Homeখেলাধুলোক্রিকেটআইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: স্কটল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড চলে গেল সুপার ৮-এ

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: স্কটল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড চলে গেল সুপার ৮-এ

প্রকাশিত

স্কটল্যান্ড: ১৮০-৫ (ব্র্যান্ডন ম্যাকমুলেন ৬০, রিচি বেরিংটন ৪২ নট আউট, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ২-৪৪)  

অস্ট্রেলিয়া: ১৮৬-৫ (১৯.৪ ওভারে) (ট্র্যাভিস হেড ৬৮, মার্কাস স্টয়নিস ৫৯, মার্ক ওয়াট ২-৩৪, সাফিয়ান শরিফ ২-৪২)   

খবর অনলআইন ডেস্ক: এবারের বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়া আগেই সুপার ৮-এ পৌঁছে গিয়েছে। তাই স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে তাদের ম্যাচটি ছিল নিতান্তই নিয়মরক্ষার। কিন্তু এই ম্যাচের গুরুত্ব ইংল্যান্ডের কাছে ছিল অপরিসীম। এই ম্যাচের ফলের উপরে তাদের সুপার ৮-এ যাওয়া নির্ভর করছিল। শেষ পর্যন্ত স্কটল্যান্ডকে অস্ট্রেলিয়া হারানোয় ইংল্যান্ড সুপার ৮-এ চলে গেল।

গ্রস আইলেটে ডারেন স্যামি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে আয়োজিত ম্যাচে টসে অস্ট্রেলিয়া ব্যাট করতে পাঠায় স্কটল্যান্ডকে। স্কটল্যান্ড দুর্দান্ত খেলে নির্ধারিত ২০ ওভারে ১৮০ রান করতেই ইংল্যান্ডের সমর্থকদের চিন্তা শুরু হয়ে যায়। সেই চিন্তা আরও বাড়ে যখন জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় রান তাড়া করতে গিয়ে অস্ট্রেলিয়া ৩৪ রানের মধ্যে ২ উইকেট হারায়। কিন্তু শেষ পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়া লক্ষ্যে পৌঁছে যাওয়ায় স্বস্তি পান ইংল্যান্ডের সমর্থকরা। ৫ উইকেটে ১৮৬ রান করে অস্ট্রেলিয়া ৫ উইকেটে স্কটল্যান্ডকে হারায়।

স্কটল্যান্ডের ১৮০ রানের পিছনে ছিল দু’জন ব্যাটারের অবদান। ব্র্যান্ডন ম্যাকমুলেন এবং রিচি বেরিংটন। ম্যাকমুলেন করেন ৩৪ বলে ৬০ রান। তাঁর ৬০ রানের মধ্যে ছিল ৬টা ছয় এবং ২টো চার। রিচি বেরিংটন ৩১ বলে ৪২ রান করে নট আউট থাকেন।

অস্ট্রেলিয়া কীভাবে লক্ষ্যে পৌঁছোল

রান তাড়া করতে গিয়ে মাথা ঠান্ডা করে খেলছিলেন অস্ট্রেলিয়ার ওপেনার ট্র্যাভিস হেড। কিন্তু একে একে ফিরে যান তাঁর সঙ্গী ডেভিড ওয়ার্নার, মিশেল মার্শ এবং গেলন ম্যাক্সওয়েল। ৬০ রানের ৩ উইকেট পড়ে যায়। জয় তখনও ১২১রান দূরে। হাতে ৭০ বল। সমীকরণ খুব কঠিন নয়, তবু আশঙ্কা থেকেই যায়। হেড সঙ্গী পেলেন মার্কাস স্টয়নিসকে। হেড একটু দেখেশুনে খেললেও স্টয়নিস ঝড় ওঠালেন। চতুর্থ উইকেটের জুটিতে রান পৌঁছে গেল ১৪০ রানে। হেড আউট হলেন ৪৯ বলে ৬৮ করে সাফিয়ান শরিফের বলে মার্ক ওয়াটকে ক্যাচ দিয়ে।

তখনও জয় ৪১ রান দূরে, হাতে বল ২৬। টি২০ ম্যাচের হিসাবে সমীকরণ আর তত কঠিন নয়। দলের ১৫৫ রানের মাথায় ওয়াটের বলে বোল্ড হন স্টয়নিস। তিনি করেন ২৯ বলে ৫৯ রান। বাকি কাজটা সমাধা করেন টিম ডেভিড এবং ম্যাথু ওয়েড। মূল কাজটা সারেন টিম ডেভিড ১৪ বলে ২৪ করে। ৩ বল বাকি থাকতে স্কটল্যান্ডের রান ছোঁয় অস্ট্রেলিয়া। শেষ পর্যন্ত ব্র্যাড হুইলের চতুর্থ বলে ছোঁয় মেরে জয় আনেন ডেভিড। ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হন মার্কাস স্টয়নিস।

আরও পড়ুন   

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: নামিবিয়াকে হারিয়ে ইংল্যান্ডের সামনে সুপার ৮-এ যাওয়ার সুযোগ এখনও থাকল          

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

জিএসটি কমার প্রভাব পড়ল সোনার দামে, এখনই কি সোনা কেনার সঠিক সময়?

জিএসটি হ্রাসে সোনার বাজারে প্রভাব দেখা দিয়েছে। দাম কমতেই বিনিয়োগকারীদের প্রশ্ন—এখনই কি সোনা কেনার সময়? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন জেনে নিন।

আরও পড়ুন

এশিয়া কাপে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে সূর্যকুমার, সহ-অধিনায়ক শুভমন গিল, প্রশ্ন রইল যশস্বী ও শ্রেয়সের বাদ পড়া নিয়ে

Asia Cup 2025: এশিয়া কাপ ২০২৫-এ ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক হলেন সূর্যকুমার যাদব। সহ-অধিনায়ক দায়িত্বে থাকছেন শুভমন গিল। বিসিসিআইয়ের ঘোষণায় চমক।

প্রয়াত বব সিম্পসন, অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি যুগের স্থপতি ছিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক ও কোচ

অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক ও কিংবদন্তি কোচ বব সিম্পসন প্রয়াত। ৮৯ বছর বয়সে সিডনিতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন তিনি। তাঁর হাত ধরেই শুরু হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি অধ্যায়।

ইংল্যান্ড সফরে একগুচ্ছ নজির গড়লেন ভারতের অধিনায়ক শুভমন গিল

খবর অনলাইন ডেস্ক: রোহিত শর্মা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ায় ভারতের ইংল্যান্ড সফরে অধিনায়ক...