Homeখেলাধুলোফুটবলকোপা আমেরিকা ২০২৪: কোস্তা রিকার সঙ্গে ম্যাচ গোলশূন্য রেখে ভক্তদের হতাশ করল...

কোপা আমেরিকা ২০২৪: কোস্তা রিকার সঙ্গে ম্যাচ গোলশূন্য রেখে ভক্তদের হতাশ করল ব্রাজিল

প্রকাশিত

ব্রাজিল: ০ কোস্তা রিকা: ০

খবর অনলাইন ডেস্ক: ফুটবল মানেই ব্রাজিল, আর ব্রাজিল মানেই ফুটবল। সেই ব্রাজিল এবারের কোপা আমেরিকায় যাত্রা শুরু করল কোস্তা রিকার সঙ্গে ম্যাচ গোলশূন্য অবস্থায় শেষ করে।

ক্যালিফোর্নিয়ার ইঙ্গলউডে সোফি স্টেডিয়ামে আয়োজিত গ্রুপ ‘ডি’-এর এই ম্যাচে বলের ওপর ৭৫% দখলদারি ছিল ব্রাজিলের। কিন্তু কোস্তা রিকার রক্ষণভাগের প্রাচীর কিছুতেই ভাঙতে পারল না ব্রাজিল। বিশেষ করে বলতে হয়, কোস্তা রিকার গোলকিপার প্যাট্রিক সেকুইয়েরার কথা। অন্তত ৩টে দারুণ সেভ করেছেন সেকুইয়েরা।

প্রথমার্ধে গোল বাতিল ব্রাজিলের    

ম্যাচের ৩০ মিনিটে একটা গোল দিয়েছিল ব্রাজিল। কোস্তা রিকার বক্সে থেকে গোল লক্ষ্য করে একটা বাঁক খাওয়া শট নেন রাফিনহা। সেই বলে আলতো টোকা দিয়ে কাছের পোস্ট দিয়ে গোলে ঢুকিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেন রডরিগো। কিন্তু তিনি তা করতে ব্যর্থ হন। বলের মুভমেন্টে বিভ্রান্ত হয়ে যান কোস্তা রিকার গোলকিপার সেকুইয়েরা। এরই মাঝে মার্কুইনহোস বল ঢুকিয়ে দেন কোস্তা রিকার গোলে।

ব্রাজিলের সমর্থকরা উল্লাসে ফেটে পড়েন। আনন্দে মাতেন ব্রাজিলের খেলোয়াড়রাও। কিন্তু মিনিটদুয়েক পরে ‘ভার’ (ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি) সেই গোল বাতিল করে দেয়। পরীক্ষায় জানা যায়, মার্কুইনহোস অফসাইড ছিলেন।

দ্বিতীয়ার্ধেও বারবার বাঁচল কোস্তা রিকা

দ্বিতীয়ার্ধের ৬৩ মিনিটে ব্রাজিলের পাকুয়েতা বেশ খানিকটা দূর থেকে কোস্তা রিকার গোল লক্ষ্য করে যে দুর্দান্ত শট নেন তা-ও বাঁচিয়ে দেন সেকুইয়েরা। তার পর একটা আত্মঘাতী গোল থেকেও বেঁচে যায় কোস্তা রিকা। দলকে গোল খাওয়া থেকে বাঁচাতে গিয়ে হাক্সেল কুইরো হেড করে নিজেদের গোলে বল প্রায় ঢুকিয়ে দিয়েছিলেন। এবারেও বাঁচিয়ে দেন সেকুইয়েরা।

ম্যাচের ৮৭ মিনিটে গোল ছেড়ে বেরিয়ে এসেছিলেন সেকুইয়েরা। রডরিগোর সামনে ফাঁকা গোল। কিন্তু জালে জড়াতে পারলেন না রডরিগো। তার পরেও তাঁকে ফেলে দেওয়া হয় বক্সের মধ্যে। ব্রাজিলের খেলোয়াড়রা পেনাল্টির দাবি জানাতে থাকেন। কিন্তু রেফারি তাতে কান দেননি।

শত চেষ্টাতেও গোলের মুখ খুলতে পারল না ন’বারের কোপা আমেরিকান চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। কিংবদন্তি ফুটবলার নেমার এখনও পুরোপুরি ফিট নন। গত অক্টোবরে একটি ম্যাচে হাঁটুর লিগামেন্ট ছিঁড়ে তিনি মাঠের বাইরে। রেয়াল মাদ্রিদের তারকা ভিনিসিয়াস জুনিয়রের নেতৃত্বাধীন এবারের ব্রাজিল তাদের সূচনা-যাত্রায় ভক্তদের হতাশ করল।   

আরও পড়ুন 

কোপা আমেরিকা ২০২৪: গোল তৈরি করে দিলেন অধিনায়ক রডরিগুয়েজ, প্যারাগুয়েকে ২-১ গোলে হারাল কোলোম্বিয়া

       

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

চোদ্দ বছর পর ফের যুবভারতীতে মেসি! ইডেন নয়, ‘গোট কনসার্ট’ বসছে সল্টলেকে

১৪ বছর পর ফের যুবভারতী স্টেডিয়ামে ফিরছেন লিওনেল মেসি। ম্যাচ নয়, অংশ নেবেন ‘গোট কনসার্টে’। ইডেনের বদলে যুবভারতী কেন বেছে নেওয়া হল, জানুন বিস্তারিত।

ডুরান্ড কাপ ২০২৫: ধরাশায়ী ডায়মন্ড হারবার, কাপ থাকল নর্থইস্টের ঘরেই

নর্থইস্ট ইউনাইটেড এফসি: ৬ (আশির আখতার, পার্থিব গগৈ, এইচ থয় সিং, জাইরো বুস্তারা, অ্যান্ডি...

ডুরান্ডে ইতিহাস গড়ল ডায়মন্ড হারবার, ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে প্রথমবার ফাইনালে

ডুরান্ড কাপের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়। ইস্টবেঙ্গলকে হারিয়ে প্রথমবার ফাইনালে পৌঁছল ডায়মন্ড হারবার এফসি। ঐতিহাসিক জয় ঘিরে উচ্ছ্বাস তুঙ্গে।