Homeচাষবাসের খবর১৫ একর জায়গা জুড়ে তৈরি হচ্ছে আম বন, থাকবে ১০৮ রকমের আমগাছ

১৫ একর জায়গা জুড়ে তৈরি হচ্ছে আম বন, থাকবে ১০৮ রকমের আমগাছ

প্রকাশিত

মৌ বসু

ফলের রাজা আম। গ্রীষ্মকালে সুমিষ্ট এই ফলের সম্ভারে মাতোয়ারা হয় বিশ্বের নানা প্রান্ত। বাংলার পাশাপাশি দেশের নানান প্রান্তে ফলে আম। সে সব প্রজাতির আমও সমান বিখ্যাত। তাদের রূপ, গন্ধ ও স্বাদও আলাদা। এবার আমবিলাসী ভারতীয়দের জন্য তৈরি হচ্ছে আস্ত ম্যাঙ্গো পার্ক বা আম বন। এই আম বনে শুধু আমগাছই থাকবে। কোথায় হচ্ছে এমন অভিনব আম বন? উত্তরপ্রদেশে তৈরি হচ্ছে এমন আম বন।

১৫ একর আয়তনবিশিষ্ট আম বন ভরা থাকবে শুধু ১০৮ প্রকারের আমগাছেই। আমচাষিরাও যেমন এতে উপকৃত হবেন তেমনই দর্শকদেরও আম বন ঘুরে দেখার সুযোগ মিলবে।

লখনউ পুর নিগম লখনউয়ে রায়বরেলি রোডের ওপর কিষান পথের কাছে কাল্লি ওয়েস্ট এলাকায় ১৫ একর জায়গার ওপর তৈরি করছে আম বন। সরকারের এর জন্য খরচ হচ্ছে আনুমানিক ১৮ কোটি টাকা। আম বনে ১০৮ রকম প্রজাতির ২০৬৮টি আমগাছ থাকবে। সব ঠিক থাকলে আগামী ১৫ আগস্ট উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ আমের চারাগাছ পুঁতে সূচনা করবেন এই প্রকল্পের।

লখনউ মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনের ম্যাঙ্গো মিউজিয়াম ও ম্যাঙ্গো হাট বিষয়ক কমিশনার ইন্দরজিৎ সিং জানান, আম বনের মধ্যে ৪০০ বর্গমিটার এলাকা জুড়ে ম্যাঙ্গো মিউজিয়াম গড়ে তোলা হবে। সেই মিউজিয়ামে ঘুরে দেখলে বিভিন্ন প্রজাতির আমের সম্পর্কে বিশদ তথ্য জানা যাবে। ডিজিটালি ভারতে ফলন হওয়া ৭৭৫ প্রজাতির আমের সম্পর্কে বিশদ তথ্য দেখানো হবে। উত্তরপ্রদেশের হর্টিকালচার ডিপার্টমেন্ট ও সেন্ট্রাল ইনস্টিটিউট অফ সাবট্রপিক্যাল হর্টিকালচারের সহায়তায় পার্ক লাগোয়া আম হাট তৈরি করা হবে। আমের তৈরি নানান জিনিস কেনাকাটা করার ও চেখে দেখার সুযোগ মিলবে আম কিয়স্কে।

এ ছাড়াও দর্শকদের মনোরঞ্জনের জন্য আমের বিভিন্ন প্রজাতির নামে করা হবে আম বনের ভেতরে রাস্তার নাম। আমের আকারের নানান আলো দিয়ে সাজানো হবে। আম বনের প্রবেশপথের সামনে আমের আকারে বিরাট পাথরের স্তম্ভ থাকবে। সৌন্দর্য বাড়াতে ৪টি ম্যাঙ্গো ম্যুরাল ও একটি গাছের ম্যুরাল রাখা হয়েছে আম বনে।

এ ছাড়াও আম বনের ভেতরে ১৯৩০ বর্গ মিটারের একটি জলাশয় থাকবে। তাতে বিভিন্ন জলজ উদ্ভিদ বেড়ে উঠবে। বিভিন্ন রকমের আমগাছ ছাড়াও আম বনে জীববৈচিত্র্যের হাব হিসাবে গড়ে তুলতে মোট ১৮,৮২৮ রকমের গাছ থাকবে। আম বনে বেড়াতে আসা দর্শকদের ছায়া দিতে দেওয়ালের কাছে বট, অশ্বত্থ, অমলতাস, গুলমোহর গাছ লাগানো হবে। আম, পেয়ারা, আমলকি, জাম, জবা, লেবুর মতো ২০ রকম ভিন্ন ধরনের ১২৬০টি গাছ জাপানি মিয়াজাকি পদ্ধতিতে চাষ করা হবে। বিনোদনের জন্য আম বনে ১৭টি দোলনা ও বেঞ্চ থাকবে।

আরও পড়ুন

নিজেদের দোষ ঢাকতে ‘সংবিধান হত্যা দিবস’ পালনের সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের, মনে করেন বৃন্দা কারাত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্বাচনে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি, তিন আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া, নির্বাচনে নামছেন ছেলে তারেক রহমানও

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি। ২৩৭ আসনে একক প্রার্থী দিচ্ছে দলটি। তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন খালেদা জিয়া, বগুড়া-৬ থেকে নির্বাচনে নামছেন তারেক রহমান।

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

সাত বছর পর ঘরে ফেরা! তৃণমূলে ফিরলেন শোভন চট্টোপাধ্যায়, সঙ্গে বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়

দীর্ঘ সাত বছর পর আবার তৃণমূলে ফিরলেন কলকাতার প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। সোমবার দুপুরে তৃণমূল ভবনে সুব্রত বক্সী ও অরূপ বিশ্বাসের হাতে উত্তরীয় পরে আনুষ্ঠানিক প্রত্যাবর্তন করলেন তিনি ও বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়।

তেলঙ্গানায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা! লরির সঙ্গে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত অন্তত ২৪, বহু আহত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪ জনের মৃত্যু। ভারী লোড-বোঝাই লরি মুখোমুখি ধাক্কা দেয় রোড ট্রান্সপোর্ট কর্পোরেশনের বাসকে। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি, দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি।

আরও পড়ুন

ফেলে না দিয়ে এই সবজির খোসাকেই কাজে লাগান গাছের যত্নে

বাগান করতে ভালোবাসেন? সারা দিনের ব্যস্ততার মধ্যেও কিছুটা সময় প্রকৃতির মাঝে না থাকলে আপনার...

এলাকার মানুষকে স্বনির্ভর করতে মাছ চাষের উদ্যোগ সোনারপুর ব্লক প্রশাসনের

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়,জয়নগর : সোনারপুর ব্লক প্রশাসনের উদ্যোগে মাছ চাষের মাধ্যমে স্বনির্ভরতার পথে এলাকার মানুষ।...

উন্নত প্রযুক্তিতে সূর্যমুখী চাষের প্রশিক্ষণ শিবির নিমপীঠে

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর: আমন পরবর্তী সময়ে উন্নত প্রযুক্তিতে সূর্যমুখী চাষ ও বাজারজাতকরণ বিষয়ে দুদিনের...