Homeখবরকলকাতাকলকাতায় পানীয় জলের পাইপলাইনের ডিজিটাল মানচিত্র তৈরির কাজ শুরু

কলকাতায় পানীয় জলের পাইপলাইনের ডিজিটাল মানচিত্র তৈরির কাজ শুরু

প্রকাশিত

শহরের পানীয় জলের পাইপলাইনের সঠিক তথ্য সংরক্ষণ ও উন্নয়ন পরিকল্পনার জন্য কলকাতা পুরসভা একটি পূর্ণাঙ্গ ডিজিটাল মানচিত্র তৈরির কাজ শুরু করেছে। পুরসভার সূত্রে জানা গিয়েছে, এই কাজ ইতিমধ্যেই বেহালার ১২৮ নম্বর ওয়ার্ডে শুরু হয়েছে। এই মানচিত্রে প্রতিটি ওয়ার্ডের রাস্তায় কত ইঞ্চি ব্যাসের পাইপ রয়েছে, কোথায় ভালভ এবং পাম্পিং স্টেশন রয়েছে, এবং কোন কোন কলের মাধ্যমে জল সরবরাহ করা হচ্ছে, তা নথিভুক্ত হবে।

এই মানচিত্র তৈরির ফলে কলকাতার জল সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়নে সঠিক পরিকল্পনা করা সম্ভব হবে। পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম এই কাজের তদারকির দায়িত্ব দিয়েছেন নিকাশি বিভাগের মেয়র পারিষদ তারক সিংকে। পুরসভার অধিবেশন কক্ষে অনুষ্ঠিত একটি বৈঠকে এই কাজের জন্য প্রায় ১০০ ইঞ্জিনিয়ারকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

পুরসভার জল সরবরাহ বিভাগের এক আধিকারিক জানান, শহরে মূলত ছয় এবং চার ইঞ্চি ব্যাসের পাইপলাইন রয়েছে। এই পাইপলাইনের সঠিক তথ্য পুরনো মানচিত্রে থাকলেও, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তথ্যের সংযোজন-বিয়োজন হয়েছে, যা এখন ডিজিটাল মানচিত্রে পুনরায় সঠিকভাবে নথিভুক্ত করা হবে।

এই ডিজিটাল মানচিত্রের উপর ভিত্তি করে ভবিষ্যতে উন্নয়নের রূপরেখা তৈরি করা হবে। পুরসভা ইতিমধ্যেই সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, নিম্নবিত্ত এলাকাগুলিতে একাধিক ঘরের জন্য একটি বা দু’টি কলের পরিবর্তে ঘরে ঘরে জলের লাইন প্রদান করা হবে, যা জল অপচয় কমাতে সাহায্য করবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা ছবি কিউবার ‘টু দ্য ওয়েস্ট ইন জাপ্টা’, গৌতম ঘোষকে আজীবন সম্মাননা

খবর অনলাইন ডেস্ক: ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের (KIFF) পর্দা নামল বৃহস্পতিবার। এবারের উৎসবে...

ইডেনে স্পিন আক্রমণে ভরসা ভারতের, একাদশ চূড়ান্ত হবে শুক্রবার উইকেট দেখার পর: শুভমন গিল

খবর অনলাইন ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ইডেন টেস্টে ভারতের চূড়ান্ত একাদশ নির্ধারণ করা হবে...

২০২৬ সালে আইসিএসই ও আইএসসি পরীক্ষার নির্ঘণ্ট প্রকাশ, ফেব্রুয়ারি থেকেই শুরু বোর্ড পরীক্ষা

২০২৬ সালের আইসিএসই ও আইএসসি পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করল CISCE। দশম শ্রেণির পরীক্ষা শুরু ১৭ ফেব্রুয়ারি এবং দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা শুরু ১২ ফেব্রুয়ারি। কত দিন চলবে পরীক্ষা, কতজন পরীক্ষার্থী বসবে— জেনে নিন বিস্তারিত।

বিশ্বে সর্বাধিক যক্ষ্মা রোগী ভারতে, তবুও সংক্রমণ কমেছে ২১% — WHO-র গ্লোবাল টিবি রিপোর্টে মিশ্র চিত্র

WHO-র টিবি রিপোর্টে উঠে এসেছে, বিশ্বে সর্বাধিক যক্ষ্মা রোগী ভারতের। তবে গত ৯ বছরে টিবি সংক্রমণ কমেছে ২১%। চিকিৎসা কভারেজ, মৃত্যুহার হ্রাস এবং TB Mukt Bharat অভিযানেও অগ্রগতির ছবি উঠে এসেছে।

আরও পড়ুন

৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা ছবি কিউবার ‘টু দ্য ওয়েস্ট ইন জাপ্টা’, গৌতম ঘোষকে আজীবন সম্মাননা

খবর অনলাইন ডেস্ক: ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের (KIFF) পর্দা নামল বৃহস্পতিবার। এবারের উৎসবে...

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...