Homeখবররাজ্যআরজি কর-কাণ্ডে বড় পরীক্ষার মুখে তৃণমূল সরকার, পাশ করতে পারবে তো?

আরজি কর-কাণ্ডে বড় পরীক্ষার মুখে তৃণমূল সরকার, পাশ করতে পারবে তো?

প্রকাশিত

আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের এক তরুণী চিকিৎসকের রহস্যমৃত্যু নিয়ে তদন্তে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ভূমিকা নিয়ে তীব্র ভর্ৎসনা করেছে সুপ্রিম কোর্ট। আদালতের মন্তব্যে স্পষ্ট হয়েছে, এই ঘটনায় পুলিশের দায়িত্বশীলতা ও রাজ্য সরকারের ব্যর্থতা গভীর উদ্বেগের বিষয়।

মামলার প্রাথমিক তদন্তে এই ঘটনাকে আত্মহত্যা বলে প্রমাণ করতে চাওয়া নিয়েও তীব্র সমালোচনা হয়। যদিও পুলিশের পক্ষ থেকে তাদের তরফে তেমন কোনও প্রচেষ্টার কথা অস্বীকার করা হয়। পরে যখন নানা তথ্য বেরিয়ে আসে, তখন জানা যায়, ওই চিকিৎসককে নৃশংসভাবে ধর্ষণ ও খুন করা হয়েছে। কলেজ কর্তৃপক্ষের গাফিলতি এবং ঘটনা ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টায় ব্যাপক ক্ষোভ তৈরি হয়েছে।

তবে সবচেয়ে বেশি বিতর্কের সৃষ্টি করেছে রাজ্য সরকারের ভূমিকায়। প্রশ্ন উঠেছে স্বাস্থ্য বিভাগের ভূমিকা নিয়েও। 

বিভিন্ন সময় নানা ঘটনার প্রতিবাদে পথে নেমেছেন মুখ্যমন্ত্রী। দলীয় ভাবে প্রতিবাদও জানিয়েছেন। এই ঘটনায় পরও তিনি দলীয় ভাবেই দোষীদের কঠিন শাস্তি চেয়ে পথে নামেন। তবে এ বার প্রশাসনিক গাফিলতির জন্যে নিজের সরকারের বিরুদ্ধে রাস্তায় নামার তাঁর সিদ্ধান্ত, যা রাজনৈতিক মহলে নানা প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। 

ঘটনার পর পরই প্রতিবাদ আন্দোলনে বসেন আরজি কর হাসপাতালের জুনিয়ার ডাক্তাররা। তাঁদের আন্দোলন চলাকালীন ১৪ ডিসেম্বর রাতে হাসপাতালের ভিতরে সংগঠিত হামলা পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করেছে। কর্তব্যরত চিকিৎসকরা যখন সহকর্মীর জন্য ন্যায়বিচারের দাবিতে আন্দোলন করছিলেন, তখন কিছু দুষ্কৃতী হামলা চালায় এবং প্রয়োজনীয় প্রমাণও নষ্ট করে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। পুলিশ ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকজনকে এই হামলার ঘটনায় জড়িত হিসাবে গ্রেফতার করেছে।

সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ থেকে উঠে এসেছে আরও কিছু প্রশ্ন, যার উত্তর এখনও মেলেনি। নিহত চিকিৎসকের পরিবার কেন এত দেরিতে তাঁর মৃতদেহ দেখতে পেলেন? কেন তাঁদের মৃতদেহ দেখানোর ক্ষেত্রে বাধা তৈরি করা হয়েছিল? কেন অপরাধস্থলকে ঘিরে গোপনীয়তা বজায় রাখা হয়েছে? এছাড়াও, যে ওয়ার্ডে অপরাধটি সংগঠিত হয়েছিল, সেখানে হঠাৎ করে কেন রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শুরু হল, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।

এই ঘটনার প্রধান অভিযুক্ত সঞ্জয় রায়কে অনেকেই বড়সড় ষড়যন্ত্রের একমাত্র পুতুল হিসেবে দেখছেন। পরিবারের দাবিও তেমনই। রাজ্যের ভেতরে ‘মেডিসিন মাফিয়া’র সক্রিয়তা নিয়ে গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে, যাদের চাপে পুরো ঘটনাটি নিয়ন্ত্রিত হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। আদালতের নির্দেশে সিবিআই এই ঘটনার তদন্ত করছে। তদন্তের গতি নিয়েও অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন।

দেশ জুড়ে এই মামলার তদন্ত এবং বিচার প্রক্রিয়া নিয়ে নজর রেখেছে জনগণ। রাজনৈতিক মহলের মতে, ১৪ বছরের শাসনকালে তৃণমূল সরকার একটি বড় পরীক্ষার মুখে। তাদের প্রশ্ন, এই পরীক্ষায় আদৌ কী পাশ করতে পারবে তারা?

এই নিয়ে আলোচনা ভিডিয়োটি ওয়ান ইন্ডিয়ার ইউটিউব চ্যানেল থেকে নেওয়া

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।