Homeখবরদেশদুর্ঘটনা এড়াতে এআই প্রযুক্তিযুক্ত ক্যামেরা ব্যবহার করবে ভারতীয় রেল, জানালেন রেল বোর্ডের...

দুর্ঘটনা এড়াতে এআই প্রযুক্তিযুক্ত ক্যামেরা ব্যবহার করবে ভারতীয় রেল, জানালেন রেল বোর্ডের সিইও

প্রকাশিত

দেশ জুড়ে বাড়ছে রেল দুর্ঘটনা। ঘটছে যাত্রীমৃত্যু, মারা যাচ্ছেন রেলকর্মীরাও। সেই কারণেই হয়তো দুর্ঘটনা এড়াতে তৎপরতা দেখাচ্ছে ভারতীয় রেল। রেল দুর্ঘটনা এড়াতে এবার তারা এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্য নিতে চলেছে।

রেল বোর্ডের তরফ ঘোষণা করা হয়েছে, এবার থেকে সমস্ত লোকোমোটিভ আর গুরুত্বপূর্ণ রেল ইয়ার্ডে এআই প্রযুক্তিযুক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানো হবে। রেল বোর্ডের চেয়ারপার্সন ও সিইও জয়া বর্মা সিনহা প্রয়াগরাজ রেল স্টেশনে এক সাংবাদিক সম্মেলনে জানান, কোনো অস্বাভাবিক পরিস্থিতির উদ্রেক হলে এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্যে চলা সিসিটিভি ক্যামেরা তা আগেভাগে চিহ্নিত করতে পারবে। প্রয়োজনীয় সুরক্ষা-পদক্ষেপ করা যাবে। তাঁর কথায়, “সে জন্য আমরা সমস্ত লোকোমোটিভ ও গুরুত্বপূর্ণ রেল ইয়ার্ডে এআই প্রযুক্তিনির্ভর সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”

গত পাঁচ বছরে দেশে রেল দুর্ঘটনা বেশ বেড়েছে। সর্বশেষ দুর্ঘটনাটি ঘটেছে গত ১৭ আগস্ট। উত্তরপ্রদেশের কানপুর ও ভীমসেন স্টেশনের মাঝে ভোররাতে আহমেদাবাদগামী সবরমতী এক্সপ্রেসের ২০টি কামরা লাইনচ্যুত হয়। এইসব ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েই রেল এবার নিজস্ব পরিকাঠামো ঢেলে সাজার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রেল বোর্ডের চেয়ারপার্সন জয়া বর্মা সিনহা আরও জানান, ২০২৫ সালে কুম্ভমেলার কথা মাথায় রেখে রেলের পরিকাঠামো উন্নয়ন ও রেললাইনের সুরক্ষার ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। কোনো সমাজবিরোধী যাতে রেললাইনে কোনো দুষ্কর্ম করে দুর্ঘটনা ঘটাতে না পারে তার জন্য নিরাপত্তা এজেন্সিগুলো রেললাইনের সুরক্ষার ওপর বিশেষ নজর রাখছে। ২০১৯ সালে কুম্ভের সময় ৫৩০ বিশেষ ট্রেন চালানো হয়েছিল। এবার ৯০০ বিশেষ ট্রেন চালানো হতে পারে।

আরও পড়ুন

আরজি করের আন্দোলনকারীদের দাবিতে বদলি ৪ আধিকারিক, সরানো হল সন্দীপ ঘোষকে

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

আরও পড়ুন

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।