Homeখবরদেশদুর্ঘটনা এড়াতে এআই প্রযুক্তিযুক্ত ক্যামেরা ব্যবহার করবে ভারতীয় রেল, জানালেন রেল বোর্ডের...

দুর্ঘটনা এড়াতে এআই প্রযুক্তিযুক্ত ক্যামেরা ব্যবহার করবে ভারতীয় রেল, জানালেন রেল বোর্ডের সিইও

প্রকাশিত

দেশ জুড়ে বাড়ছে রেল দুর্ঘটনা। ঘটছে যাত্রীমৃত্যু, মারা যাচ্ছেন রেলকর্মীরাও। সেই কারণেই হয়তো দুর্ঘটনা এড়াতে তৎপরতা দেখাচ্ছে ভারতীয় রেল। রেল দুর্ঘটনা এড়াতে এবার তারা এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্য নিতে চলেছে।

রেল বোর্ডের তরফ ঘোষণা করা হয়েছে, এবার থেকে সমস্ত লোকোমোটিভ আর গুরুত্বপূর্ণ রেল ইয়ার্ডে এআই প্রযুক্তিযুক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানো হবে। রেল বোর্ডের চেয়ারপার্সন ও সিইও জয়া বর্মা সিনহা প্রয়াগরাজ রেল স্টেশনে এক সাংবাদিক সম্মেলনে জানান, কোনো অস্বাভাবিক পরিস্থিতির উদ্রেক হলে এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্যে চলা সিসিটিভি ক্যামেরা তা আগেভাগে চিহ্নিত করতে পারবে। প্রয়োজনীয় সুরক্ষা-পদক্ষেপ করা যাবে। তাঁর কথায়, “সে জন্য আমরা সমস্ত লোকোমোটিভ ও গুরুত্বপূর্ণ রেল ইয়ার্ডে এআই প্রযুক্তিনির্ভর সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”

গত পাঁচ বছরে দেশে রেল দুর্ঘটনা বেশ বেড়েছে। সর্বশেষ দুর্ঘটনাটি ঘটেছে গত ১৭ আগস্ট। উত্তরপ্রদেশের কানপুর ও ভীমসেন স্টেশনের মাঝে ভোররাতে আহমেদাবাদগামী সবরমতী এক্সপ্রেসের ২০টি কামরা লাইনচ্যুত হয়। এইসব ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েই রেল এবার নিজস্ব পরিকাঠামো ঢেলে সাজার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রেল বোর্ডের চেয়ারপার্সন জয়া বর্মা সিনহা আরও জানান, ২০২৫ সালে কুম্ভমেলার কথা মাথায় রেখে রেলের পরিকাঠামো উন্নয়ন ও রেললাইনের সুরক্ষার ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। কোনো সমাজবিরোধী যাতে রেললাইনে কোনো দুষ্কর্ম করে দুর্ঘটনা ঘটাতে না পারে তার জন্য নিরাপত্তা এজেন্সিগুলো রেললাইনের সুরক্ষার ওপর বিশেষ নজর রাখছে। ২০১৯ সালে কুম্ভের সময় ৫৩০ বিশেষ ট্রেন চালানো হয়েছিল। এবার ৯০০ বিশেষ ট্রেন চালানো হতে পারে।

আরও পড়ুন

আরজি করের আন্দোলনকারীদের দাবিতে বদলি ৪ আধিকারিক, সরানো হল সন্দীপ ঘোষকে

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

জিএসটি কমার প্রভাব পড়ল সোনার দামে, এখনই কি সোনা কেনার সঠিক সময়?

জিএসটি হ্রাসে সোনার বাজারে প্রভাব দেখা দিয়েছে। দাম কমতেই বিনিয়োগকারীদের প্রশ্ন—এখনই কি সোনা কেনার সময়? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন জেনে নিন।

আরও পড়ুন

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।

দেশের ১৫তম উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচিত এনডিএ প্রার্থী সি পি রাধাকৃষ্ণণ, শুভেচ্ছা জানালেন প্রাক্তন ধনখড়

৪৫২ ভোটে জয়ী হয়ে দেশের ১৫তম উপরাষ্ট্রপতি হলেন সি পি রাধাকৃষ্ণণ। বিরোধী প্রার্থী সুদর্শন রেড্ডি পেলেন ৩০০ ভোট। তামিলনাড়ুর তৃতীয় নেতা হিসেবে সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদে পৌঁছলেন তিনি।