Homeখেলাধুলোক্রিকেটভারত-বাংলাদেশ ১ম টেস্ট: চারবার টেস্টে ‘ডাবল’ রবিচন্দ্রন অশ্বিনের, রোহিতরা এগিয়ে গেলেন ১-০...

ভারত-বাংলাদেশ ১ম টেস্ট: চারবার টেস্টে ‘ডাবল’ রবিচন্দ্রন অশ্বিনের, রোহিতরা এগিয়ে গেলেন ১-০ ফলে  

প্রকাশিত

ভারত: ৩৭৬ (রবিচন্দ্রন অশ্বিন ১১৩, রবীন্দ্র জাদেজা ৮৬, হাসান মাহমুদ ৫-৮৩, তাসকিন আহমেদ ৩-৫৫) এবং ২৮৭-৪ (শুবমান গিল ১১৯ নট আউট, ঋষভ পন্থ ১০৯, মেহেদি হাসান মিরাজ ২-১০৩)  

বাংলাদেশ: ১৪৯ (শাকিব আল হাসান ৩২, জসপ্রীত বুমরাহ ৪-৫০, রবীন্দ্র জাদেজা ২-১৯) এবং ২৩৪  নাজমুল হোসেন শান্ত ৮২, রবিচন্দ্রন অশ্বিন ৬-৮৮, রবীন্দ্র জাদেজা ৩-৫৮)

ভারত ২৮০ রানে জয়ী  

চেন্নাই: একই টেস্টে সেঞ্চুরি এবং অন্তত ৫ উইকেট দখল করা – এমন কাণ্ড এই নিয়ে চারবার ঘটালেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। এবং টানা দুবার এই ‘ডাবল’ চেন্নাইয়ে চিপকের মাঠে। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে দুই টেস্ট ম্যাচের সিরিজে ভারত এগিয়ে গেল ১-০ ফলে। স্বাভাবিকভাবেই ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হলেন অশ্বিন।    

বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংসে ৮৮ রান দিয়ে ৬ উইকেট দখল করলেন অশ্বিন। তবে ভারতের এই জয়ের পিছনে আর-একজনের অবদানের কথা না বললেই নয়। তিনি রবীন্দ্র জাদেজা। ব্যাটিং-এর পাশাপাশি তিনি খেল দেখালেন বোলিং-এও। বাংলাদেশের প্রথম ইনিংসে ২টি উইকেট দখল করার পরে দ্বিতীয় ইনিংসে ৫৮ রান দিয়ে ৩টি উইকেট ঝুলিতে ভরলেন তিনি।

শেষ ৫ উইকেটে এল ৪০ রান

৪ উইকেটে ১৫৮ রান হাতে নিয়ে রবিবার চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে বাংলাদেশ। ব্যাট করছিলেন দলের অধিনায়ক নাজমুল হাসান শান্ত ৫১ রানে এবং শাকিব আল হাসান ৫ রানে। জয়ের জন্য বাংলাদেশের দরকার ছিল ৩৫৭ রান।

এদিন প্রথম ঘণ্টাটি ভালোই খেলেন শান্ত ও শাকিব। ঠান্ডা মাথায় তাঁরা মহম্মদ সিরাজ, জসপ্রীত বুমরাহ এবং রবীন্দ্র জাদেজার বোলিং-এর মোকাবিলা করছিলেন। প্রথম ঘণ্টায় বাংলাদেশের স্কোরে যোগ হয় ৩৬ রান। শান্ত ব্যাট করছিলেন ৬৪ রানে এবং শাকিব ২৫ রানে।

দিনের প্রথম উইকেট। শাকিব আউট। শিকারি রবিচন্দ্রন অশ্বিন। ছবি বিসিসিআইয়ের ‘এক্স’ থেকে নেওয়া।

জলপানের বিরতির পরেই এল ধাক্কা। অধিনায়ক রোহিত শর্মা বল তুলে দিলেন অশ্বিনের হাতে। ওভারের চতুর্থ বলেই শাকিব আউট। বল শাকিবের ব্যাট-প্যাডে লেগে চলে গেল ব্যাকওয়ার্ড শর্ট লেগে দাঁড়িয়ে থাকা যশস্বী জয়সোয়ালের কাছে। নিচু ক্যাচ ধরতে যশস্বীর ধরতে কোনো অসুবিধা হয়নি।

এখান থেকেই শুরু হল পতন। এদিনের ৬টি উইকেট ভাগাভাগি করে দখল করে নিলেন অশ্বিন ও জাদেজা। বাংলাদেশ ১৯৪-৫ থেকে গুটিয়ে গেল ২৩৪ রানে। বাকি ৫ উইকেটে যোগ হল মাত্র ৪০ রান। একমাত্র শান্ত ছাড়া কেউ খেলতেই পারলেন না অশ্বিন-জাদেজার স্পিন বোলিং। বাংলাদেশের বাকি কোনো ব্যাটার দুই অঙ্কের রানে পৌঁছোতে পারলেন না। শাকিব ছাড়াও অশ্বিন তুলে নিলেন মেহেদি হাসান মিরাজ (৮ রান) এবং তাসকিন আহমেদকে (৫ রান)। জাদেজা দখল করলেন শান্ত (৮২ রান), লিটন দাস (১ রান) এবং হাসান মাহমুদের (৫ রান) উইকেট।

পাঁচ দিনের টেস্ট সাড়ে তিন দিনের আগেই শেষ হয়ে গেল। ২৮০ রানে বাংলাদেশকে হারিয়ে সিরিজের প্রথম টেস্ট জিতে নিল ভারত। ২৭ সেপ্টেম্বর শুক্রবার কানপুরের গ্রিন পার্কে শুরু হচ্ছে সিরিজের দ্বিতীয় তথা শেষ টেস্ট। ভারতের টেস্ট স্কোয়াড অপরিবর্তিত থাকল।

আরও পড়ুন

ভারত-বাংলাদেশ ১ম টেস্ট: তৃতীয় দিনে শুবমন ও ঋষভের সেঞ্চুরি, অশ্বিন এবার খেলা দেখাচ্ছেন বোলিং-এ

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

নাথুলা-সহ ইন্দো-চিন সীমান্তে মরশুমের প্রথম তুষারপাত, সিকিমে লাল সতর্কতা জারি, পর্যটকদের ভ্রমণে মানা

নাথুলা, কাপুপ ও চাঙ্গু লেকে মৌসুমের প্রথম ভারী তুষারপাত। সিকিমে লাল সতর্কতা জারি করেছে আইএমডি। তুষার জমে যান চলাচলে বিপত্তি।

রেলে ইঞ্জিনিয়ার নিয়োগ, ২,৫০০-র বেশি শূন্যপদে আবেদন শুরু ৩১ অক্টোবর থেকে

রেলে ইঞ্জিনিয়ার ও টেকনিক্যাল পদে নিয়োগ। জুনিয়র ইঞ্জিনিয়ার, ডিপো মেটিরিয়াল সুপারিন্টেন্ডেন্ট এবং কেমিক্যাল-মেটালার্জিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে মোট ২,৫৬৯টি শূন্যপদে আবেদন গ্রহণ শুরু ৩১ অক্টোবর থেকে। আবেদন করা যাবে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত।

শীতের সুপারফুড বিট: রক্ত বাড়ায়, ত্বক উজ্জ্বল করে, কমায় হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকি

শীতকালে নিয়মিত খেতে পারেন সুপারফুড বিট। এতে থাকা আয়রন, ভিটামিন সি ও ফাইবার রক্ত বাড়ায়, ত্বক উজ্জ্বল রাখে, হজমশক্তি ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়, এমনকি হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকিও কমায়।

আরও পড়ুন

গুয়াহাটিতে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে মধ্যাহ্নভোজের আগেই চা-পানের বিরতি! কেন এই সিদ্ধান্ত? 

খবর অনলাইন ডেস্ক: টস, মধ্যাহ্নভোজের বিরতি, চা-পানের বিরতি, তার পর সে দিনের খেলা শেষ...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: ২০১৭ এর পুনরাবৃত্তি, জেমিমা-হরমনপ্রীতের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়াকে গুঁড়িয়ে ফাইনালে ভারত

অস্ট্রেলিয়া: ৩৩৮ (৪৯.৫ ওভার) (ফোবে লিচফিল্ড ১১৯, এলিসে পেরি ৭৭, অ্যাশলে গার্ডনার ৬৩, শ্রী...

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...