Homeখবররাজ্য'আলু কেন ভিন রাজ্যে রপ্তানি করা হচ্ছে?' নজরদারিতে মন্ত্রী বেচারাম মান্নাকে দায়িত্ব...

‘আলু কেন ভিন রাজ্যে রপ্তানি করা হচ্ছে?’ নজরদারিতে মন্ত্রী বেচারাম মান্নাকে দায়িত্ব মুখ্যমন্ত্রীর, কয়লা ও বালি চুরি নিয়েও কড়া বার্তা

প্রকাশিত

আলু-পিয়াজের ক্রমবর্ধমান দাম নিয়ন্ত্রণে তৎপর হলেন মুখ্যমন্ত্রী। বৃহস্পতিবার নবান্নে একটি বিশেষ বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আলু রপ্তানি নিয়ন্ত্রণে আরও নজরদারির নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে বেআইনি খনন ও কয়লাপাচার রোধেও কঠোর নির্দেশ দেন।

বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী প্রশ্ন তোলেন, “বাংলার আলু কেন ভিন রাজ্যে রপ্তানি করা হচ্ছে?” তিনি স্পষ্ট করেন, রাজ্যের চাহিদা পূরণের পরই আলু অন্যত্র পাঠানো যাবে। “কেন আমাকে রপ্তানির বিষয়ে আগে জানানো হয়নি?”— এই প্রশ্ন তুলে তিনি বিষয়টি পর্যবেক্ষণের দায়িত্ব মন্ত্রী বেচারাম মান্নার উপর অর্পণ করেন।

বেআইনি কার্যকলাপে কড়া পদক্ষেপ

বৈঠকে বেআইনি খনন, কয়লা ও বালির চুরি রোধে টেন্ডারের নির্দেশ দেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, “যদি কোনও পুলিশ বা রাজনৈতিক কর্মী বেআইনি কার্যকলাপে যুক্ত থাকে, তাদের কঠোর শাস্তি দিতে হবে।”

মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, প্রশাসনের মধ্যে যারা দুর্নীতিতে লিপ্ত, তাদের কোনও ছাড় দেওয়া হবে না। এমনকি কেন্দ্রীয় বাহিনীর (CISF) নির্দিষ্ট সদস্যদের বিরুদ্ধেও তিনি কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেন।

লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রসঙ্গেও বার্তা

বৃহস্পতিবারের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী বাংলার মহিলাদের জন্য চালু হওয়া ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার’ প্রকল্প নিয়ে কথা বলেন। মুখ‍্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্প বাংলা প্রথম শুরু করেছে। এখন তা ‘বাংলা মডেল’ হয়ে গেছে। সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীতে (মুখ‍্যমন্ত্রীর নিজস্ব পোর্টাল) ২৪ হাজার আবেদন পেয়েছিলাম। আমরা আগামী ডিসেম্বর মাসে ৫ লক্ষ ৭ হাজার মহিলাকে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পে যুক্ত করা হল।’ 

এর ফলে কী পরিমাণ খরচ বাড়াবে তাও জানান তিনি। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “৬২৫ কোটি টাকা আরও বেশি খরচ হবে। অন্যান্য রাজ্যে অনেক নিয়মাবলী আছে। আমার রাজ্যে নেই। একটি বাড়িতে ৪ জন মহিলা থাকলেও পায়। আমাদের ২ কোটি ২১ লক্ষ মহিলা পাবে লক্ষ্মী এর ভান্ডার। দেখান তো কোনো রাজ্যে এত সংখ্যা আছে কিনা।’’

তিনি প্রকল্পের সুষ্ঠু বাস্তবায়নে জোর দেন এবং দায়িত্বপ্রাপ্তদের তৎপরতার সঙ্গে কাজ করার নির্দেশ দেন।

আরও পড়ুন: দক্ষিণবঙ্গে স্পষ্ট হচ্ছে শীতের অনুভূতি, তবে সামনের সপ্তাহে বৃষ্টির সম্ভাবনা

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ব্যান্ডন ব্যাংকের মুনাফা ৮৮% কমে ₹১১২ কোটি, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের ব্যান্ডন ব্যাংক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

আরও পড়ুন

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।