Homeভ্রমণভ্রমণের খবরকুম্ভমেলায় সুরক্ষার দায়িত্বে থাকবে ‘ডিপ সি ডাইভার’, মোতায়েন রোবোটিক ফায়ার টেন্ডার

কুম্ভমেলায় সুরক্ষার দায়িত্বে থাকবে ‘ডিপ সি ডাইভার’, মোতায়েন রোবোটিক ফায়ার টেন্ডার

প্রকাশিত

২০২৫ সালে উত্তরপ্রদেশের ইলাহাবাদে বসতে চলেছে পূর্ণকুম্ভর আসর। মেলায় আগত দর্শনার্থীদের নিরাপত্তার কথা ভেবে উত্তরপ্রদেশ প্রশাসন জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী ও রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর ২২০ জন প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ‘ডিপ সি ডাইভার’ মোতায়েন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পাশাপাশি, কুম্ভমেলায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটলে তা সামলাতে প্রথম বার রোবট ব্যবহার করা হবে।

কেউ যাতে স্নান করতে গিয়ে নদীতে ডুবে না যান, তার জন্যই ডুবুরি রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ ছাড়াও কলকাতা, গোয়া ও মহারাষ্ট্রর জল পুলিশ বাহিনীর প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত সদস্যদের মোতায়েন করা হবে কুম্ভমেলায়। ২০০ জন স্থানীয় যুবকদেরও প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে।

উত্তরপ্রদেশ প্রশাসন কুম্ভমেলায় প্রথম বার রোবোটিক ফায়ার টেন্ডার ব্যবহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এ সব অত্যাধুনিক রোবট খুব সহজে সিঁড়ি বেয়ে উঠে যেতে পারবে। নিমেষেই আগুন নেভাতে সক্ষম। অত্যাধুনিক রোবোটিক যন্ত্র ছাড়াও বিশেষ ভাবে প্রশিক্ষিত ২০০ জন ফায়ার কমান্ডোও মোতায়েন করা হবে।

এ ছাড়াও ৩৫ ফুট উঁচু থেকে জল স্প্রে করে আগুন নেভানোর কাজে ওয়াটার টাওয়ার ব্যবহার করা হবে। এতে লাগানো থাকবে উচ্চ মানের অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ক্যামেরাও। দমকল বাহিনীর অতিরিক্ত ডিজি পদ্মজা চৌহান জানান, ২০-২৫ কেজি ওজনের ৩টি রোবোটিক টেন্ডারকে মোতায়েন করা হবে সেই সব জায়গায় যেখানে আগুন লাগলে দমকলকর্মীরা পৌঁছোতে পারবেন না।

১৩ জানুয়ারি থেকে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ইলাহাবাদে চলবে এই পূর্ণকুম্ভমেলা। লক্ষ লক্ষ মানুষের সমাগম হয় এই মেলায়। আগত পুণ্যার্থীদের সুবিধার জন্য দেড় লক্ষ বায়ো টয়লেট গড়ে তোলা হচ্ছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

পুজোয় এনবিএসটিসি’র বিশেষ ট্যুর প্যাকেজ, সিকিম-দার্জিলিং-ডুয়ার্স ভ্রমণের সুযোগ, খরচ ৭০০–২৫০০ টাকা

পুজোয় এনবিএসটিসি চালু করছে বিশেষ পর্যটন প্যাকেজ। সিকিম, দার্জিলিং, কালিম্পং থেকে ডুয়ার্স ভ্রমণের সুযোগ। খরচ থাকছে মাত্র ৭০০–২৫০০ টাকা।

দুর্গাপুজোয় বিলাসবহুল পুজো পরিক্রমা পরিবহণ দফতরের! লঞ্চে চেপে বনেদি বাড়ি ও বিখ্যাত মণ্ডপ দর্শনের সুযোগ

পুজোর মাসখানেক আগেই রাজ্য ঘোষণা করল বনেদি বাড়ি দর্শনের পরিক্রমা। থাকছে এসি ভলভো বাস, লঞ্চ এবং শহরতলি থেকে বিশেষ ট্যুর প্যাকেজ। ভাড়া শুরু ৫০০ টাকা থেকে।

পুজোর মুখে ফের চালু শিলিগুড়ি-সিকিম হেলিকপ্টার পরিষেবা, মাত্র আধ ঘণ্টায় গ্যাংটক

পুজোর মুখে ফের চালু হল শিলিগুড়ি-সিকিম হেলিকপ্টার পরিষেবা। মাত্র আধ ঘণ্টায় গ্যাংটক পৌঁছনো যাবে। মাথাপিছু খরচ সাড়ে ৪ হাজার টাকা। পর্যটন দপ্তরের আশা, এতে সিকিম ভ্রমণে আগ্রহ বাড়বে।