Homeশিল্প-বাণিজ্যপুরনো কার্ডে কোনও সমস্যা হবে না, নতুন প্রযুক্তির প্যান কার্ড নিয়ে বিভ্রান্তি...

পুরনো কার্ডে কোনও সমস্যা হবে না, নতুন প্রযুক্তির প্যান কার্ড নিয়ে বিভ্রান্তি দূর করতে জানাল কেন্দ্র

প্রকাশিত

নতুন প্রযুক্তির প্যান কার্ড চালু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এই কার্ডে থাকবে অত্যাধুনিক ডায়নামিক কিউআর কোড। তবে, পুরনো প্যান কার্ডধারীদের নতুন কার্ডের জন্য আবেদন করতে হবে না বলে স্পষ্ট করেছে কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক। সোমবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার এই সিদ্ধান্তের পর সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি দেখা দেয়।

বিভ্রান্তির অবসান ঘটিয়ে অর্থ মন্ত্রক জানিয়েছে, যাঁদের কাছে বর্তমানে প্যান কার্ড রয়েছে, তাঁদের পার্মানেন্ট অ্যাকাউন্ট নম্বর (PAN) পরিবর্তনের প্রয়োজন নেই। নতুন কার্ডের জন্য আবেদন করতে হবে না। প্যান কার্ডে থাকা তথ্য— যেমন নাম, ঠিকানা, ই-মেল বা মোবাইল নম্বর পরিবর্তনের প্রয়োজন হলে ‘প্যান ২.০’ চালু হওয়ার পর আবেদন করা যাবে। তবে, আধার সংযুক্ত প্যান কার্ডধারীরা আগেই অনলাইনে সংশোধনের জন্য আবেদন করতে পারেন।

অর্থ মন্ত্রকের আরও বক্তব্য, ডায়নামিক কিউআর কোডের সুবিধা হল, এতে প্যানধারীর সংশোধিত তথ্য— যেমন নাম, ছবি, জন্ম তারিখ ইত্যাদি সহজেই যাচাই করা যাবে। ব্যবসায়ীদের ক্ষেত্রেও এই কার্ড লেনদেনের ক্ষেত্রে কার্যকর হবে।

যাঁদের একাধিক প্যান কার্ড রয়েছে, তাঁদের অতিরিক্ত কার্ড বাতিল করার নির্দেশ দিয়েছে সরকার। নতুন প্রযুক্তির মাধ্যমে এই সমস্যা দূর হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ‘প্যান ২.০’ চালু হলে একটি কেন্দ্রীয় পোর্টাল থেকেই সমস্ত প্যান সংক্রান্ত কাজ সম্পন্ন হবে।

আরও পড়ুন: বদলে যাবে প্যান কার্ড, সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রীসভা

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

উচ্চমাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারে পাশের হার ৯৩.৭২%, ২০১১ সালের পর সর্বোচ্চ; প্রথম স্থানে দু’জন, দু’জনেই পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশনের ছাত্র

চলতি বছরে উচ্চমাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারে পাশের হার ৯৩.৭২ শতাংশ, যা ২০১১ সালের পর সর্বোচ্চ। প্রথম হয়েছেন পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশনের দুই ছাত্র প্রীতম বল্লভ ও আদিত্য নারায়ণ জানা। পাশের হারে শীর্ষে দক্ষিণ ২৪ পরগনা।

বিহার নির্বাচনের ইস্তাহার প্রকাশ এনডিএ-র, ১ কোটি চাকরি ও চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, আর কী প্রতিশ্রুতি?

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ প্রকাশ করল তাদের ইস্তাহার। এক কোটি চাকরি, চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, সাতটি এক্সপ্রেসওয়ে, এবং এক কোটি ‘লক্ষপতি দিদি’-র প্রতিশ্রুতি। মহিলাদের ক্ষমতায়ন ও পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ জোর।

দার্জিলিং-সহ উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণে অল্পস্বল্প বৃষ্টি, কতদিন থাকবে মোন্থার প্রভাব?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলেও তার প্রভাব পড়ছে গোটা বাংলায়। উত্তরবঙ্গে চার জেলায় লাল সতর্কতা জারি, দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রইল।

গুয়াহাটিতে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে মধ্যাহ্নভোজের আগেই চা-পানের বিরতি! কেন এই সিদ্ধান্ত? 

খবর অনলাইন ডেস্ক: টস, মধ্যাহ্নভোজের বিরতি, চা-পানের বিরতি, তার পর সে দিনের খেলা শেষ...

আরও পড়ুন

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে বন্ধন ব্যাঙ্কের মুনাফা গত বছরের তুলনায় ৮৮% কমে ১১২ কোটি টাকা, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের ব্যান্ডন ব্যাংক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

দীপাবলিতে বিনিয়োগকারীদের উপহার! চারটি নতুন ডিজিটাল অ্যাপ ও আধুনিক ফিচার নিয়ে এল NSE

এনএসই দীপাবলিতে চালু করল চারটি নতুন মোবাইল অ্যাপ ও এনএসই এমএফ ইনভেস্ট প্ল্যাটফর্মে বড়সড় আপডেট। বিনিয়োগকারীদের জন্য আরও সহজ হল পোর্টফোলিও ট্র্যাকিং, অর্ডার প্লেসমেন্ট ও কমপ্লায়েন্স প্রক্রিয়া।