Homeখবরকলকাতাযাদবপুরে শিক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে ছাত্রদের উপর গাড়ি চালানোর অভিযোগ, প্রতিবাদে অভয়া মঞ্চ ও...

যাদবপুরে শিক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে ছাত্রদের উপর গাড়ি চালানোর অভিযোগ, প্রতিবাদে অভয়া মঞ্চ ও এপিডিআর

প্রকাশিত

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে গতকাল (১লা মার্চ) এক চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঘটে, যা গণতান্ত্রিক অধিকার এবং ছাত্র আন্দোলনের ওপর আঘাত হিসেবে দেখছে রাজ্যের শিক্ষাঙ্গন। অভিযোগ, রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী শ্রী ব্রাত্য বসু প্রতিবাদরত ছাত্রদের উপর গাড়ি চালিয়ে দেন, যার ফলে দুজন ছাত্র গুরুতর আহত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

এই ঘটনার পর যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় চত্বর উত্তাল হয়ে ওঠে। ছাত্র সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই হামলা শুধু শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে নয়, এটি গণতন্ত্রের উপর সরাসরি আক্রমণ। অভয়া মঞ্চ এই ঘটনাকে ‘অপরাধমূলক ও নিন্দনীয়’ বলে উল্লেখ করে কড়া প্রতিবাদ জানিয়েছে।

এদিকে, এপিডিআর-এর পক্ষ থেকে আজ যাদবপুর কফি হাউসের সামনে একটি বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়েছে। সংগঠনের নেতারা জানিয়েছেন, এই হামলার বিরুদ্ধে রাজ্যের নাগরিকদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে প্রতিবাদ করা উচিত।

অন্যদিকে, ঘটনার জেরে একজন পড়ুয়াকে আটক করেছে পুলিশ। ইতিমধ্যে যাদবপুর থানায় পাঁচটি এফআইআর দায়ের হয়েছে, যার মধ্যে তিনটি ওয়েবকুপার পক্ষ থেকে দায়ের করা হয়েছে। সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর এবং অগ্নিসংযোগের অভিযোগ এনেছে ওয়েবকুপা। অপরদিকে, ছাত্রদের তরফ থেকেও শিক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে বেপরোয়া গাড়ি চালানোর অভিযোগে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, তারা গোটা ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে এবং নতুন করে যাতে উত্তেজনা না ছড়ায়, সে বিষয়ে সতর্ক রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। তবে ছাত্রদের আন্দোলন ক্রমেই জোরদার হচ্ছে এবং এর ফলে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

আরও পড়ুন

পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে তল্লাশি অভিযান, মন্ত্রী সুজিতের দফতর-সহ কলকাতায় ১৩ জায়গা থেকে ৪৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার, দাবি ইডির

পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কলকাতা ও আশপাশে ১৩ জায়গায় তল্লাশি চালালো ইডি। বাজেয়াপ্ত নগদ ৪৫ লক্ষ টাকা ও নথিপত্র, যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর দফতর ও সংস্থাতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...

অপরাধপ্রবণতা বাড়ছে নাবালকদের মধ্যে! এক বছরে ৯ থেকে ১১৫ — চমকে দিল কলকাতার পরিসংখ্যান

এনসিআরবি ২০২৩ রিপোর্টে উদ্বেগজনক চিত্র— শিশুদের বিরুদ্ধে অপরাধ কমলেও, অপরাধে যুক্ত হচ্ছে আরও বেশি নাবালক। এক বছরে ৯ থেকে বেড়ে ১১৫ জন নাবালক অভিযুক্ত হয়েছেন কলকাতায়।