Homeখবরদেশনীতীশ কুমারকেই সমর্থন করবে বিজেপি, নেতৃত্ব পরিবর্তনের জল্পনা উড়িয়ে দিলেন বিহারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী

নীতীশ কুমারকেই সমর্থন করবে বিজেপি, নেতৃত্ব পরিবর্তনের জল্পনা উড়িয়ে দিলেন বিহারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী

প্রকাশিত

বিহারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরী জানিয়ে দিলেন, আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের পরেও বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে সমর্থন করবে এবং এনডিএ জোটে নেতৃত্ব পরিবর্তনের কোনও সম্ভাবনা নেই। তিনি বলেন, নীতীশ কুমার ১৯৯৬ সাল থেকে বিহারে এনডিএ-র নেতৃত্ব দিচ্ছেন এবং ভবিষ্যতেও তিনিই থাকবেন।

নীতীশ কুমারের পুত্র নিশান্ত কুমারের রাজনীতিতে আসার সম্ভাবনা নিয়ে সম্রাট বলেন, এটা জেডিইউ-র অভ্যন্তরীণ বিষয় এবং সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। তিনি জানান, বিজেপি জোটসঙ্গী হিসেবে জেডিইউ-র যে কোনও সিদ্ধান্তের পাশে থাকবে।

রাষ্ট্রীয় জনতা দলের (আরজেডি) প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী তেজস্বী যাদবকে “শুধুমাত্র লালু প্রসাদের মনোনীত ব্যক্তি” বলে কটাক্ষ করেন সম্রাট। তাঁর দাবি, “তেজস্বী নিজের যোগ্যতায় নেতা নন। লালু যাদব যাঁকে মনোনীত করবেন, তিনিই তাঁদের দলে গুরুত্ব পাবেন।”

তিনি আরও বলেন, অতীতে যখন জেডিইউ বিরোধী শিবিরে ছিল, তখন বিজেপি সমালোচনা করলেও, এখন জোটে ফেরার পর বিজেপি সম্পূর্ণভাবে এনডিএ-র অংশীদারদের পাশে রয়েছে।

নীতীশ কুমারের নেতৃত্ব প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর জাতীয় দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, “জাতীয় স্তরে তিনি মোদীজির নেতৃত্বে কাজ করছেন, আর বিহারে তিনি আমাদের নেতা।”

এলজেপি (রামবিলাস) নেতা চিরাগ পাসওয়ান সম্পর্কে তিনি প্রশংসা করে বলেন, “চিরাগ একজন দক্ষ নেতা, যিনি এনডিএ জোটকে আরও শক্তিশালী করছেন।”

আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনে এনডিএ ২৪৩ আসনের মধ্যে ২০০-র বেশি আসন জয় করবে বলে দাবি করে তিনি বলেন, “ডবল ইঞ্জিন সরকার” বিহারে ব্যাপক উন্নয়ন এনেছে এবং জনগণ এই সরকারের ওপর ভরসা রেখেছে।

তিনি আরজেডি-র ১৫ বছরের শাসনাকালের অপরাধপ্রবণতা ও অরাজকতার প্রসঙ্গ টেনে বলেন, “সেই সময় বিহারে অপরাধীরা বাড়িতে ঢুকে খুন করত, এবং এমনকি লালু যাদবের কন্যার বিয়েতেও ডাকাতির ঘটনা ঘটেছিল।”

তেজস্বী যাদবের দেওয়া নানা প্রতিশ্রুতি সম্পর্কে কটাক্ষ করে তিনি বলেন, “যখন আরজেডি ক্ষমতায় ছিল, তখন তারাই মদ নিষিদ্ধ করেছিল, এখন তারা আবার তাড়ি বিক্রেতাদের ছাড় দেওয়ার কথা বলছে। যেই ডোমিসাইল নীতি নিয়ে তেজস্বী কথা বলছেন, সেটাই আরজেডি সরকার বাতিল করেছিল।”

তিনি তেজস্বীর উপ-মুখ্যমন্ত্রী থাকা অবস্থার দাবিকেও উড়িয়ে দিয়ে বলেন, “বিহারে সমস্ত ক্ষমতা মুখ্যমন্ত্রীর হাতে থাকে, উপ-মুখ্যমন্ত্রী থাকলেও কার্যত তার কোনো শক্তি থাকে না। তেজস্বীর আত্মবিশ্বাস কেবল তার বাবার পার্টির দয়ায় এসেছে, তবে নির্বাচনই তাকে শেখাবে যে এটা কোনও রাজতান্ত্রিক ব্যবস্থা নয়।”

প্রসঙ্গত, ভোটকুশলী থেকে রাজনীতিবিদ হওয়া প্রশান্ত কিশোর বুধবার তিনি দাবি করেছিলেন, বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন বিজেপির সঙ্গে জোট বেঁধে লড়লেও, পরে আবার দলবদল করতে পারেন। তবে তিনি এও বলেছেন যে, ৭৪ বছর বয়সি এই নেতা এতটাই জনপ্রিয়তা হারিয়েছেন যে, যেই জোটেই থাকুন না কেন, পঞ্চম বারের জন্য মুখ্যমন্ত্রী হওয়া তাঁর পক্ষে সম্ভব নয়।

আরও পড়ুন: বিহার ভোটের পর ফের দলবদল করবেন নীতীশ কুমার, লিখে রাখতে বললেন প্রশান্ত কিশোর

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপের জেরে আগামী তিন দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, কয়েক জেলায় সতর্কতা জারি।

ভারতে এল এআই ফিচার সহ স্যামসাঙের Galaxy Tab S10, দাম কত থেকে শুরু?

স্যামসাঙ লঞ্চ করল নতুন Galaxy Tab S10 Lite। 6GB/8GB RAM, বড়ো ডিসপ্লে, 8,000mAh ব্যাটারি, S Pen ও AI ফিচার সহ মিলবে এই ট্যাবলেট। দাম ২০-২২ হাজার টাকার মধ্যে।

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।