গরমের মাঝে কিছুটা স্বস্তির সম্ভাবনা! আগামী কয়েকদিন রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় চলতে পারে বৃষ্টির দাপট। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের বহু জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও হতে পারে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টিও।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরের ওপর একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে এবং সেই সঙ্গে একটি নিম্নচাপ অক্ষরেখা রাজ্যের উপর দিয়ে বিস্তৃত রয়েছে। এর প্রভাবেই রাজ্যের আবহাওয়ায় এই পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
বিশেষ করে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে— নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, বর্ধমান, হাওড়া, হুগলি ও কলকাতা সহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় বিকেলের পর থেকেই ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ারেও বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
হাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, রাজ্যের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা নিচে থাকবে। ফলে গরমের দাপট কিছুটা কম থাকবে। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় ভ্যাপসা গরম অনুভূত হলেও বৃষ্টির কারণে কিছুটা স্বস্তি মিলবে বলেই আশা করা হচ্ছে।
পরবর্তী ৪৮ থেকে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায় প্রশাসনকে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। নদী তীরবর্তী ও নিম্নাঞ্চলগুলিতে নজরদারি বাড়ানোর পরামর্শও দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।