Homeখবরকলকাতা১৬ জুন থেকে ফের শুরু কলকাতা-শ্রীনগর বিমান পরিষেবা, পর্যটনে জোয়ার আনার আশা

১৬ জুন থেকে ফের শুরু কলকাতা-শ্রীনগর বিমান পরিষেবা, পর্যটনে জোয়ার আনার আশা

প্রকাশিত

এপ্রিলে পাহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর বন্ধ হয়ে যাওয়া কলকাতা-শ্রীনগর সরাসরি বিমান পরিষেবা অবশেষে ফিরছে। ইন্ডিগো সূত্রে জানা গেছে, আগামী ১৬ জুন থেকে ফের চালু হচ্ছে এই পরিষেবা। ফলে কাশ্মীর পর্যটনে ফের প্রাণ ফেরার আশা করছেন পর্যটন শিল্পের সঙ্গে যুক্তরা।

উল্লেখ্য, ২২ এপ্রিল পাহেলগাঁওয়ে হামলার পর পর্যটকদের সংখ্যা একধাক্কায় কমে যায় কাশ্মীরে। তারই প্রেক্ষিতে বিমানে যাত্রী সংখ্যা হ্রাস পাওয়ায় কলকাতা-শ্রীনগর বিমান চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেয় ইন্ডিগো ও এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস। এরপর ৭ মে ‘অপারেশন সিন্ধুর’ শুরু হলে শ্রীনগর-সহ ৩১টি বিমানবন্দর সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়। কলকাতা থেকে সংযোগ থাকা চারটি গন্তব্য — শ্রীনগর, আমৃতসর, চণ্ডীগড় ও হিন্দনের মধ্যে ইতিমধ্যে বাকি তিনটি গন্তব্যে পরিষেবা ফের চালু হয়েছে।

ইন্ডিগোর এক কর্তা জানিয়েছেন, ‘‘আমরা তাড়াহুড়ো করিনি। পর্যটকদের আস্থা ফিরে আসার জন্য সময় দিয়েছি। এখন বুকিং ভালো হচ্ছে বলেই পরিষেবা পুনরায় চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’’

এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস জানিয়েছে, তারা আপাতত ‘ওয়েট অ্যান্ড ওয়াচ’ নীতিতে রয়েছে। শ্রীনগর রুটে ইন্ডিগোর সাড়া দেখে তবেই ফের পরিষেবা চালুর সিদ্ধান্ত নেবে তারা।

ট্রাভেল এজেন্টস ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (TAFI)-র জাতীয় কমিটির সদস্য অনিল পাঞ্জাবি বলেছেন, “অপারেশন সিন্ধুরের সময় যে ফ্লাইটগুলি বন্ধ ছিল, তারা একে একে চালু হচ্ছে— এটা অত্যন্ত ইতিবাচক ইঙ্গিত।”

ট্রাভেল এজেন্টস অ্যাসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়া (TAAI)-র সদস্য মানব সোনির কথায়, “কাশ্মীরের সঙ্গে ফের সংযোগ স্থাপন হওয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটা শুধুমাত্র পর্যটকদের জন্যই নয়, গোটা পর্যটন শিল্পের জন্যই গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত। আমরা আশা করি, পর্যটকেরা এখন ফের কাশ্মীরের সৌন্দর্য উপভোগ করতে পারবেন।”

কলকাতার একাধিক ট্রাভেল এজেন্ট সংস্থা ইতিমধ্যেই কাশ্মীর সফরকে আবার জনপ্রিয় করে তুলতে প্রচারে নামার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ১০০-র বেশি এজেন্ট ও তাঁদের সহযোগীরা সক্রিয়ভাবে এই রুট পুনর্জীবনের প্রচারে অংশ নিচ্ছেন।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

অভিষেক শর্মার ৩৭ বলে ৬৮ কাজে দিল না, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে ভারতকে মাত করল অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১২৫ (১৮.৪ ওভার) (অভিষেক শর্মা ৬৮, হর্ষিত রানা ৩৫, জোশ হ্যাজলউড ৩-১৩, নাথান...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

ছটপূজোর পর নিউমার্কেটে বেআইনি হকারদের বিরুদ্ধে কড়া অভিযান, ফের পথে নামছে কলকাতা পুরসভা

নিউমার্কেটের আশপাশে ফের বেআইনি হকারদের দাপট। ছটপূজোর পরই রাস্তাঘাট ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে নামছে কলকাতা পুরসভা। টাউন ভেন্ডিং কমিটি ও কলকাতা পুলিশের যৌথ অভিযানের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

মহানগরীতে অন্য ধরনের ভাইফোঁটা: প্রখ্যাত আলোকচিত্রী ক্যামেরায়

খবর অনলাইন ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ছিল ভাইফোঁটা। ভাইয়ের কপালে ফোঁটা দিয়ে তাঁদের দীর্ঘায়ু কামনা করলেন...