Homeখবরদেশরথে পুরী যাওয়া আরও সহজ! রথযাত্রা উপলক্ষে ৩৬৫টি বিশেষ ট্রেন চালাবে রেল

রথে পুরী যাওয়া আরও সহজ! রথযাত্রা উপলক্ষে ৩৬৫টি বিশেষ ট্রেন চালাবে রেল

প্রকাশিত

আর কিছুদিনের অপেক্ষা। তারপরই মহাসমারোহে শুরু হবে রথযাত্রা। পুরীর রথযাত্রা ঘিরে প্রতিবছরের মতো এবারও তীব্র উন্মাদনা লক্ষ করা যাচ্ছে দেশজুড়ে। লাখ লাখ পুণ্যার্থী ভিড় করেন জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার মাসির বাড়ির পথে রথযাত্রার দৃশ্য দেখতে। সেই ভিড় সামাল দিতে বড় সিদ্ধান্ত নিল ভারতীয় রেল।

ইস্ট কোস্ট রেলওয়ের তরফে জানানো হয়েছে, এবছর রথযাত্রা উপলক্ষে পুরী অভিমুখে চালানো হবে ৩৬৫টি বিশেষ ট্রেন। গত বছর এই সংখ্যা ছিল ৩১৫। এবার পুণ্যার্থীদের যাত্রা আরও সহজ করতে ট্রেন সংখ্যা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ওড়িশার একাধিক জায়গা যেমন জগদ্দলপুর, বালেশ্বর, গুনুপুর, রায়গড়, জুনাগড় রোড, বাদামপাহাড়, আঙ্গুল ও বীরমিত্রপুর থেকে ছাড়বে এই বিশেষ ট্রেন। শুধু তাই নয়, ভিন রাজ্যের মধ্যেও সাত্রাগাছি (পশ্চিমবঙ্গ), বিশাখাপত্তনম (অন্ধ্রপ্রদেশ), গোন্দিয়া (ছত্তীসগঢ়)-সহ বিভিন্ন স্টেশন থেকে বিশেষ ট্রেন চালানো হবে পুরীর উদ্দেশে।

রেলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পুণ্যার্থীরা যাতে নির্বিঘ্নে পুরী পৌঁছতে পারেন এবং নিরাপদে রথযাত্রায় অংশ নিতে পারেন, সেদিকে বিশেষ নজর রাখা হবে। পাশাপাশি রেল স্টেশনগুলিতে বাড়তি নিরাপত্তা ও যাত্রী পরিষেবার ব্যবস্থাও থাকবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এক চিকিৎসকের আট বছরের লড়াইয়ে বড় জয়, ভুয়ো ওআরএস-এর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল FSSAI, আসল চিনবেন কী করে?

হায়দরাবাদের শিশু-রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. শিবরঞ্জনী সন্তোষের দীর্ঘ লড়াইয়ের ফলে বড় পদক্ষেপ নিল FSSAI। WHO-র নির্ধারিত মান না মেনে ‘ORS’ নামে বিক্রি হওয়া পানীয়ের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। শিশুদের জন্য বিপজ্জনক এই মিষ্টি পানীয় নিয়ে শুরু হয়েছিল তাঁর আইনি লড়াই প্রায় এক দশক আগে।

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড ঘরে তুলল মোহনবাগান

২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড জিতল মোহনবাগান। ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে হারিয়ে মরশুমের তৃতীয় ডার্বিতে জয় পেল সবুজ-মেরুন। বিশাল কাইথ হলেন নায়ক।

অভিমন্যু ৭১ অপরাজিত, শামির ৪ উইকেট রনজি ম্যাচে উত্তরাখণ্ডকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলা

অভিমন্যু ঈশ্বরণ ও মহম্মদ শামির দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলা। শামি নিলেন ৭ উইকেট, ম্যাচের সেরা তিনি।

ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ভয়াবহ আগুন, ৭ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে

ঢাকা থেকে আল আমিন: দেশের প্রধান ও ব্যস্ততম বিমানবন্দর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো...

আরও পড়ুন

এক চিকিৎসকের আট বছরের লড়াইয়ে বড় জয়, ভুয়ো ওআরএস-এর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল FSSAI, আসল চিনবেন কী করে?

হায়দরাবাদের শিশু-রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. শিবরঞ্জনী সন্তোষের দীর্ঘ লড়াইয়ের ফলে বড় পদক্ষেপ নিল FSSAI। WHO-র নির্ধারিত মান না মেনে ‘ORS’ নামে বিক্রি হওয়া পানীয়ের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। শিশুদের জন্য বিপজ্জনক এই মিষ্টি পানীয় নিয়ে শুরু হয়েছিল তাঁর আইনি লড়াই প্রায় এক দশক আগে।

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।