Homeশিক্ষা ও কেরিয়ারতৃতীয় দফায় বাড়ল কলেজে অনলাইনে ভর্তির সময়সীমা, এবার ৩০ জুলাই পর্যন্ত আবেদন

তৃতীয় দফায় বাড়ল কলেজে অনলাইনে ভর্তির সময়সীমা, এবার ৩০ জুলাই পর্যন্ত আবেদন

প্রকাশিত

কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্নাতক স্তরের প্রথম বর্ষে ভর্তির আবেদন করার সময়সীমা আরও একবার বাড়াল পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উচ্চশিক্ষা দফতর। তৃতীয় দফায় এই সময়সীমা বাড়িয়ে করা হয়েছে ৩০ জুলাই পর্যন্ত। এর আগে দুই দফায় সময়সীমা বাড়ানো হয়েছিল।

উল্লেখ্য, চলতি বছরে উচ্চ মাধ্যমিকের ফল প্রকাশের ৪১ দিনের মাথায়, অর্থাৎ ১৮ জুন থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে অনলাইনে ভর্তির প্রক্রিয়া শুরু হয়। শুরুতেই প্রথম পর্যায়ের আবেদন ও রেজিস্ট্রেশনের জন্য শেষ তারিখ ছিল ১ জুলাই। এরপর তা বাড়িয়ে ১৫ জুলাই করা হয়। দ্বিতীয় দফায় ফের ১০ দিন সময় বাড়িয়ে ২৫ জুলাই পর্যন্ত করার সিদ্ধান্ত নেয় দফতর।

এবার তৃতীয় দফায় ফের ৫ দিনের জন্য সময়সীমা বাড়ানো হল। নতুন নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ছাত্রছাত্রীরা অভিন্ন পোর্টালের মাধ্যমে ৩০ জুলাই পর্যন্ত আবেদন ও রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন। ইতিমধ্যেই সংশ্লিষ্ট সমস্ত বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজকে এ বিষয়ে নির্দেশ পাঠানো হয়েছে।

উচ্চশিক্ষা দফতরের এই সিদ্ধান্তে বহু পড়ুয়া যাঁরা এখনো পর্যন্ত আবেদন করতে পারেননি, তাঁরা নতুন করে সুযোগ পাবেন বলে মনে করছেন অভিভাবক ও শিক্ষক মহল। তবে প্রশ্ন উঠছে, একের পর এক আবেদনপত্র গ্রহণের সময়সীমা বাড়লে আসন বণ্টন ও ক্লাস শুরুতে কি বিলম্ব হবে না?

আরও পড়ুন: অ্যান্টি র‍্যাগিং নিয়ম না মানায় শোকজ রাজ্যের ৮ বিশ্ববিদ্যালয়কে, অনুদান বন্ধের হুঁশিয়ারি ইউজিসির

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

আরও পড়ুন

জেইই র‍্যাঙ্ক ছাড়াও ভর্তি হতে পারবেন আইআইটি খড়গপুরে! আসছে নতুন ভর্তি পদ্ধতি

আইআইটি খড়গপুরে আর শুধুমাত্র জেইই র‍্যাঙ্ক নয়, এবার আসছে নতুন ভর্তি পদ্ধতি। আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকেই শুরু হতে পারে ‘স্পোর্টস এক্সেলেন্স’ ও ‘সায়েন্স অলিম্পিয়াড এক্সেলেন্স’ ভর্তি ব্যবস্থা।

হুগলিতে অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে নিয়োগ

হুগলির বিভিন্ন পুরসভা ও মহকুমায় অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে অতিরিক্ত ইনস্পেক্টর পদে নিয়োগ। অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারীরা আবেদন করতে পারবেন, বেতন ১২ হাজার টাকা মাসে। ইন্টারভিউ ৬ নভেম্বর।

চিকিৎসা শিক্ষায় বড় পদক্ষেপ! আইআইটি খড়গপুরে শুরু হবে এমডি কোর্স, এনএমসি-র অনুমোদনের অপেক্ষা

আইআইটি খড়গপুর চিকিৎসা শিক্ষায় নতুন অধ্যায় শুরু করতে চলেছে। এনএমসি-র অনুমোদন পেলেই শুরু হবে প্রথম এমডি (Doctor of Medicine) কোর্স। আধুনিক সুবিধাসম্পন্ন স্যামা প্রসাদ মুখোপাধ্যায় হাসপাতালে হবে প্রশিক্ষণ।