Homeখবররাজ্যসুপ্রিম কোর্টে খারিজ ২৬ হাজার চাকরি বাতিল নিয়ে সব রিভিউ পিটিশন, পর্যবেক্ষণে...

সুপ্রিম কোর্টে খারিজ ২৬ হাজার চাকরি বাতিল নিয়ে সব রিভিউ পিটিশন, পর্যবেক্ষণে কী বলল শীর্ষ আদালত?

প্রকাশিত

এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতিতে বাতিল হওয়া ২৬ হাজার চাকরি নিয়ে দাখিল হওয়া সমস্ত পুনর্বিবেচনার আবেদন খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। খারিজ হয়ে গেল রাজ্য সরকার, স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি) এবং চাকরিহারাদের একাংশের রিভিউ পিটিশনও। বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি সতীশচন্দ্র শর্মার বেঞ্চ জানিয়ে দিল, এ বিষয়ে আর শুনানির প্রয়োজন নেই।

শীর্ষ আদালতের পর্যবেক্ষণ, নিয়োগ পরীক্ষার প্রকৃত ওএমআর শিট পাওয়া যাচ্ছে না। সিবিআই তদন্ত এবং বাগ কমিটির রিপোর্টে স্পষ্টভাবে দুর্নীতির প্রমাণ মিলেছে। তাই পুনর্বিবেচনার কোনও অবকাশ নেই।

এর আগে গত ৩ এপ্রিল এসএসসির ২৬ হাজার (আসলে ২৫,৭৩৫) নিয়োগ বাতিল করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। তখনই বলা হয়েছিল, যোগ্য ও অযোগ্য প্রার্থীদের পৃথকীকরণ সম্ভব নয়, কারণ সঠিক তথ্য পাওয়া যাচ্ছে না। তাই পুরো প্যানেল বাতিল ঘোষণা করা হয়েছিল। আদালত জানিয়েছিল, নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করবে এসএসসি এবং অযোগ্য বা দাগি প্রার্থীদের বেতন ফেরত দিতে হবে।

এর প্রায় এক মাস পর রাজ্য সরকার, এসএসসি এবং চাকরিহারাদের একাংশ পুনর্বিবেচনার আবেদন করে। যুক্তি দেওয়া হয়েছিল, এত চাকরি বাতিল হলে রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থা ভেঙে পড়বে। বহু স্কুলে বিষয়ভিত্তিক শিক্ষক শূন্য হয়ে যাবে। এমনকি মাধ্যমিক-উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের পড়াশোনায় বড়সড় প্রভাব পড়বে।

সেই আবেদনের ভিত্তিতে গত ১৭ এপ্রিল সুপ্রিম কোর্ট নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষকেদের শর্তসাপেক্ষে ডিসেম্বর পর্যন্ত স্কুলে যেতে অনুমতি দিয়েছিল। একইসঙ্গে রাজ্যকে ৩১ মে-র মধ্যে নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরুর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশও দেওয়া হয়েছিল। রাজ্য সেই বিজ্ঞপ্তি জারি করলেও, রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছিল।

এ দিন সুপ্রিম কোর্টের রায়ে স্পষ্ট হয়ে গেল, নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আর কোনও রিভিউ পিটিশন টিকল না। নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়াই হবে একমাত্র পথ।

আরও পড়ুন: সারদার প্রথম তিন মামলায় বেকসুর খালাস সুদীপ্ত সেন ও দেবযানী মুখোপাধ্যায়, এখনও বিচারাধীন ২০০

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।