ফের দুর্যোগের পূর্বাভাস। আগামী তিন দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশির ভাগ জেলায় ঝড়-বৃষ্টি চলবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। এর পাশাপাশি, উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায় সতর্ক করা হয়েছে মৎস্যজীবীদেরও।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শনিবার পর্যন্ত দক্ষিণের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। সঙ্গে বইতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড়। দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে বৃহস্পতিবার ভারী বৃষ্টির (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) সম্ভাবনা রয়েছে।
শুক্রবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায়। শনিবার ভারী বর্ষণের তালিকায় যোগ হবে পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম ও বাঁকুড়া। রবিবার ও সোমবারও কিছু কিছু জেলায় দুর্যোগ চলবে বলে পূর্বাভাস।
উত্তরবঙ্গেও ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে টানা কয়েক দিন। বৃহস্পতিবার জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। শুক্রবার জলপাইগুড়িতে আবারও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে, সঙ্গে ঘণ্টায় ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড়। শনিবার ও রবিবার দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদহে ভারী বর্ষণ হতে পারে। জলপাইগুড়ি ও কালিম্পংয়েও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী মঙ্গলবারের আগে আবহাওয়ার বিশেষ উন্নতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই।
অন্যদিকে, সপ্তাহান্তে উত্তাল থাকবে সমুদ্রও। উত্তর বঙ্গোপসাগর সংলগ্ন দক্ষিণবঙ্গের উপকূলে শনিবার ও রবিবার ঘণ্টায় ৫৫ কিলোমিটার বেগে ঝড় বইতে পারে। ফলে, ওই সময় মৎস্যজীবীদের গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে না যাওয়ার জন্য সতর্কবার্তা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।
এদিকে, বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ২৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস (স্বাভাবিকের চেয়ে ০.২ ডিগ্রি কম)। বুধবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৯.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ২.২ ডিগ্রি কম।
আরও পড়ুন:
দুর্গাপুজোর আগেই কলকাতায় চালু হবে ৩ নতুন মেট্রো লাইন, কত মিনিট অন্তর পরিষেবা?