Homeখবরদেশউত্তরাখণ্ডের চামোলিতে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে হরপা বান, ধসে চাপা পড়ে এক কিশোরীর মৃত্যু,...

উত্তরাখণ্ডের চামোলিতে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে হরপা বান, ধসে চাপা পড়ে এক কিশোরীর মৃত্যু, চাপা পড়ে অনেকে

প্রকাশিত

উত্তরাখণ্ডে ফের প্রকৃতির তাণ্ডব। চামোলি জেলার থারালি তহসিলে শুক্রবার গভীর রাতে মেঘভাঙায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। রাত প্রায় দু’টো নাগাদ হওয়া এই বিপর্যয়ে ধস নেমে কয়েকটি গ্রাম ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ধসে চাপা পড়ে এক কিশোরীর মৃত্যু হয়েছে, পাশাপাশি এক ব্যক্তি নিখোঁজ।

চামোলির জেলা শাসক সন্দীপ তিওয়ারি জানিয়েছেন, সাগওড়া গ্রামে ধসে একটি বাড়ির উপর ভেঙে পড়া মাটি–পাথরে চাপা পড়ে কিশোরীটির মৃত্যু হয়। চেপডো গ্রামে এক ব্যক্তি এখনও নিখোঁজ। শুধু থারালিতেই প্রায় ৩০–৪০টি বাড়ির ভেতর ধসের মাটি ঢুকে পড়েছে। সমান সংখ্যক বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে চেপডোতেও। জেলা শাসকের কথায়, “ক্ষয়ক্ষতি অনেক বড় হতে পারে।”

মেঘভাঙার জেরে থারালি-সাগওড়া মোটর রোড এবং ডুংরি মোটর রোড বন্ধ হয়ে যায়। শনিবার সকালে থারালি প্রশাসনিক দফতরের চত্বরে, চেপডো বাজার, কোটদ্বীপ বাজার এবং একাধিক বাড়ির ভেতরে প্রায় দুই ফুট ধসের মাটি জমে যায়। টুনরি গাদেরা ঝরনার জল উপচে পড়ে আশপাশের ঘরবাড়ি ও গাড়ি মাটি–বালির নিচে চাপা পড়ে।

প্রশাসনের তরফে এসডিআরএফ, পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসন উদ্ধারকাজে নামানো হয়েছে। শ্রমিক এবং জেসিবি মেশিন ব্যবহার করে ধ্বংসস্তূপ সরানোর কাজ চলছে। গওচার থেকে রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা (এসডিআরএফ) দলকে নামানোর জন্য রাজ্য সরকারের কাছে হেলিকপ্টারের অনুরোধও করা হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামী জানিয়েছেন, তিনি পরিস্থিতির উপর ঘনিষ্ঠ নজর রাখছেন। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় দ্রুত সাহায্য ও ত্রাণ পৌঁছে দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

এরই মধ্যে আবহাওয়া দফতর রাজ্যে কমলা সতর্কতা জারি করেছে। দেহরাদূন, তেহরি, পাউরি, উত্তরকাশি, চামোলি, রুদ্রপ্রয়াগ, নৈনিতাল, আলমোড়া, উদম সিং নগর-সহ একাধিক জেলায় প্রবল বর্ষণ, বজ্রবিদ্যুৎ ও ধস নামার সম্ভাবনার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। পিথোরাগড়ে ভূমিধসের আশঙ্কায় মানুষকে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে, স্কুল বন্ধ রাখার নির্দেশও জারি হয়েছে।

প্রসঙ্গত, কয়েক সপ্তাহ আগেই উত্তরকাশিতে মেঘভাঙায় ভয়াবহ বন্যা হয়েছিল। সেখানেও বহু মানুষ প্রাণ হারান, শতাধিক মানুষের খোঁজে অভিযান চালাতে হয়। চামোলির এই বিপর্যয় নতুন করে আতঙ্ক বাড়াল পাহাড়ি জনজীবনে।

আরও পড়ুন: কোন সাপে কেটেছে জানতে ‘র‌্যাপিড কিট, গবেষণায় স্বাস্থ্যদফতর–কল্যাণী এইমস

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

পাম্প মেরামতির জন্য শনিবার দুপুরে বন্ধ থাকবে হাওড়ার পানীয় জল সরবরাহ

পদ্মপুকুর ইনটেক পয়েন্টে পাম্প মেরামতির জন্য শনিবার দুপুরে হাওড়া পুরসভার সব ওয়ার্ডে বন্ধ থাকবে জল সরবরাহ। সন্ধ্যা থেকে ফের স্বাভাবিক পরিষেবা।

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে গণ্য করা যাবে না। নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই কেবল গ্রহণযোগ্য হবে।

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

আরও পড়ুন

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।

দেশের ১৫তম উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচিত এনডিএ প্রার্থী সি পি রাধাকৃষ্ণণ, শুভেচ্ছা জানালেন প্রাক্তন ধনখড়

৪৫২ ভোটে জয়ী হয়ে দেশের ১৫তম উপরাষ্ট্রপতি হলেন সি পি রাধাকৃষ্ণণ। বিরোধী প্রার্থী সুদর্শন রেড্ডি পেলেন ৩০০ ভোট। তামিলনাড়ুর তৃতীয় নেতা হিসেবে সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদে পৌঁছলেন তিনি।