Homeখবররাজ্যআতঙ্কে দৌড়, কাদায় হোঁচট, শেষমেশ গ্রেফতার— বড়ঞার তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহার রুদ্ধশ্বাস...

আতঙ্কে দৌড়, কাদায় হোঁচট, শেষমেশ গ্রেফতার— বড়ঞার তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহার রুদ্ধশ্বাস সকাল

প্রকাশিত

সকালটা ছিল একেবারে সাধারণ। কিন্তু কয়েক মিনিটের মধ্যেই মুর্শিদাবাদের কান্দির আন্দি গ্রাম সাক্ষী হল এক নাটকীয় দৃশ্যের। সোমবার সকাল পৌনে আটটা। হঠাৎই গ্রাম ঘিরে ফেলে ইডির গাড়ি ও কেন্দ্রীয় বাহিনী। লক্ষ্য একটাই— বড়ঞার তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহা।

প্রথমে ডাকাডাকি শুরু হয় বাড়ির সামনে। ভেতরে তখন চরম অস্বস্তি। গুঞ্জন, শুরুতে নাকি জীবনবাবু ভেবেছিলেন, কোনও রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের গুন্ডাবাহিনী হানা দিয়েছে তাঁর বাড়িতে। তাই প্রাণভয়ে পিছনের দরজা দিয়ে পালানোর সিদ্ধান্ত নেন। এক লাফে টপকে যান পাঁচিল, শুরু হয় দৌড়— রুদ্ধশ্বাস ছোটাছুটি!

গ্রামের সরু রাস্তা ধরে প্রায় ১০০ মিটার ছুটেছিলেন তিনি। পিছু পিছু ইডির আধিকারিক ও কেন্দ্রীয় বাহিনী। রাস্তার দুই ধারে তখন গ্রামবাসীর ভিড়— সকালের নিত্যনৈমিত্তিক কাজ ফেলে সবাই দাঁড়িয়ে ‘তামাশা’ দেখছে। কিন্তু বেশি ক্ষণ টিকল না সেই ছুটোছুটি। কাদায় হোঁচট খেয়ে ধপাস করে পড়ে গেলেন বিধায়ক। উঠে দাঁড়াতে গিয়ে কাদামাখা শরীর, ভেজা পোশাক, চোখেমুখে আতঙ্ক। আর তারপরেই দু’হাত চেপে ধরল ইডি আধিকারিকরা।

“মারবেন না, আমাকে মারবেন না”— পড়ে গিয়ে কাতর স্বরে অনুরোধ করেছিলেন জীবনবাবু। অবশেষে হাল ছেড়ে দিয়ে দুই হাত তুলে ধীরে ধীরে বাড়ি পর্যন্ত হাঁটিয়ে নিয়ে যাওয়া হয় তাঁকে।

 মোবাইল, নর্দমা আর রহস্য

এমন পরিস্থিতিতে যেন আগের অভিজ্ঞতা কাজে লেগেছিল। বছর দুয়েক আগে সিবিআই অভিযানে দুটি মোবাইল অবলীলায় পুকুরে ছুড়ে ফেলেছিলেন জীবনকৃষ্ণ। এবারও চেষ্টা! কেউ বলছেন, তিনি নর্দমায় ছুড়ে দেন মোবাইল। আবার কারও মতে, হোঁচট খাওয়ার সময় পকেট থেকে নিজেই ছিটকে পড়ে যায় ফোন। ভাগ্যিস নর্দমা শুকনো ছিল, তাই কয়েক মিনিটেই উদ্ধার করে ফেলে ইডি। তবে বাজেয়াপ্ত হওয়া দু’টি ফোনের পাসওয়ার্ড জানাতে অস্বীকার করেছেন বিধায়ক।

ম্যারাথন জেরা ও তল্লাশি অভিযান

ফোনের কল রেকর্ডিং ধরে জেরা, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ও লেনদেনের খোঁজখবর— চার ঘণ্টার ম্যারাথন জিজ্ঞাসাবাদে জীবনকৃষ্ণ উত্তর দেন বেছে বেছে। অনেক প্রশ্ন এড়িয়ে যান। অসঙ্গতি ধরা পড়ে একাধিক জবাবে।

সমান্তরালে ইডি তল্লাশি চালায় বিধায়কের গাড়িচালক রাজেশ ঘোষের বাড়িতে। জিজ্ঞাসাবাদ চলে তাকেও। অন্যদিকে, বড়ঞা বিধায়কের আত্মীয়রাও বাদ যাননি। সোমবার সকালেই হানা পড়ে বীরভূমের সাঁইথিয়া পুরসভার কাউন্সিলর তথা জীবনকৃষ্ণের পিসি মায়া সাহার বাড়িতে। মুর্শিদাবাদের রঘুনাথগঞ্জে শ্বশুরবাড়িতেও তল্লাশি চালায় ইডির আরেকটি দল।

অবশেষে দুপুর ১২টা ৩৫ মিনিটে গ্রেফতার ঘোষণা। কলকাতায় নিয়ে আসা হয় তাঁকে। প্রথমে হাসপাতালে স্বাস্থ্য পরীক্ষা, তারপর ব্যাঙ্কশাল আদালতে হাজির করে হেফাজতের আবেদন জানাবে ইডি।

 এর আগেও অবশ্য আইনের জালে ধরা পড়েছেন জীবনকৃষ্ণ। সিবিআইয়ের মামলায় কাটিয়েছেন ১৩ মাস জেল। কিন্তু এ বার কেন্দ্রীয় সংস্থা ইডির হানায় আরও বড় রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক আলোড়ন তৈরি হয়েছে।

গ্রামবাসীরা যেন রূপকথার মতোই দেখলেন তাঁদের বিধায়কের সকালবেলার সেই দৌড়ঝাঁপ— আতঙ্কে পালানো, কাদায় হোঁচট, আর শেষমেশ গ্রেফতার হয়ে ফিরে আসা।

এই খবরটিও পড়তে পারেন: কেন বিপিন গায়ে আগুন লাগিয়ে দেয় নিক্কির? তদন্তে উঠে এল আসল কারণ

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

অভিষেক শর্মার ৩৭ বলে ৬৮ কাজে দিল না, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে ভারতকে মাত করল অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১২৫ (১৮.৪ ওভার) (অভিষেক শর্মা ৬৮, হর্ষিত রানা ৩৫, জোশ হ্যাজলউড ৩-১৩, নাথান...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

নাথুলা-সহ ইন্দো-চিন সীমান্তে মরশুমের প্রথম তুষারপাত, সিকিমে লাল সতর্কতা জারি, পর্যটকদের ভ্রমণে মানা

নাথুলা, কাপুপ ও চাঙ্গু লেকে মৌসুমের প্রথম ভারী তুষারপাত। সিকিমে লাল সতর্কতা জারি করেছে আইএমডি। তুষার জমে যান চলাচলে বিপত্তি।

রেলে ইঞ্জিনিয়ার নিয়োগ, ২,৫০০-র বেশি শূন্যপদে আবেদন শুরু ৩১ অক্টোবর থেকে

রেলে ইঞ্জিনিয়ার ও টেকনিক্যাল পদে নিয়োগ। জুনিয়র ইঞ্জিনিয়ার, ডিপো মেটিরিয়াল সুপারিন্টেন্ডেন্ট এবং কেমিক্যাল-মেটালার্জিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে মোট ২,৫৬৯টি শূন্যপদে আবেদন গ্রহণ শুরু ৩১ অক্টোবর থেকে। আবেদন করা যাবে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত।

আরও পড়ুন

দার্জিলিং-সহ উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণে অল্পস্বল্প বৃষ্টি, কতদিন থাকবে মোন্থার প্রভাব?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলেও তার প্রভাব পড়ছে গোটা বাংলায়। উত্তরবঙ্গে চার জেলায় লাল সতর্কতা জারি, দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রইল।

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।