ডাকঘরের বিভিন্ন স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্প যেমন মান্থলি ইনকাম স্কিম, সিনিয়র সিটিজেন সেভিংস স্কিম, ন্যাশনাল সেভিংস সার্টিফিকেট (NSC), রেকারিং ডিপোজিট (RD), টার্ম ডিপোজিট (TD), কিষান বিকাশপত্র (KVP) এবং পাবলিক প্রভিডেন্ট ফান্ড (PPF)-এর ক্ষেত্রে অনেক গ্রাহক প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হলেও দীর্ঘদিন টাকা তোলেন না। এর প্রেক্ষিতে গ্রাহকদের জমা আর্থিক নিরাপত্তা অর্থের আরও নিশ্চিত করতে বড় সিদ্ধান্ত নিল ডাকবিভাগ।
ডাকবিভাগ জানিয়েছে, ম্যাচুরিটির তিন বছর পরও যেসব অ্যাকাউন্টে টাকা অটুট রয়েছে, সেগুলি এবার থেকে ‘ফ্রিজ’ বা নিষ্ক্রিয় করে দেওয়া হবে। এই কাজ বছরে দু’বার করে করা হবে—প্রতি বছর ১ জানুয়ারি ও ১ জুলাই হিসাব কষা হবে, আর তার ১৫ দিনের মধ্যে অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করে দেওয়া হবে। অর্থাৎ, ৩১ ডিসেম্বর এবং ৩০ জুন পর্যন্ত যেসব অ্যাকাউন্টে মেয়াদ শেষ হয়েছে তিনবছর আগে, কিন্তু টাকা তোলা হয়নি—তাদের চিহ্নিত করে ফ্রিজ করা হবে।
ডাকবিভাগের কর্তাদের বক্তব্য, এতদিন পর্যন্ত এই ধরনের অ্যাকাউন্ট ‘মিউট’ থাকলেও পুরোপুরি নিষ্ক্রিয় করা হত না। কিন্তু গ্রাহকের সঞ্চয়ের সুরক্ষার জন্য এবার ‘ফ্রিজ’ করতেই হবে।
যাঁদের অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ হয়ে যাবে, তাঁদের চিন্তার কিছু নেই। আধার, প্যান সহ প্রয়োজনীয় কোয়াইসি (KYC) ও নথি জমা দিয়ে ওই প্রকল্পের টাকা সহজেই তোলা যাবে বলে জানিয়েছে ডাকবিভাগ।
এই পদক্ষেপে একদিকে যেমন গ্রাহকের অর্থ সুরক্ষিত থাকবে, তেমনই ডাকবিভাগের পক্ষেও দীর্ঘদিনের নিষ্ক্রিয় অ্যাকাউন্টগুলি পরিচালনা করা সহজ হবে বলেই মত বিশ্লেষকদের।
আরও পড়ুন: ইপিএফ (EPF) থেকে টাকা তুলবেন? বাড়িতে বসেই করুন অনলাইনে, জানুন ধাপে ধাপে প্রক্রিয়া