Homeশিল্প-বাণিজ্যচোরাচালান নিয়ে উদ্বেগ, মোটা ধাতুর পাঁচ টাকার মুদ্রা বন্ধ করবে আরবিআই?

চোরাচালান নিয়ে উদ্বেগ, মোটা ধাতুর পাঁচ টাকার মুদ্রা বন্ধ করবে আরবিআই?

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: মোটা ধাতুর পাঁচ টাকার মুদ্রা বাতিল করার পথে এগোচ্ছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)। সূত্রের খবর অনুযায়ী, এই মুদ্রার চোরাচালান এবং গলিয়ে ব্লেড তৈরির অভিযোগ ক্রমেই বাড়তে থাকায় এমন সিদ্ধান্তের কথা ভাবা হচ্ছে। যদিও কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে এখনও আনুষ্ঠানিক কোনও ঘোষণা করা হয়নি।

বর্তমানে বাজারে একাধিক ধরনের পাঁচ টাকার মুদ্রা চালু রয়েছে। এর মধ্যে একটি মোটা ধাতুতে নির্মিত। কিন্তু আরবিআইয়ের উচ্চপদস্থ কর্তাদের দাবি, “মোটা ধাতুর পাঁচ টাকার মুদ্রাটি গলিয়ে ব্লেড তৈরি করা হচ্ছে। এর ফলে একাধিক ক্ষেত্রে আর্থিক ক্ষতি হচ্ছে।”

একজন শীর্ষ কর্তা সংবাদমাধ্যমকে বলেন, “একটি পাঁচ টাকার মুদ্রা গলিয়ে অন্তত পাঁচ-ছ’টি ব্লেড তৈরি করা সম্ভব। প্রতিটি ব্লেডের দাম দু’টাকা হলে, একটি মুদ্রা থেকে ১০-১২ টাকার উপার্জন হচ্ছে। এতে মুদ্রার আসল মূল্য তার আর্থিক মূল্যকে ছাপিয়ে যাচ্ছে। অর্থনীতির দিক থেকে এটি সুস্থ লক্ষণ নয়।”

পাঁচ টাকার মুদ্রা চোরাচালানের অভিযোগ আরও গুরুতর হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে বাংলাদেশে এই মুদ্রার চোরাচালান রুখতে সমস্যার মুখে পড়েছে ভারতীয় বাজার। আরবিআই সূত্রের খবর, মোটা ধাতুর মুদ্রার বদলে পাতলা সংকর ধাতুর মুদ্রা ব্যবহার বেশি নিরাপদ। পাতলা মুদ্রা দিয়ে ব্লেড তৈরি করা সম্ভব নয় বলে এই ধরনের চোরাচালানের প্রবণতাও কম।

রিজার্ভ ব্যাঙ্কের মুদ্রানীতি কমিটি আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে বৈঠকে বসবে। সেখানেই মোটা ধাতুর পাঁচ টাকার মুদ্রা পুরোপুরি বন্ধের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে কেন্দ্রের অনুমোদনও প্রয়োজন হবে।

সরকারি সূত্রে জানানো হয়েছে, পিতল ও অন্যান্য সংকর ধাতুর তৈরি পাঁচ টাকার মুদ্রা এখনই বাতিল করার কোনও পরিকল্পনা নেই।

আরবিআইয়ের এই সিদ্ধান্তের সম্ভাবনা নিয়ে ইতিমধ্যেই দেশজুড়ে চর্চা শুরু হয়েছে। অর্থনীতি বিশেষজ্ঞদের মতে, “মুদ্রা বাজারে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে এমন পদক্ষেপ প্রয়োজন হতে পারে। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের আগে জনসাধারণকে সচেতন করতে উদ্যোগ নেওয়া উচিত।”

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

আরও পড়ুন

দীপাবলিতে বিনিয়োগকারীদের উপহার! চারটি নতুন ডিজিটাল অ্যাপ ও আধুনিক ফিচার নিয়ে এল NSE

এনএসই দীপাবলিতে চালু করল চারটি নতুন মোবাইল অ্যাপ ও এনএসই এমএফ ইনভেস্ট প্ল্যাটফর্মে বড়সড় আপডেট। বিনিয়োগকারীদের জন্য আরও সহজ হল পোর্টফোলিও ট্র্যাকিং, অর্ডার প্লেসমেন্ট ও কমপ্লায়েন্স প্রক্রিয়া।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

ইপিএফও সদস্যদের জন্য বড় পরিবর্তন: সহজ হল টাকার তোলার নিয়ম

ইপিএফও-র নতুন নিয়মে টাকার তোলার প্রক্রিয়া সহজ হলো। এখন মাত্র তিনটি কারণে টাকা তোলা যাবে — প্রয়োজনীয় চাহিদা, বাসস্থান ও বিশেষ পরিস্থিতি। শিক্ষায় ১০ বার এবং বিবাহে ৫ বার পর্যন্ত আংশিক অর্থ তোলা যাবে।