Homeশিল্প-বাণিজ্যভারতীয় শেয়ারবাজারে আবারও ধস! সেনসেক্স ৭০০ পয়েন্টের বেশি পড়ল, নিফটি ২৩,২৫০-র নীচে

ভারতীয় শেয়ারবাজারে আবারও ধস! সেনসেক্স ৭০০ পয়েন্টের বেশি পড়ল, নিফটি ২৩,২৫০-র নীচে

প্রকাশিত

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫) ভারতীয় শেয়ারবাজারে আবারও বড় ধস। সেনসেক্স ৭০০ পয়েন্টের বেশি হারিয়েছে এবং নিফটি ফিফটি দিনের মধ্যবর্তী লেনদেনে ২৩,২৫০-এর নীচে নেমে আসে। বিশ্ববাজারে নেতিবাচক প্রবণতা এবং কেন্দ্রীয় বাজেটে মূলধনী ব্যয় (capex) বরাদ্দ কম হওয়ায় বিনিয়োগকারীদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়, যার ফলে মূলধনী ব্যয় সংক্রান্ত শেয়ারে ব্যাপক বিক্রির চাপ পড়ে।

তবে দিনের শেষ দিকে কিছুটা কেনাকাটার চাপ থাকায় সূচক গুরুত্বপূর্ণ স্তরের উপরে শেষ করতে পেরেছে। নিফটি ৫০ দিনের শেষে ০.৫২ শতাংশ পতন নিয়ে ২৩,৩৬১-এ বন্ধ হয়, অন্যদিকে সেনসেক্স ০.৪৬ শতাংশ হ্রাস পেয়ে ৭৭,১৮৬-এ দিন শেষ করে।

মাঝারি ও ক্ষুদ্র শেয়ারগুলির মধ্যে ধস আরও বেশি ছিল। নিফটি স্মলক্যাপ ১০০ ২.১৩ শতাংশ কমে ১৬,৬১৭-এ এবং নিফটি মিডক্যাপ ১০০ ০.৯৩ শতাংশ কমে ৫২,৯৮৮-এ বন্ধ হয়।

ক্ষতিগ্রস্ত খাতগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি পতন হয়েছে মূলধনী পণ্য (BSE Capital Goods) শেয়ারে, যা ৪.২৯ শতাংশ কমেছে। এছাড়া, BSE Power, Nifty PSE, Nifty Energy, এবং BSE Oil & Gas সূচক ২.৫ থেকে ৩.৩ শতাংশের মধ্যে পতন হয়েছে।

তবে কিছু সেক্টরে ইতিবাচক প্রবণতা দেখা গেছে। বাজেট-পরবর্তী কর ছাড়ের ফলে ভোক্তা টেকসই পণ্য (Consumer Durables) শেয়ারে চাহিদা বেড়েছে, যা ০.৭৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। একইভাবে, আইটি খাতও দিন শেষ করেছে লাভের মুখ দেখে, নিফটি আইটি সূচক ০.৬৮ শতাংশ বেড়েছে।

কেন পতন হল ভারতীয় শেয়ারবাজারে?

বিশেষজ্ঞরা বাজারে পতনের পাঁচটি প্রধান কারণ চিহ্নিত করেছেন—

১. বিশ্ববাজারে নেতিবাচক পরিস্থিতি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডা, মেক্সিকো ও চিনের উপর শুল্ক আরোপের ঘোষণা করার পর এশিয়ার বাজারেও ধস নামে। জাপানের Nikkei ও দক্ষিণ কোরিয়ার KOSPI সূচক সোমবার ৩ শতাংশ করে পড়ে যায়।

২. ট্রাম্পের শুল্ক নীতির প্রভাব

ট্রাম্প প্রশাসন কানাডা ও মেক্সিকোর ওপর ২৫ শতাংশ এবং চিনের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক বসিয়েছে। পাল্টা শুল্ক আরোপের সম্ভাবনা থাকায় বিনিয়োগকারীদের মধ্যে উদ্বেগ বেড়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি বিশ্ব অর্থনীতিতে বাণিজ্য যুদ্ধের সম্ভাবনা সৃষ্টি করতে পারে।

৩. ডলারের শক্তিশালী হওয়া ও রুপির দরপতন

সোমবার ভারতীয় রুপি ডলারের বিপরীতে রেকর্ড নিম্ন স্তরে পৌঁছায়। প্রতি মার্কিন ডলারে ৮৭ টাকা অতিক্রম করে। ট্রাম্পের শুল্ক ঘোষণার পর বিশ্ববাজারে ডলারের দাম আরও বেড়েছে, যা ভারতীয় মুদ্রাকে দুর্বল করেছে।

৪. রিজার্ভ ব্যাংকের মুদ্রানীতি বৈঠকের আগে সতর্কতা

বাজেট ঘোষণার পর বাজারের নজর এখন রিজার্ভ ব্যাংকের (RBI) মুদ্রানীতি কমিটির (MPC) বৈঠকের দিকে। বিশেষজ্ঞরা আশা করছেন যে রিজার্ভ ব্যাংক ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদের হার কমাতে পারে, যা অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে সাহায্য করবে।

৫. বিদেশি বিনিয়োগকারীদের অব্যাহত বিক্রি

অক্টোবর ২০২৪ থেকে শুরু করে বিদেশি প্রতিষ্ঠানগত বিনিয়োগকারীরা (FIIs) ধারাবাহিকভাবে ভারতীয় শেয়ার বিক্রি করে চলেছেন। অক্টোবর ১, ২০২৪ থেকে ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৫-এর মধ্যে এফআইআই প্রায় ২.৭ লক্ষ কোটি টাকার ভারতীয় শেয়ার বিক্রি করেছে, যার ফলে বাজারে বড় ধস দেখা দিয়েছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

জিএসটি কমার প্রভাব পড়ল সোনার দামে, এখনই কি সোনা কেনার সঠিক সময়?

জিএসটি হ্রাসে সোনার বাজারে প্রভাব দেখা দিয়েছে। দাম কমতেই বিনিয়োগকারীদের প্রশ্ন—এখনই কি সোনা কেনার সময়? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন জেনে নিন।

‘৮ বছর দেরিতে এল জিএসটি সংস্কার’— কেন্দ্রকে তোপ চিদম্বরম ও জয়রাম রমেশের

জিএসটি সংস্কারকে কংগ্রেস নেতাদের আক্রমণ। চিদম্বরম বললেন ৮ বছর দেরি, জয়রাম রমেশের দাবি এখনো সত্যিকারের জিএসটি ২.০ আসেনি।

জিএসটি ২.০ সংস্কারে চাঙ্গা বাজার, সেনসেক্স ৫০০ পয়েন্টের বেশি উর্ধ্বমুখী

জিএসটি ২.০ সংস্কারের জেরে টানা দ্বিতীয় দিনে চাঙ্গা সেনসেক্স-নিফটি। বিশেষজ্ঞদের মতে, ভোক্তা চাহিদা বাড়বে, তাতে অর্থনীতি পাবে বড় উত্সাহ।