Homeখবরদেশস্বাধীনতা দিবস ২০২৩: এ বার ৭৬তম না কি ৭৭তম?

স্বাধীনতা দিবস ২০২৩: এ বার ৭৬তম না কি ৭৭তম?

প্রকাশিত

১৫ আগস্ট স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করবে ভারত। ১৯৪৭ সালে, দীর্ঘ সংগ্রামের পর ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসকদের কাছ থেকে স্বাধীনতা অর্জন করেছিল দেশ। স্বাধীনতা দিবস আমাদের দেশের স্বাধীনতার জন্য লড়াই করা বিপ্লবীদের আত্মত্যাগকে স্মরণ করা ও শ্রদ্ধা জানানোর একটি উপলক্ষ। এ দিন জাতীয় পতাকার রঙে আলোকিত করা হয় দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও বাড়ি-ঘর। ভারতের স্বাধীনতা পাওয়ার আগের রাতে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে ঐতিহাসিক ভাষণ দিয়েছিলেন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু।

১৫ আগস্ট যত এগিয়ে আসছে, দেশ এ বার ৭৬তম না কি ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করছে, তা নিয়ে বিতর্ক চলছে। একটি প্রশ্নকে ঘিরে সোশ্যাল মিডিয়াতেও চলছে জোর চর্চা। সঠিক উত্তর কী?

প্রথমেই মনে রাখতে হবে, ১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট দেশ স্বাধীন হয়। অর্থাৎ, ওই বছরেই দেশের প্রথম স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত হয়েছিল। সেই হিসেবে এ বারের স্বাধীনতা দিবস ৭৭তম।

আবার যদি পরের বছর, ১৯৪৮ সালের স্বাধীনতা দিবসকে প্রথম বার্ষিকী ধরা হয়, তা হলে এ বারে ৭৬তম স্বাধীনতা দিবস। বার্ষিকী এই অর্থে, কারণ ভারতের স্বাধীনতা প্রাপ্তির ১ বছর ছিল ১৯৪৮ সালের ১৫ আগস্ট।

উল্লেখযোগ্য ভাবে, কেন্দ্রীয় সরকারি সংস্থা প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (পিআইবি)-র বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, ২০২২ সালের ১৫ আগস্ট ৭৬তম স্বাধীনতা দিবস হিসাবে পালিত হয়েছিল। সুতরাং, আমাদের সরকার যে পদ্ধতিটি ব্যবহার করে সে অনুযায়ী চললে, এ বারেরটা হবে ভারতের ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস।

আরও পড়ুন: ভারতের স্বাধীনতা সম্পর্কে ৭টি অজানা তথ্য

সাম্প্রতিকতম

তেলঙ্গনায় বৃহস্পতিবার এবং মিজোরামে শপথগ্রহণ শুক্রে, বিজেপির জেতা ৩ রাজ্যে বিলম্বের কারণ কী

রবিবার ফলাফল ঘোষিত হয়েছে রাজস্থান,মধ্যপ্রদেশ, তেলঙ্গনা এবং ছত্তীসগঢ় বিধানসভা ভোটের। সোমবার জানা গিয়েছে মিজোরামের...

উত্তরকাশীর সেই টানেলের দায়িত্ব পাবে এক বিশেষ সংস্থা, নীরবতা দুর্ঘটনায়

কয়েক দিন সারা দেশে আলোড়ন ফেলেছিল উত্তরকাশীর নির্মীয়মাণ সুড়ঙ্গ ধসের ঘটনা। ভেঙে পড়া সুড়ঙ্গের...

শুরু হল কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, বাংলার ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির সঙ্গে যুক্ত হতে সলমনদের কাছে আর্জি মুখ্যমন্ত্রীর  

কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গে চলচ্চিত্র শিল্পের সঙ্গে যুক্ত হতে সলমন খান, অনিল কাপুরের কাছে আবেদন জানালেন...

সৌরভ গাঙ্গুলি আবার বললেন, তিনি বিরাট কোহলিকে অধিনায়কত্ব থেকে সরাননি

খবর অনলাইন ডেস্ক: ২০২১-এর টি২০ বিশ্বকাপে ভারত গ্রুপ লিগেই বিদায় নিয়েছিল। এর পরেই ভারতের...

আরও পড়ুন

তেলঙ্গনায় বৃহস্পতিবার এবং মিজোরামে শপথগ্রহণ শুক্রে, বিজেপির জেতা ৩ রাজ্যে বিলম্বের কারণ কী

রবিবার ফলাফল ঘোষিত হয়েছে রাজস্থান,মধ্যপ্রদেশ, তেলঙ্গনা এবং ছত্তীসগঢ় বিধানসভা ভোটের। সোমবার জানা গিয়েছে মিজোরামের...

উত্তরকাশীর সেই টানেলের দায়িত্ব পাবে এক বিশেষ সংস্থা, নীরবতা দুর্ঘটনায়

কয়েক দিন সারা দেশে আলোড়ন ফেলেছিল উত্তরকাশীর নির্মীয়মাণ সুড়ঙ্গ ধসের ঘটনা। ভেঙে পড়া সুড়ঙ্গের...

তেলঙ্গনায় মুখ্যমন্ত্রীর দৌড়ে রেবন্ত রেড্ডি, শপথ কবে

হায়দরাবাদ: তেলঙ্গনার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হতে পারেন রেবন্ত রেড্ডি। কার্যত তাঁর নেতৃত্বেই বিআরএস দুর্গে ফাটল...