Homeশিক্ষা ও কেরিয়ারভারতীয় রেলে ১১,৫৫৮ শূন্যপদে নিয়োগ, স্নাতক ও উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণরা আবেদন করতে...

ভারতীয় রেলে ১১,৫৫৮ শূন্যপদে নিয়োগ, স্নাতক ও উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণরা আবেদন করতে পারেন

প্রকাশিত

‘নন-টেকনিক্যাল পপুলার ক্যাটেগরিতে’ (এনটিপিসি, NTPC) শূন্যপদে কর্মী নিয়োগের জন্য ভারতীয় রেলের পক্ষ থেকে আবেদন গ্রহণ করা হচ্ছে। মোট শূন্যপদের সংখ্যা ১১,৫৫৮টি। গ্র্যাজুয়েট এবং আন্ডারগ্র্যাজুয়েট, উভয় স্তরের প্রার্থীরাই ওই শূন্যপদে চাকরির জন্য আবেদন করতে পারেন।

গ্র্যাজুয়েটদের জন্য চাকরি   

গ্র্যাজুয়েট স্তরে মোট শূন্যপদ ৮১১৩টি। চিফ কমার্শিয়াল কাম টিকিট সুপারভাইজার পদে মোট শূন্যপদ ১৭৩৬। স্টেশন মাস্টার পদে মোট শূন্যপদ ৯৯৪। গুডস ট্রেন ম্যানেজার পদে মোট শূন্যপদ ৩১৪৪টি। জুনিয়র অ্যাকাউন্ট্যান্ট অ্যাসিসট্যান্ট কাম টাইপিস্ট পদে মোট শূন্যপদ ১৫০৭টি। সিনিয়র ক্লার্ক কাম টাইপিস্ট পদে মোট শূন্যপদ ৭৩২টি। গ্র্যাজুয়েট স্তরে আবেদন করার জন্য চাকরিপ্রার্থীদের বয়স হতে হবে ১৮-৩৬ বছরের মধ্যে। যে কোনো স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম স্নাতক হতে হবে।

চিফ কমার্শিয়াল কাম টিকিট সুপারভাইজার ও স্টেশন মাস্টার পদে মাসে বেতন মিলবে ৩৫,৪০০ টাকা। গুডস ট্রেন ম্যানেজার, জুনিয়র অ্যাকাউন্ট্যান্ট অ্যাসিসট্যান্ট কাম টাইপিস্ট ও সিনিয়র ক্লার্ক কাম টাইপিস্ট পদে বেতন মিলবে মাসে ২৯,২০০ টাকা।

আন্ডারগ্র্যাজুয়েটদের জন্য চাকরি   

আন্ডারগ্র্যাজুয়েট স্তরে মোট শূন্যপদ ৩৪৪৫। কমার্শিয়াল কাম টিকিট ক্লার্ক পদে মোট শূন্যপদ ২০২২টি। অ্যাকাউন্টস ক্লার্ক কাম টাইপিস্ট পদে মোট শূন্যপদ ৩৬১টি। জুনিয়র ক্লার্ক কাম টাইপিস্ট পদে মোট শূন্যপদ ৯৯০টি। ট্রেনস ক্লার্ক পদে মোট শূন্যপদ ৭২টি। আবেদনকারীদের যে কোনো স্বীকৃত বোর্ডের স্কুল থেকে ন্যূনতম উচ্চ মাধ্যমিক পাশ করতে হবে। বয়স হতে হবে ১৮-৩৩ বছর। কমার্শিয়াল কাম টিকিট ক্লার্ক পদে বেতন মিলবে ২১,৭০০ টাকা। অ্যাকাউন্টস ক্লার্ক কাম টাইপিস্ট, জুনিয়র ক্লার্ক কাম টাইপিস্ট ও ট্রেনস ক্লার্ক পদে বেতন মিলবে ১৯,৯০০ টাকা করে।

কীভাবে করবেন আবেদন

রাজ্যের মধ্যে কলকাতা, মালদহ ও শিলিগুড়ি ডিভিশনে নিয়োগ করা হবে। রাজ্যের বাইরে অমদাবাদ (আহমেদাবাদ), অজমের (আজমীর), বেঙ্গালুরু, ভুপাল, ভুবনেশ্বর, বিলাসপুর, চণ্ডীগড়, চেন্নাই, গোরক্ষপুর, গুয়াহাটি, জম্মু-শ্রীনগর, মুম্বই, মুজফ্‌ফরপুর, পটনা, প্রয়াগরাজ, রাঁচি, সেকেন্দরাবাদ ও তিরুবনন্তপুরম ডিভিশনেও কর্মী নিয়োগ করা হবে।

অনলাইনে রেলওয়ে রিক্রুটমেন্ট বোর্ডের অফিশিয়াল ওয়েবসাইট rrbapply.gov.in মারফত আবেদন করতে হবে। বৈধ ইমেল এবং আর মোবাইল নম্বর দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। রেজিস্ট্রেশনের পরে সমস্ত প্রয়োজনীয় নথিপত্র আপলোড করতে হবে। তফশিলি জাতি ও উপজাতি, প্রাক্তন সেনাকর্মী, শারীরিক দিক থেকে বিশেষভাবে সক্ষম, ওবিসি, মহিলা এবং তৃতীয় লিঙ্গের চাকরিপ্রার্থীদের জন্য আবেদনমূল্য ২৫০ টাকা জমা দিতে হবে। বাকিদের ক্ষেত্রে ৫০০ টাকা আবেদনমূল্য জমা দিতে হবে।

আন্ডার গ্র্যাজুয়েট স্তরে পদের জন্য আবেদন করা যাবে ২০ অক্টোবর পর্যন্ত। গ্র্যাজুয়েট স্তরে আবেদন করা যাবে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত। কলকাতা, মালদহ, শিলিগুড়ি ডিভিশন ছাড়াও অমদাবাদ (আহমেদাবাদ), অজমের (আজমীর), বেঙ্গালুরু, ভুপাল, ভুবনেশ্বর, বিলাসপুর, চণ্ডীগড়, চেন্নাই, গোরক্ষপুর, গুয়াহাটি, জম্মু-শ্রীনগর, মুম্বই, মুজফ্‌ফরপুর, পটনা, প্রয়াগরাজ, রাঁচি, সেকেন্দরাবাদ ও তিরুবনন্তপুরম ডিভিশনেও কর্মী নিয়োগ করা হবে।

আরও পড়ুন

উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণদের জন্য জুট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ায় চাকরি

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

আরও পড়ুন

এসএসসি-র নতুন বিজ্ঞপ্তি, ১৯৪১ জন ‘স্পেশাল এডুকেটর’ নিয়োগ, অনলাইনে আবেদন ২৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত

স্কুল সার্ভিস কমিশন প্রকাশ করল নতুন বিজ্ঞপ্তি। ১৯৪১ জন স্পেশাল এডুকেটর নিয়োগ হবে নতুন প্রার্থীদের মধ্যে থেকে। কর্মরতদের থেকে নিয়োগ হবে আরও ৮০০ জন। আবেদনপত্র জমা নেওয়া হবে ২৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।

নদিয়ায় ৪০ স্নাতকের চাকরি, কমিউনিটি অডিটর নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি জারি

নদিয়ায় কমিউনিটি অডিটর পদে ৪০ জন স্নাতক নিয়োগ করবে জেলা প্রশাসন। আবেদন করতে হবে ১৭ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অনলাইনে। বিস্তারিত তথ্য মিলবে nadia.gov.in ওয়েবসাইটে।

উচ্চমাধ্যমিকেও স্বচ্ছতার পথে বড় পদক্ষেপ, প্রকাশ হবে পরীক্ষার্থীদের ওএমআর শিট

প্রথম সেমেস্টারের ফল ঘোষণার ৭২ ঘণ্টা পর থেকে দেখা যাবে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের ওএমআর শিট। সংসদ বলছে, পরীক্ষায় স্বচ্ছতা আনতেই এই উদ্যোগ।