Homeখবরদেশরাজ্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ফিনান্স অফিসারদের বৈঠকে ডাকল উচ্চ শিক্ষা দফতর

রাজ্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ফিনান্স অফিসারদের বৈঠকে ডাকল উচ্চ শিক্ষা দফতর

প্রকাশিত

খবরঅনলাইন ডেস্ক: ১১টি রাজ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিনান্স অফিসারদের সঙ্গে বসতে চলেছে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উচ্চ শিক্ষা দফতর। আগামী ২০ সেপ্টেম্বর বুধবার ‘নবান্ন’য় ওই বৈঠক বসবে। বিভিন্ন রাজ্য বিশ্ববিদ্যালয়ে অস্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করাকে কেন্দ্র করে রাজ্যের তৃণমূল সরকার এবং রাজভবনের মধ্যে যে উত্তেজনা বাড়ছে, তার প্রেক্ষিতে এই বৈঠক ডাকা হয়েছে।

আলোচ্য বৈঠকে রাজ্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ‘মানবসম্পদ পরিচালন ব্যবস্থা’ তথা  হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (এইচআরএমএস, HRMS) নিয়ে আলোচনা করা হবে। তবে বৈঠকের প্রকৃত আলোচ্যসূচি কী সে সম্পর্কে সরকারের তরফে পরিষ্কার করে কিছু বলা হয়নি।

সংশ্লিষ্ট মহলে এ রকম একটা আশঙ্কা করা হচ্ছে যে, একবার যদি বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে মানবসম্পদ পরিচালন ব্যবস্থা চালু করা হয় তা হলে তাদের আর্থিক স্বায়ত্তশাসনে হস্তক্ষেপ করা হবে।

এই আশঙ্কা তখনই প্রথম সৃষ্টি হয় যখন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় হুমকি দিয়ে বলেন, যে সব বিশ্ববিদ্যালয় রাজ্যপালের নির্দেশে চলবে তাদের আর্থিক সাহায্য বন্ধ করে দিয়ে অর্থনৈতিক অবরোধ সৃষ্টি করা হবে।

যে ভাবে ফিনান্স অফিসারদের বৈঠক ডাকা হয়েছে তাতে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সংগঠন। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি (জুটা), কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি (কুটা), রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি (আরবিইউটিএ), পশ্চিমবঙ্গ কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি (ওয়াবকুটা) প্রভৃতি সংগঠন এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছে, “আমরা গভীর উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ করেছি যে, উচ্চতর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলির স্বশাসনের সামান্য যেটুকু অবশিষ্ট আছে তাকেও বাজেয়াপ্ত করতে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর পরিকল্পিত প্রচেষ্টা শুরু করেছে।”   

সাম্প্রতিকতম

ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট: শুভমন-যশস্বীর শতরানে ভর করে বড়ো লক্ষ্যের দিকে এগিয়ে চলেছে ভারত

ভারত: ৩৫৯-৩ (শুভমন গিল ১২৭ নট আউট, যশস্বী জয়সওয়াল ১০১, ঋষভ পন্থ ৬৫ নট...

শিবরামের ‘প্রাণকেষ্টর প্রাণান্ত’ এবং কবিগুরুর ‘তোতা কাহিনী’ অবলম্বনে সফল নাটক মঞ্চস্থ করল ‘চণ্ডীতলা প্রম্পটার’  

অজন্তা চৌধুরী ‘চণ্ডীতলা প্রম্পটার’-এর প্রযোজনায় ১৪ মে মধুসূদন মঞ্চে মঞ্চস্থ হয়ে গেল ‘প্রাণকেষ্টর প্রাণান্ত’ ও...

শিয়ালদহ ও বনগাঁ শাখায় চলবে এসি লোকাল ট্রেন! অফিসযাত্রায় মিলবে ঠান্ডা হাওয়ার স্বস্তি, জেনে নিন ভাড়া

আর ঘেমে-নেয়ে লোকাল ট্রেনে যাত্রা নয়। শিয়ালদহ মেন ও বনগাঁ শাখায় শুরু হচ্ছে এসি লোকাল ট্রেন। থাকছে স্বয়ংক্রিয় দরজা, জিপিএস ইনফরমেশন সিস্টেম। জেনে নিন রুটভিত্তিক ভাড়ার বিস্তারিত।

গ্রুপ C ও D কর্মীদের ভাতায় স্থগিতাদেশ হাই কোর্টের

চাকরিহারা গ্রুপ C ও D কর্মীদের ভাতা প্রদানে অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিল কলকাতা হাই কোর্ট। রাজ্যকে চার সপ্তাহে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ। ২৬ হাজার কর্মীর ভবিষ্যৎ আবারও অনিশ্চিত।

আরও পড়ুন

শিয়ালদহ ও বনগাঁ শাখায় চলবে এসি লোকাল ট্রেন! অফিসযাত্রায় মিলবে ঠান্ডা হাওয়ার স্বস্তি, জেনে নিন ভাড়া

আর ঘেমে-নেয়ে লোকাল ট্রেনে যাত্রা নয়। শিয়ালদহ মেন ও বনগাঁ শাখায় শুরু হচ্ছে এসি লোকাল ট্রেন। থাকছে স্বয়ংক্রিয় দরজা, জিপিএস ইনফরমেশন সিস্টেম। জেনে নিন রুটভিত্তিক ভাড়ার বিস্তারিত।

ডায়েটে (DIET) ১০১টি পদে নিয়োগ অনুমোদন, রাজ্যে চাকরিপ্রার্থীদের জন্য বড় সুযোগ

ডিএলএড কলেজ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় চাপ বাড়ছে সরকারি ডায়েটগুলিতে। সেই চাহিদা মেটাতে রাজ্যে ১০১টি নতুন পদে নিয়োগের অনুমোদন দিল সরকার। জেনে নিন কোথায়, কী পদে নিয়োগ হবে।

২৫ আগস্ট থেকে হাওড়া থেকেই ছাড়বে ধৌলি ও করমণ্ডল এক্সপ্রেস, সময়সূচিতে পরিবর্তন

বাঙালির ভরসার ট্রেন ধৌলি ও করমণ্ডল এক্সপ্রেস আর শালিমার নয়, এবার থেকে ছাড়বে হাওড়া স্টেশন থেকে। ২৫ আগস্ট থেকে চালু হচ্ছে নতুন রুটিন, পরিবর্তন হয়েছে সময়সূচিও।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে