একটি পঞ্জি স্কিমের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে অভিনেতা প্রকাশ রাজকে তলব করল ইনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। তামিলনাডুর একটি স্বর্ণ ব্যবসায়ী সংস্থা পঞ্জি স্কিমের আদলে বাজার থেকে ১০০ কোটি টাকা তোলে। যে সংস্থার ব্রান্ড অ্যাম্বাসেডর ছিলেন প্রকাশ।
তিরুচিরাপল্লীতে স্বর্ণসংস্থাটির মূল অফিস ছিল। এছাড়া তামিলনাডু ও পুডুচেরি এবং চেন্নাইতে একাধিক শাখা রয়েছে সংস্থাটির। সোনায় বিনিয়োগ করে প্রচুর টাকা রির্টানের লোভ দেখিয়ে সংস্থাটি বাজার থেকে ১০০ কোটি টাকা তুলেছে। কিন্তু গ্রাহকদের একটি পয়সাও ফেরত দেয়নি বলে অভিযোগ।
প্রণব জুয়েলার্স নামে স্বর্ণসংস্থাটি অক্টোবর মাসেই ঝাঁপ বন্ধ করে দেয়। এর পর সংস্থাটির বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ দায়ের হয়। প্রণব জুয়ালর্সের মালিক ও তাঁর স্ত্রী বিরুদ্ধে লুক আউট নোটিশ জারি হয় চলতি মাসেই।
ইডি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, বিপুল রিটার্নের প্রতিশ্রুতি দিয়ে বাজার থেকে ১০০ কোটি টাকা তোলে প্রণব জুয়েলার্স। প্রতিশ্রুতি কখনই বাস্তবায়িত হয়নি। এমনকি বিনিয়োগকারীরা তাদের বিনিয়োগ করা অর্থ ফেরতও পাননি।
প্রণব জুয়েলার্সের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হওয়ার কারণে অভিনেতাকে তলব করছে ইডি। তাঁকে এ বিষয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। তবে এ নিয়ে প্রকাশের তরফে কোনও মন্তব্য আসেনি।
প্রকাশকে ইডির তলব নিয়ে সরব হয়েছেন অনেকেই। যেহেতু প্রকাশ বিভিন্ন সময় কেন্দ্র বিরোধী মন্তব্য থাকেন তাই তাঁকে ডাকা হয়েছে অভিযোগ করছেন বিরোধীদের একাংশ।
প্রসঙ্গত, রাজ্যের পঞ্জি সংস্থা রোজভ্যালির সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীকেও তলব করে ইডি। কিন্তু মিঠুন বিজ্ঞাপন করার সংস্থার থেকে নেওয়া সমস্ত টাকাই ফেরত দেন।