Homeপরিবেশকোথা থেকে আসে, কোথায় বা যায়, পরিযায়ী পাখিদের রুট ট্র্যাক করতে অভিনব...

কোথা থেকে আসে, কোথায় বা যায়, পরিযায়ী পাখিদের রুট ট্র্যাক করতে অভিনব উদ্যোগ

প্রকাশিত

ধীরে ধীরে আবহাওয়ার পরিবর্তন হচ্ছে। জিজ্ঞেস করতে হবে না, ‘শীতকাল কবে আসবে সুপর্ণা’। কারণ, এর মধ্যেই গুটিগুটি পায়ে হাজির হচ্ছে শীত। কমছে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। হালকা ভাবে ঠান্ডার শিরশিরানি টের পাওয়া যাচ্ছে। শীত আসতেই হাজির হচ্ছে শীতের অতিথি পরিযায়ী পাখি।

শীতের সময় হাজার হাজার মাইল উড়ে পরিযায়ী পাখিরা হাজির হয় বাংলা তথা ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে। জলাশয় হোক কিংবা গাছ, জমি, চারিদিক পাখিদের কলকাকলিতে মুখোরিত হয়ে ওঠে। কিন্তু কোথা থেকে আসে এ সব পরিযায়ী পাখিরা? কোথায় বা যায় তারা? যাত্রার মাঝে কোথায় তারা বিশ্রাম নেয়? কত দিন ধরে টানা ওড়ে? এ সব রহস্যের সমাধান হয়নি এখনও। জানা যায়নি এ সব প্রশ্নের উত্তর। পরিযায়ী পাখিদের গোপন কথা জানতে তাই এ বার বিশেষ উদ্যোগ  নেওয়া হয়েছে।

পরিযায়ী পাখিদের যাত্রাপথের রুট জানতে তাই মণিপুরে উড়ে আসা আমুর ফালকন নামে বিশেষ রকমের পরিযায়ী বাজপাখির সাহায্য নিয়েছেন ওয়াইল্ডলাইফ ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার (WII, ডব্লিউআইআই) বিজ্ঞানীরা।

মণিপুরের পশ্চিম তামেংলং জেলায় রাজ্যের মুখ্য বন্যপ্রাণী আধিকারিক অনুরাগ বাজপেয়ীর অনুমতিসাপেক্ষে দুটি আমুর ফ্যালকন বাজপাখির নাম দেওয়া হয় চিউলান-২ ও গুয়ানগ্রাম। ওই দুটি আমুর ফ্যালকনের পায়ে লাগানো হয় স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার। অসম ও নাগাল্যান্ডের সীমানাবর্তী তামেংলং-এর চিউলান-২ আর গুয়ানগ্রাম গ্রামে প্রতি বছর শীতে হাজির হয় পরিযায়ী পাখিরা। তাই ওই দুই গ্রামের নামেই নাম দেওয়া হয় আমুর ফ্যালকনের। তামেংলং জেলায় ১১টি আমুর ফ্যালকনকে ধরা হয়। তার পর তাদের গলায় রিং পরানো। দুটি পাখির পায়ে লাগানো হয় স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার। কেন্দ্রীয় বন মন্ত্রকের তত্ত্বাবধানে এটা করা হয়েছে।

ওয়াইল্ডলাইফ ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়ার বিজ্ঞানীরা দেখেন, আমুর ফ্যালকন নামক বাজপাখি ২২ হাজার কিলোমিটার ওড়ে। পূর্ব এশিয়া থেকে ওড়া শুরু হয়। চিনে ডিম পাড়ে। সেখানে এক ১ মাস কাটিয়ে ভারতে আসে। তার পর উড়ে যায় লাতিন আমেরিকার দিকে। সেখান থেকে ফের তারা শীতের আগে পাড়ি দেয়। এ ভাবেই চক্রাকারে ঘোরে তাদের জীবন। স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার নামক বিশেষ যন্ত্রের সাহায্যে বিজ্ঞানীরা জানতে পারবেন চক্রাকারে কতটা ওড়ে এই বিশেষ প্রজাতির পরিযায়ী পাখি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে...

আরও পড়ুন

পৃথিবী হারাল প্রকৃতির প্রহরী, প্রয়াত পরিবেশবিদ ও শিম্পাঞ্জি গবেষক জেন গুডলকে

প্রয়াত জেন গুডল। ৯১ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন খ্যাতনামা পরিবেশবিদ ও শিম্পাঞ্জি গবেষক। প্রকৃতি সংরক্ষণে তাঁর অবদান বিশ্বজুড়ে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

দীর্ঘ আন্দোলনের পর খাটালমুক্ত ডানকুনি খাল! ১৮ কোটি টাকায় সংস্কার, সবুজায়ন ও পার্ক তৈরির পরিকল্পনা

ডানকুনি খাল থেকে অবৈধ খাটাল উচ্ছেদ করে শুরু হয়েছে ১৮ কোটি টাকার সংস্কার প্রকল্প। পরিবেশ আদালত ও সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে খাল পরিষ্কার করে সবুজায়ন ও পার্ক তৈরির পরিকল্পনা। স্থানীয়দের আশা, এখানে ফিরবে পরিযায়ী পাখিও।

হিমালয়ের বিশুদ্ধ বাতাসে বিষ! মেঘ-বৃষ্টির জলে মিলছে ক্যানসার সৃষ্টিকারী ভারী ধাতু

হিমালয়ের বিশুদ্ধ বাতাসও আর নিরাপদ নয়! বোস ইনস্টিটিউটের গবেষণায় উঠে এসেছে ভয়াবহ তথ্য—পূর্ব হিমালয়ের মেঘ ও বৃষ্টির জলে মিলছে ক্যানসার সৃষ্টিকারী ভারী ধাতু। শিশুদের ঝুঁকি প্রাপ্তবয়স্কদের তুলনায় ৩০% বেশি।