Homeখবরবাংলাদেশবাংলাদেশে চলন্ত ট্রেনে আগুন, রাষ্ট্রসঙ্ঘের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক তদন্ত দাবি

বাংলাদেশে চলন্ত ট্রেনে আগুন, রাষ্ট্রসঙ্ঘের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক তদন্ত দাবি

প্রকাশিত

ঢাকা: বাংলাদেশে চলন্ত ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় নয়া মোড়। রাষ্ট্রসঙ্ঘের হস্তক্ষেপে তদন্তের দাবি প্রধান বিরোধী দল বিএনপি-র। সাধারণ নির্বাচনের আগে এই ঘটনাকে নাশকতার একটি “পূর্ব পরিকল্পিত” কাজ বলে অভিহিত করেছে বিএনপি। অন্য দিকে, বিএনপির বিরুদ্ধেও নালিশ করা হয়েছে রাষ্ট্রসঙ্ঘে।

বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় সরকারকে দায়ী করেছেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, ‘এটা সরকারের পুরোনো খেলার অংশ।’ এ ঘটনাকে ‘দুরভিসন্ধিমূলক’ উল্লেখ করে রাষ্ট্রসঙ্ঘের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক তদন্ত দাবি করেন তিনি।

সূত্রের খবর, নির্বাচনকে ঘিরে বিরোধীরা সারাদেশে নৈরাজ্য সৃষ্টি করছে অভিযোগ এনে রাষ্ট্রসঙ্ঘের মহাসচিবের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বাংলাদেশিরা। এ ছাড়া রাষ্ট্রসঙ্ঘ সদর দফতরের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ করেন।

ঢাকাগামী বেনাপোল এক্সপ্রেসের কয়েকটি বগিতে আগুন লাগে শুক্রবার রাতে। ঘটনাটি ঘটেছে কমলাপুর স্টেশনে ঢোকার কিছুটা আগে গোপীবাগ কাঁচাবাজারের সামনে। শেষ পাওয়া খবর পর্যন্ত, ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। আগামী রবিবার (৭ জানুয়ারি, ২০২৪) বাংলাদেশে নির্বাচন। তার কয়েক ঘণ্টা আগে চলন্ত ট্রেনে আগুন। অভিযোগ, অগ্নিসংযোগ করে দুষ্কৃতীরা। শুধু ট্রেনে আগুন লাগা নয়, শুক্রবার নানা হিংসাত্মক ঘটনা ঘটে। তাই ট্রেনে আগুন লাগার ঘটনাকেই নির্বাচন পূর্ববর্তী হিংসা বলেই ধরা হচ্ছে।

এর আগেও ট্রেনে আগুন লাগার ঘটনা ঘটে। গত ২৮ অক্টোবরের পর ট্রেনে আগুন লাগে। এ নিয়ে ট্রেনে আগুন ও নাশকতার ঘটনায় প্রায় ৯ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে।

উল্লেখযোগ্য ভাবে, ভোটের সুষ্ঠু পরিবেশ না থাকার অভিযোগে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন বয়কটের ঘোষণা করেছে বাংলাদেশের প্রধান বিরোধী দল বিএনপি। দলের সমর্থকদের ভোট কেন্দ্রে যাওয়া এবং ভোট প্রদান থেকে বিরত থাকার আহ্বানও জানিয়েছে।

আরও পড়ুন: ১৭ ঘন্টার ম্যারাথন তল্লাশি! রেশন দুর্নীতিতে গ্রেফতার জ্যোতিপ্রিয় ‘ঘনিষ্ঠ’ শঙ্কর আঢ্য

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

প্রয়াত লেখক ও বামপন্থী বুদ্ধিজীবী বদরুদ্দীন উমর, বয়স হয়েছিল ৯৪

লেখক, গবেষক ও বামপন্থী বুদ্ধিজীবী বদরুদ্দীন উমর আর নেই। ৯৪ বছর বয়সে ঢাকায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। তার মৃত্যুতে বামপন্থী আন্দোলন ও গবেষণা জগতে শোকের ছায়া।

বাংলাদেশের গোয়ালন্দে মৃত ধর্মগুরুর দেহ কবর থেকে তুলে পুড়িয়ে দিল মৌলবাদীরা, দেশজুড়ে সমালোচনার ঝড়

বাংলাদেশের গোয়ালন্দে মৃত পীর নুরুল হকের দেহ কবর থেকে তুলে পুড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগে তীব্র সমালোচনা। ঘটনায় উত্তাল দেশ, প্রতিবাদে সরব হলেন লেখিকা তসলিমা নাসরিন।

কলকাতার উপনগরীতে আওয়ামী লীগের ‘গোপন দফতর’, ভার্চুয়ালে চলছে দলীয় কর্মকাণ্ড

কলকাতা লাগোয়া উপনগরীতে গোপন পার্টি অফিস খুলেছে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ। বাইরে কোনো সাইনবোর্ড বা ছবি নেই। ভারতে আশ্রয় নেওয়া শীর্ষ নেতারা এখান থেকেই ভার্চুয়ালে চালাচ্ছেন রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড।