Homeখবরবিদেশযুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া থেকে ৭৫ ভারতীয়কে উদ্ধার,লেবানন হয়ে ফেরানো হবে ভারতে

যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া থেকে ৭৫ ভারতীয়কে উদ্ধার,লেবানন হয়ে ফেরানো হবে ভারতে

প্রকাশিত

যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া থেকে নিরাপদে ৭৫ জন ভারতীয় নাগরিককে উদ্ধার করা হয়েছে। সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের হাতে বাশার আল-আসাদের সরকারের পতনের পর পরিস্থিতি অগ্নিগর্ভ হয়ে ওঠে। ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, উদ্ধার হওয়া নাগরিকরা ইতিমধ্যেই লেবাননে পৌঁছেছেন এবং সেখান থেকে বাণিজ্যিক উড়ানে দেশে ফেরানো হবে।

উদ্ধারকৃতদের মধ্যে ৪৪ জন জম্মু ও কাশ্মীরের ‘জায়েরিন’ (তীর্থযাত্রী) রয়েছেন, যারা সাইদা জাইনাবে আটকে পড়েছিলেন। পরিস্থিতি বিবেচনা করে ভারতীয় নাগরিকদের অনুরোধে এবং নিরাপত্তার মূল্যায়ন করে এই উদ্ধার অভিযান চালানো হয়। ভারতীয় দূতাবাসের দামেস্ক ও বৈরুত শাখার সমন্বয়ে এই অভিযান সফল হয়েছে।

তবে এখনও কিছু ভারতীয় নাগরিক সিরিয়ায় রয়েছেন। তাদেরকে দামেস্কে ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। হেল্পলাইন নম্বর +৯৬৩ ৯৯৩৩৮৫৯৭৩ (হোয়াটসঅ্যাপও করা যাবে) এবং ইমেল hoc.damascus@mea.gov.in-এ যোগাযোগ করা যাবে।

এদিকে, বিদ্রোহী বাহিনী হায়াত তাহরির আল-শাম গ্রুপের নেতৃত্বে ১২ দিনের দ্রুতগতির অভিযানের পর রবিবার সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক দখল করে। পাঁচ দশক ধরে চলা আসাদ পরিবারের শাসনের অবসান ঘটে। আসাদ, যিনি ক্রেমলিনের ‘বন্ধু’ বলে পরিচিত, দেশ ছেড়ে রাশিয়ায় আশ্রয় নিয়েছেন বলে জানা গেছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপের জেরে আগামী তিন দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, কয়েক জেলায় সতর্কতা জারি।

ভারতে এল এআই ফিচার সহ স্যামসাঙের Galaxy Tab S10, দাম কত থেকে শুরু?

স্যামসাঙ লঞ্চ করল নতুন Galaxy Tab S10 Lite। 6GB/8GB RAM, বড়ো ডিসপ্লে, 8,000mAh ব্যাটারি, S Pen ও AI ফিচার সহ মিলবে এই ট্যাবলেট। দাম ২০-২২ হাজার টাকার মধ্যে।

আরও পড়ুন

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

ইউটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিতে নিহত ট্রাম্প ঘনিষ্ট কনজারভেটিভ নেতা চার্লি কার্ক, শোকপ্রকাশ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী কনজারভেটিভ নেতা ও ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ চার্লি কার্ক (৩১) বুধবার ইউটাহ ভ্যালি বিশ্ববিদ্যালয়ে...

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।