Homeখবরবিদেশডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্যাবিনেটে গুরুত্বপূর্ণ স্থান এলন মাস্ক ও বিবেক রামস্বামীর

ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্যাবিনেটে গুরুত্বপূর্ণ স্থান এলন মাস্ক ও বিবেক রামস্বামীর

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: প্রেসিডেন্ট নির্বাচন নিয়ে প্রচারের সময় ইঙ্গিতটা দিয়েছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেটিই বাস্তবায়িত করলেন। ‘সরকারি দক্ষতা’ বিভাগটি (ডিপার্ট্মেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি) পরিচালনা করবেন এলন মাস্ক এবং বিবেক রামস্বামী। আমেরিকার ভাবী প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই ঘোষণা করেছেন।  

দক্ষিণ আফ্রিকান বংশোদ্ভূত এলন মাস্ক বিখ্যাত প্রজুক্তিবিদ এবং বিনিয়োগকারী। তিনি টেসলার সিইও। একই সঙ্গে তাঁর মালিকানা রয়েছে ‘এক্স’ কর্পোরেশনে (পূর্বতন টুইটার)। জড়িয়ে রয়েছেন মহাকাশযান কোম্পানি ‘স্পেসএক্স’-এর সঙ্গেও।

ভারতীয় বংশোদ্ভূত বিবেক রামস্বামী শিল্পপতির পাশাপাশি রাজনীতিবিদও। তিনি ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি ‘রইভ্যান্ট সায়েন্সেস’-এর প্রতিষ্ঠাতা। তিনি রিপাবলিকান পার্টির সঙ্গে জড়িত।

মাস্ক ও রামস্বামীর নতুন দায়িত্বের কথা ঘোষণা করে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, “এই দুই বিস্ময়কর আমেরিকান আমার প্রশাসনে সরকারি আমলাতন্ত্র ভেঙে দেওয়ার পথ প্রশস্ত করবেন, বাড়তি সব নিয়মবিধি ছাঁটাই করবেন, যে সব খরচায় অপচয় হয় সে সব খরচা কাটছাঁট করবেন, এবং ফেডারেল এজেন্সিগুলো পুনর্গঠন করবেন – ‘আমেরিকা বাঁচাও’ আন্দোলনের জন্য যা প্রয়োজন, সে সব ওঁরা দু’জন।”

ট্রাম্পের মতে, সরকারে যে ‘বিশাল অপচয় আর জালিয়াতি’ হয় সে সব দূর করবেন মাস্ক ও রামস্বামী। তাঁর আশা, আমেরিকানরা জীবন আরও উন্নত করবেন ওঁরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

আরও পড়ুন

ইউটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিতে নিহত ট্রাম্প ঘনিষ্ট কনজারভেটিভ নেতা চার্লি কার্ক, শোকপ্রকাশ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী কনজারভেটিভ নেতা ও ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ চার্লি কার্ক (৩১) বুধবার ইউটাহ ভ্যালি বিশ্ববিদ্যালয়ে...

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।

রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, উত্তপ্ত কাঠমান্ডুতে সেনা মোতায়েন

সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদ থেকে শুরু, পরে তা রূপ নেয় দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলনে। বিক্ষোভে নিহত ২৫, আহত বহু। পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী ওলি।