Homeখবরবিদেশট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইলন মাস্কের ‘নাৎসি’ ভঙ্গি, বিতর্ক

ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইলন মাস্কের ‘নাৎসি’ ভঙ্গি, বিতর্ক

প্রকাশিত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানের এক আয়োজনে বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি করে সমালোচনার মুখে পড়েছেন টেসলা এবং স্পেসএক্সের প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক।

ওয়াশিংটনে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে মঞ্চে ওঠার সময় মাস্ককে বেশ উচ্ছ্বসিত দেখা যায়। একপর্যায়ে তিনি ডান হাত বুকের বাম পাশে রেখে ওপরে ছুড়ে দেন। তিনি এই ভঙ্গিটি পরপর দুইবার করেন।

দর্শকদের অনেকে এই ভঙ্গিকে ‘নাৎসি’ বা ‘ফ্যাসিবাদী’ স্যালুট হিসেবে বর্ণনা করেছেন। সামাজিক মাধ্যমে মুহূর্তেই সমালোচনার ঝড় ওঠে। যদিও মাস্ক এই বিষয়ে এখনও কোনো মন্তব্য করেননি।

পুতিনকে যুদ্ধ থামানোর আহ্বান

এদিকে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের দায়িত্ব হস্তান্তর বিষয়ক টিমের প্রধান রবার্ট উইলকি জানিয়েছেন, মি. ট্রাম্প রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করে ইউক্রেন যুদ্ধ থামানোর আহ্বান জানাবেন। একইসঙ্গে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকেও বলবেন যে তিনি যথেষ্ট পদক্ষেপ করেননি।

উইলকি আরও জানান, পুতিন যদি ট্রাম্পের কথা না শোনেন, তবে আমেরিকার জ্বালানি শক্তির ব্যবহার শুরু হবে। তিনি বলেন, “আমেরিকার তরল প্রাকৃতিক গ্যাস ইউরোপে পাঠানো হবে এবং বিশ্ব তেলের বাজারে আমেরিকার উপস্থিতি তেলের দাম কমিয়ে দেবে। এতে রাশিয়ার অর্থনীতি ধাক্কা খাবে এবং পুতিনের যুদ্ধকালীন অর্থনীতি বিপর্যস্ত হবে।”

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ইরানে সহিংস বিক্ষোভ: মৃতের সংখ্যা ৩০০০ ছাড়াল, কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অস্থিরতা

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইরানে চলমান দেশব্যাপী বিক্ষোভে মৃতের সংখ্যা ৩ হাজার ছাড়িয়েছে, যা গত...

মালদহে জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনে নিয়োগ: মেডিক্যাল অফিসার-সহ ২৪ শূন্যপদে আবেদন

মালদহ জেলা স্বাস্থ্য বিভাগে জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনের আওতায় মেডিক্যাল অফিসার-সহ মোট ২৪টি শূন্যপদে নিয়োগ। অনলাইনে আবেদন ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত, যোগ্যতা ও বেতন সংক্রান্ত বিস্তারিত দেখুন।

ঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

দক্ষিণবঙ্গে ৯ ডিগ্রির নীচে নামেনি তাপমাত্রা। রাজ্য জুড়ে ধীরে ধীরে শীতের দাপট কমছে, তবে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

আরও পড়ুন

ইরানে সহিংস বিক্ষোভ: মৃতের সংখ্যা ৩০০০ ছাড়াল, কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অস্থিরতা

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইরানে চলমান দেশব্যাপী বিক্ষোভে মৃতের সংখ্যা ৩ হাজার ছাড়িয়েছে, যা গত...

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যে ২৫% শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, কী প্রভাব পড়বে ভারতের উপর?

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য করলে ২৫ শতাংশ শুল্কের হুঁশিয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্পের। ভারতের সঙ্গে ইরানের ১.৩৪ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।