Homeখবরবিদেশজনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির...

জনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বের ক্ষোভ তো ছিলই, স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ওলির ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যেই আগুনে ঘি

ললিতপুরে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত স্কুলছাত্রী, প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলির “সাধারণ দুর্ঘটনা” মন্তব্য ঘিরে নেপালে তরুণ প্রজন্মের বিস্ফোরণ। বেকারত্ব, দুর্নীতি, স্বজনপোষণ ও নেপো কিডদের দেখনদারি নিয়ে ক্ষোভে তোলপাড় দেশ।

প্রকাশিত

স্কুলছাত্রীকে মন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কা, ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ মন্তব্যে আগুনে ঘি— স্বজনপোষণ, দুর্নীতি আর বেকারত্বে ক্ষোভে ফেটে পড়ল নেপালের জেন জেড

নেপালে রাজনৈতিক অস্থিরতার আগুন ছড়িয়ে পড়ল এক ছোট্ট ঘটনাকে ঘিরে। ললিতপুরের হরিসিদ্ধি সেকেন্ডারি স্কুলের বাইরে ৬ সেপ্টেম্বর সকালে কোশি প্রদেশের মন্ত্রী রাম বাহাদুর মাগারের সরকারি গাড়ি ধাক্কা দেয় ১১ বছরের উষা মাগার সুনওয়ারকে। সিসিটিভি ফুটেজে ধরা পড়ে, শিশুটি রাস্তার ধারে ছিটকে পড়লেও মন্ত্রীর গাড়ি সোজা চলে যায়। উষা প্রাণে বেঁচে গেলেও ঘটনাটি মুহূর্তে ভাইরাল হয়, আর ক্ষোভে ফেটে পড়ে নেপালবাসী।

প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি ঘটনাটিকে ‘সাধারণ দুর্ঘটনা’ বলে উল্লেখ করেন এবং শুধু শিশুটির চিকিৎসার খরচ বহনের আশ্বাস দেন। কিন্তু তাঁর সেই মন্তব্যকেই অনেকে “অমানবিক ও ঔদ্ধত্যপূর্ণ” বলে সমালোচনা করেন। পোখরা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক যোগ রাজ লামিছানে বলেন, “যদি এক মন্ত্রীর গাড়ি স্কুলছাত্রীকে ধাক্কা দেয় আর প্রধানমন্ত্রী বলেন এটা সাধারণ ঘটনা, তাহলে আমরা কী আশা করব?”

কলেজ চত্বর, চায়ের দোকান, টিকটক ও ইনস্টাগ্রামে তরুণ প্রজন্মের ক্ষোভ  ওঠে। ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিদ্যা বিভাগের ছাত্রী মীরা থাপা জানান, “শিশুটিকে ফেলে রেখে যাওয়ার ভিডিও আমাদের দেখিয়ে দিল, আমরাই এখানে মূল্যহীন। দুর্নীতি, বেকারত্ব, স্বজনপোষণের ক্ষোভ ছিলই—এটাই স্ফুলিঙ্গ।”

nepal protest 3

বেকারত্ব, থমকে যাওয়া অর্থনীতি

২০২৪ সালের ওয়ার্ল্ড ব্যাঙ্কের তথ্য অনুযায়ী, নেপালের ১৫–২৪ বছর বয়সিদের মধ্যে বেকারত্বের হার ২০.৮%। প্রতিবছর লাখ লাখ তরুণ গালফ দেশ ও মালয়েশিয়ায় পাড়ি জমাচ্ছেন। দেশের জিডিপির ৩৩% এর বেশি আসে রেমিট্যান্স থেকে। দেশে থেকে যাওয়া যুবকদের জীবন আরও কঠিন—বেকারত্ব, দুর্নীতি, থমকে যাওয়া উন্নয়ন প্রকল্প আর বাড়তে থাকা মুদ্রাস্ফীতি।

নজরে ‘নেপো কিড’ 

এই ক্ষোভের মাঝে উঠে এসেছে “নেপো কিড” প্রসঙ্গও—রাজনীতিবিদদের সন্তানরা বিলাসবহুল জীবনযাপনের ছবি সামাজিক মাধ্যমে প্রদর্শন করছেন। এক বিক্ষোভকারী বলেন, “নেপো কিডরা ইনস্টাগ্রামে দামি গাড়ি-জুতো দেখায়, কিন্তু সেই টাকা কোথা থেকে আসে কেউ বলে না।”

রাজধানী কাঠমান্ডুতে তরুণদের স্লোগান ছড়িয়ে পড়ে—“ওলি চোর, দেশ ছাড়”। প্রতিবাদকারীদের মতে, নেপাল গণতন্ত্রে বসবাস করলেও বাস্তবে চলছে মন্ত্রীদের একচ্ছত্র রাজত্ব।

মানবাধিকার কমিশনের প্রাক্তন কমিশনার সুশীল পায়াকুরেল বলেন, “যেদিকেই তাকান, শুধু রাজনীতিবিদদের আত্মীয়-স্বজন পদে বসানো। সাধারণ মানুষ সুযোগ থেকে বঞ্চিত।”প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী এনপি সৌদ দুর্নীতি ও স্বজনপোষণের অভিযোগ স্বীকার করলেও সংবিধান ও আইন মেনে সমাধানের আহ্বান জানান। তবে আন্দোলনকারীদের দাবি, বৈধতার বাইরেও মানবিকতার প্রশ্ন রয়েছে। বিক্ষোভকারী রচনা সাপকোটা বলেন, “আমার মানবিকতা আমাকে ঘরে বসে থাকতে দেয়নি। আমরা ন্যায় চাই, মর্যাদা চাই।”

আরও পড়ুন: রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, উত্তপ্ত কাঠমান্ডুতে সেনা মোতায়েন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এ বার থেকে শনি-রবিবারও চলবে নোয়াপাড়া-বিমানবন্দর মেট্রো, শুরু ১৩ সেপ্টেম্বর

১৩ সেপ্টেম্বর থেকে শনি এবং রবিবারও চলবে কলকাতা মেট্রোর ইয়েলো লাইন (নোয়াপাড়া-বিমানবন্দর)। শনিবার ৪৪টি ও রবিবার ৪০টি মেট্রো চলবে, ৩৫ মিনিট অন্তর পরিষেবা।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।

আল্ট্রা প্রসেসড খাবার কম খেলেও বাড়ছে বিপদ! শুক্রাণুর ক্ষতি, কমাচ্ছে প্রজনন ক্ষমতা, চাঞ্চল্যকর তথ্য গবেষণায়

ফাস্টফুড, সোডা, পেস্ট্রি, চিপসের মতো আল্ট্রা প্রসেসড খাবার কম খেলেও ঝুঁকি কমে না। নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, পুরুষদের শুক্রাণুর ক্ষতি ও প্রজনন ক্ষমতা হ্রাস পাচ্ছে। বিস্তারিত জানুন।

নেপালে উত্তেজনা, ইন্দো-নেপাল সীমান্তে কড়া নিরাপত্তা; মমতার নির্দেশে জরুরি বৈঠক

নেপালের অস্থির পরিস্থিতিতে ইন্দো-নেপাল সীমান্তে কড়া নজরদারি। মুখ্যমন্ত্রী মমতার নির্দেশে এসএসবি ও রাজ্য পুলিশের উচ্চপর্যায়ের বৈঠক। সতর্ক সব থানাও।

আরও পড়ুন

রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, উত্তপ্ত কাঠমান্ডুতে সেনা মোতায়েন

সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদ থেকে শুরু, পরে তা রূপ নেয় দুর্নীতিবিরোধী আন্দোলনে। বিক্ষোভে নিহত ২৫, আহত বহু। পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী ওলি।

নেপালে খুলল ফেসবুক-ইউটিউব, কাঠমণ্ডুতে ফের জারি কারফিউ, এতো সবের মধ্যেও কেন চালু ছিল টিকটক?

১৯ জনের মৃত্যুর পর নেপালে সামাজিক মাধ্যমের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার। টিকটক নিষিদ্ধ হয়নি, কারণ সংস্থাটি নেপালে রেজিস্ট্রেশন করেছে। জাতিসংঘের দাবি—হোক নিরপেক্ষ তদন্ত।

রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভের পর পিছু হটল নেপাল সরকার, উঠল সমাজমাধ্যম নিষেধাজ্ঞা

কাঠমান্ডুতে বিক্ষোভে নিহত অন্তত ১৯, আহত ৩০০-র বেশি। চাপের মুখে সমাজমাধ্যমের উপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল নেপাল সরকার। গৃহমন্ত্রী রমেশ লেখকের পদত্যাগ।