Homeখবরবিদেশইরানের সঙ্গে বাণিজ্যে ২৫% শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, কী প্রভাব পড়বে ভারতের উপর?

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যে ২৫% শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, কী প্রভাব পড়বে ভারতের উপর?

প্রকাশিত

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য করলে কড়া মূল্য দিতে হতে পারে—এমনই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার ট্রাম্প স্পষ্ট জানান, ইরানের সঙ্গে যে কোনও দেশ ব্যবসা করলে তাদের উপর যুক্তরাষ্ট্রের তরফে ২৫ শতাংশ শুল্ক (ট্যারিফ) চাপানো হবে। এই ঘোষণার প্রভাব পড়তে পারে ভারতের উপরও, কারণ এখনও ইরানের সঙ্গে সীমিত হলেও বাণিজ্যিক সম্পর্ক বজায় রেখেছে নয়াদিল্লি।

ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের প্রথম ১০ মাসে ভারত ও ইরানের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল প্রায় ১.৩৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। এই বাণিজ্যের বড় অংশ জুড়ে রয়েছে ভারতের রপ্তানি। ইরানে ভারত থেকে পাঠানো হয় বাসমতি চাল, ফল, সবজি, ওষুধ ও অন্যান্য ওষুধজাত সামগ্রী।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ট্রাম্পের এই শুল্ক হুঁশিয়ারি কার্যকর হলে ভারতের কৃষি ও ওষুধ শিল্প সবচেয়ে বেশি চাপে পড়তে পারে। কারণ ইরান দীর্ঘদিন ধরেই এই দুই ক্ষেত্রেই ভারতের একটি গুরুত্বপূর্ণ বাজার। যদিও আমেরিকার নিষেধাজ্ঞার কারণে আগের তুলনায় ভারত-ইরান বাণিজ্য অনেকটাই কমেছে, তবুও পুরোপুরি বন্ধ হয়নি।

বিশ্ব রাজনীতির এই টানাপোড়েনের মধ্যে নয়াদিল্লির সামনে বড় প্রশ্ন—মার্কিন চাপ সামলে ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক বজায় রাখা যাবে কি না। বিশেষ করে যখন ভারত একদিকে আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনায় বসেছে, অন্যদিকে পশ্চিম এশিয়ায় নিজের কৌশলগত স্বার্থও রক্ষা করতে চাইছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ট্রেনে অগ্রিম আসন সংরক্ষণ বুকিংয়ে বড়ো পরিবর্তন: জেনে নিন বিস্তারিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: যাত্রী পরিষেবা আরও স্বচ্ছ ও সুরক্ষিত করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বুকিং...

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তায় ‘১০ মিনিটে ডেলিভারি’ ট্যাগলাইন সরাচ্ছে ব্লিঙ্কিট, কেন্দ্রের চাপে পদক্ষেপ

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের জেরে ব্র্যান্ডিংয়ে বড় বদল আনতে চলেছে ব্লিঙ্কিট। কেন্দ্রীয় সরকারের...

২০২৫ সালে জে-১০সিই যুদ্ধবিমানের প্রথম যুদ্ধসাফল্যের আনুষ্ঠানিক দাবি চিনের, পাকিস্তানকে রপ্তানি করা হয়েছিল বিমানগুলি

পাকিস্তানে রপ্তানি করা চীনা জে-১০ সিই যুদ্ধবিমানের যুদ্ধসাফল্যের দাবি বেইজিংয়ের। এর মধ্যেই বিজেপির সঙ্গে বৈঠক ও সীমান্ত ইস্যুতে চীন–ভারতের নতুন টানাপোড়েন।

স্বামীজির জন্মদিনের পুণ্য প্রভাতে বালির ইটভাটার শ্রমিকদের হাতে কম্বল তুলে দিল ‘গড়িয়া সহমর্মী সোসাইটি’

সুব্রত গোস্বামী ১২ জানুয়ারি বিশ্ববরেণ্য বীর সন্ন্যাসী, ভারতমায়ের অমৃতসন্তান স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী পালিত হল।...

আরও পড়ুন

ইরানে কেন এতো তীব্র হল গণবিক্ষোভ?

রানে সরকার-বিরোধী গণবিক্ষোভ চরমে। ৪২ জনের মৃত্যুর দাবি, ইন্টারনেট বন্ধ করে কড়া দমন প্রশাসনের। অর্থনৈতিক সংকট ও ধর্মীয় নেতৃত্বের বিরুদ্ধে আন্দোলন ছড়িয়েছে ৩১টি প্রদেশে।

বিতর্কের কেন্দ্রে ব্রুকলিনের এমডিসি, আইনজীবীরাই যাকে বলেন ‘নরকের মতো’, সেই কারাগারেই মাদুরো

‘নরকের মতো’ বলে পরিচিত নিউইয়র্কের ব্রুকলিনের মেট্রোপলিটন ডিটেনশন সেন্টারে আটক ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো। কারাগারের ভয়াবহ অবস্থা ও বিতর্কের বিস্তারিত।

বিশ্বের সর্বাধিক তেল মজুত ভেনেজুয়েলায়, তবু কেন উৎপাদনে পিছিয়ে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি?

ভেনেজুয়েলার হাতে বিশ্বের সবচেয়ে বড় তেল ভাণ্ডার—প্রায় ৩০৩ বিলিয়ন ব্যারেল। তবু বিনিয়োগ ঘাটতি, নিষেধাজ্ঞা ও প্রযুক্তিগত সমস্যায় তেল উৎপাদন সম্ভাবনার অনেক নীচে।