Homeখবরবিদেশ'আমরা আশা করি যে ভারতে…', অরবিন্দ কেজরিওয়ালের গ্রেফতারি নিয়ে বার্তা রাষ্ট্রসঙ্ঘের

‘আমরা আশা করি যে ভারতে…’, অরবিন্দ কেজরিওয়ালের গ্রেফতারি নিয়ে বার্তা রাষ্ট্রসঙ্ঘের

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: অরবিন্দ কেজরিওয়ালের গ্রেফতারি নিয়ে সরগরম জাতীয় রাজনীতি। এরই মধ্যে এই ঘটনায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো দেশ। এ বার বার্তা রাষ্ট্রসঙ্ঘের। ভারতে-সহ যেসব দেশে নির্বাচন হচ্ছে, সেখানকার জনগণের “রাজনৈতিক ও নাগরিক অধিকার সুরক্ষিত” থাকার প্রত্যাশা করেছেন রাষ্ট্রসঙ্ঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের এক মুখপাত্র।

দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালের গ্রেফতার এবং বিরোধী দল কংগ্রেসের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে আসন্ন লোকসভা ভোটের আগে ভারতে “রাজনৈতিক অস্থিরতা” সম্পর্কে এক প্রশ্নের জবাবে বৃহস্পতিবার মহাসচিবের মুখপাত্র স্টেফানি দুজারিক এই মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, “আমরা আশা করি যে ভারতে, এবং বিশ্বের আর যেসব দেশে নির্বাচন হচ্ছে, সেখানকার নাগরিকদের রাজনৈতিক ও নাগরিক অধিকার সুরক্ষিত থাকবে। প্রত্যেকে একটি অবাধ ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট দিতে পারবে।”

উল্লেখযোগ্য ভাবে, কেজরিওয়ালের গ্রেফতার এবং কংগ্রেসের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করার বিষয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রও একই ধরনের প্রতিক্রিয়া জানানোর পর দিনই এই প্রতিক্রিয়া জানাল রাষ্ট্রসঙ্ঘ। কেজরিওয়ালের গ্রেফতারের বিষয়ে মন্তব্যের প্রতিবাদে ভারত একজন সিনিয়র মার্কিন কূটনীতিককে তলব করার কয়েক ঘন্টা পরে, ওয়াশিংটন ন্যায্য, স্বচ্ছ, সময়োপযোগী আইনি প্রক্রিয়াকে উৎসাহিত করার কথা জানায়।

মার্কিন বিদেশ দফতরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার বলেন, “আমরা অরবিন্দ কেজরিওয়ালের গ্রেফতার-সহ এই পদক্ষেপগুলিতে নিরবচ্ছিন্ন ভাবে নজর রাখছি। আমরা এই সব সমস্যার জন্য ন্যায্য, স্বচ্ছ এবং সময়োপযোগী আইনি প্রক্রিয়াকে উৎসাহিত করি।”

স্টেট ডিপার্টমেন্ট ব্রিফিংয়ের সময় ভারতের ভারপ্রাপ্ত ডেপুটি চিফ অফ মিশন গ্লোরিয়া বারবেনাকে দিল্লিতে তলব করার পাশাপাশি কংগ্রেসের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করার বিষয়ে একটি প্রশ্নের জবাব দিয়েছিলেন মিলার। তিনি বলেন, “আমরা কংগ্রেসের অভিযোগ সম্পর্কেও জানি। কর কর্তৃপক্ষ তাদের কিছু ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট এমনভাবে ফ্রিজ করেছে যা আসন্ন নির্বাচনে তাদের প্রচারের কাজকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দেবে। আমরা এই সব সমস্যার জন্য ন্যায্য, স্বচ্ছ এবং সময়োপযোগী আইনি প্রক্রিয়াকে উৎসাহিত করি”।

আরও পড়ুন: কেজরিওয়াল-কাণ্ডে মন্তব্য নিয়ে কূটনীতিককে তলব ভারতের, ‘স্বচ্ছ’ প্রতিক্রিয়া আমেরিকার

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

বাংলাদেশি সন্দেহে কৃষককে চায়ের দোকান থেকে তুলে নিয়ে মারধর! বিএসএফের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের নদিয়ায়

বাংলাদেশি সন্দেহে নদিয়ার এক কৃষককে চায়ের দোকান থেকে তুলে নিয়ে গিয়ে মারধরের অভিযোগ বিএসএফের বিরুদ্ধে। জখম কৃষক রফিকুল মোল্লা থানায় লিখিত অভিযোগ করেছেন, ঘটনার পর উত্তেজনা ছড়িয়েছে চাপড়া সীমান্তে।

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

আরও পড়ুন

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

বামপন্থী নির্দল ক্যাথরিন কনোলি আয়ারল্যান্ডের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত

ডাবলিন (আয়ারল্যান্ড): বামপন্থী নির্দল প্রার্থী ক্যাথরিন কনোলি আয়ারল্যান্ডের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে চলেছেন। তাঁর...