Homeখবরকলকাতা৩২১টি প্রাণী হাওয়া! আলিপুর চিড়িয়াখানা নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ, হাই কোর্টে মামলা

৩২১টি প্রাণী হাওয়া! আলিপুর চিড়িয়াখানা নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ, হাই কোর্টে মামলা

প্রকাশিত

কলকাতার আলিপুর চিড়িয়াখানায় প্রাণীর সংখ্যা নিয়ে উঠেছে বিস্ফোরক অভিযোগ। তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩-২০২৪ অর্থবর্ষে যেখানে প্রাণীর সংখ্যা ছিল ৬৭২, ২০২৪-২০২৫ সালের রিপোর্টে তা আচমকাই কমে গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৩৫১-এ। অর্থাৎ, ৩২১টি প্রাণী বেমালুম উধাও! এই গরমিল নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা।

আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, মামলাটির পরবর্তী শুনানি হতে পারে ২৪ জুলাই। মামলাকারী সংস্থার দাবি, শুধু এই বছর নয়, গত ৩০ বছর ধরেই আলিপুর চিড়িয়াখানায় এভাবে প্রাণীর সংখ্যা কমে যাওয়ার অস্বচ্ছ হিসেব উঠে এসেছে। তাই আদালতের কাছে তাঁদের আবেদন, অন্তত গত দশ বছরের রিপোর্ট খতিয়ে দেখুক আদালত।

চাঞ্চল্যকর এই অভিযোগ সামনে আসতেই চিড়িয়াখানা পরিদর্শনে আসছে কেন্দ্রীয় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষের প্রতিনিধি দল। রাজ্য বন দফতরের আধিকারিকদের সঙ্গেও বৈঠকে বসবে তারা। যদিও রাজ্য বন দফতরের দাবি, রাজ্যের পক্ষ থেকে কেন্দ্রীয় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষকে যে তথ্য পাঠানো হয়েছিল, তাতে কোনও ভুল ছিল না। বরং কেন্দ্রের তরফেই ভুল রিপোর্ট তৈরি হয়েছে, যা পরে সংশোধন করতেও বলা হয়েছিল।

চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ এই গরমিলের ব্যাখ্যা দিয়ে বলেছে, সম্ভবত এটি একটি ‘গণনার ভুল’। তবে মামলাকারী সংস্থার অভিযোগ আরও গুরুতর—তাদের আশঙ্কা, এটি কোনও পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র। অভিযোগ, চিড়িয়াখানার জমি বিক্রির জন্য ইচ্ছাকৃতভাবে প্রাণীর সংখ্যা কমিয়ে দেখানো হচ্ছে। কেউ কেউ পাচারের সন্দেহও উড়িয়ে দিচ্ছেন না।

চিড়িয়াখানার মতো সংবেদনশীল জায়গায় এমন অভিযোগ সামনে আসায় উদ্বেগ ছড়িয়েছে পরিবেশপ্রেমীদের মধ্যেও। এখন দেখার, এই মামলার শুনানিতে আদালত কী রায় দেয় এবং তদন্তে আদৌ সত্য উদঘাটিত হয় কি না।

আরও পড়ুন: প্রথম বিধবা বিবাহ’-এর স্মৃতিবাড়িকে হেরিটেজ ঘোষণায় বিরতি, মধুসূদনের বাড়ি বিতর্কে সতর্ক কলকাতা পুরসভা

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

আরও পড়ুন

মহানগরীতে অন্য ধরনের ভাইফোঁটা: প্রখ্যাত আলোকচিত্রী ক্যামেরায়

খবর অনলাইন ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ছিল ভাইফোঁটা। ভাইয়ের কপালে ফোঁটা দিয়ে তাঁদের দীর্ঘায়ু কামনা করলেন...

শতবর্ষে স্মরণ অভিনেতা সন্তোষ দত্তকে, কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবে বিশেষ প্রদর্শনী

‘জটায়ু’-খ্যাত অভিনেতা সন্তোষ দত্তের জন্মশতবর্ষে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে আয়োজিত হচ্ছে বিশেষ আলোকচিত্র প্রদর্শনী। নাতি পি রাজ জানিয়েছেন, প্রয়োজনে তিনি বিরল ছবি ও স্মারক সামগ্রী উৎসব আয়োজকদের সঙ্গে ভাগ করবেন।

সাইবার জালিয়াতিতে কোটি টাকার ক্ষতি! দেশে শীর্ষে কলকাতা, এক বছরে রেকর্ড ৫৬৪ মামলা

এনসিআরবি-র রিপোর্টে চমক! ২০২৩ সালে কলকাতায় ১ কোটি টাকার বেশি ক্ষতির ৫৬৪টি আর্থিক জালিয়াতির মামলা। দেশের অন্য সব শহরকে পিছনে ফেলেছে লালবাজার।