Homeখবরকলকাতাগৃহঋণে সুদ বাড়ায় কলকাতায় চাহিদা বেড়েছে মাঝারি ফ্ল্যাটের

গৃহঋণে সুদ বাড়ায় কলকাতায় চাহিদা বেড়েছে মাঝারি ফ্ল্যাটের

প্রকাশিত

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রেপো রেট বাড়ানোয় ধাপে ধাপে বেড়েছে গণঋণে সুদের হার। তার ফলে ধাক্কা লেগেছে আবাসন শিল্পের বাজারে। তবু পরিসংখ্যান বলছে কলকাতার আবাসন শিল্পের বাজারে স্বস্তি দেওয়া দেওয়ার মতো বৃদ্ধি নজরে এসেছে। মে মাসের তুলনা ফ্ল্যাটের বিক্রি বেড়েছে ২০ শতাংশ।

চলতি বছরের জানুয়ারিতেই কলকাতায় সবচেয়ে বেশি ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছিল। সে মাসে মোট ৪ হাজার ১৭৮টি ফ্ল্যাট বিক্রি হয়। তার পর ফেব্রুয়ারি মার্চ, এপ্রিল ও মে মাসে যথাক্রমে ২,৯২২, ৩,৩৭০, ২,২৬৮ এবং ২,৮৬৩টি ফ্ল্যাট বিক্রি হয়।

আবাসন সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক উপদেষ্টা সংস্থা নাইট ফ্র্যাঙ্কের রিপোর্ট জানাচ্ছে, গত চার বছরের তুলনামূলক হিসাবে এ বছরই কলকাতায় সবচেয়ে বেশি ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে। গত বছরের জুন মাসে কলকাতা ৩ হাজার ৪৪টি ফ্ল্যাট বিক্রি হয়। তার আগের দু’বছরে সেই সংখ্যা দেড় হাজারের আশপাশে ছিল বলে সংস্থার রিপোর্টে জানানো হয়েছে।

(পডুন: আইটিআর দাখিলে কর ফাঁকির দিন শেষ! এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করছে আয়কর বিভাগ)

ছোট ফ্ল্যাটের বিক্রি বেড়েছে

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রেপো রেট বাড়ানো ফলে গৃহঋণে বেড়েছে সুদের হার। ফলে তার প্রভাব পড়েছে আবাসনের বিক্রিতেও। রিপোর্ট বলছে, গত মাসে যে সংখ্যক ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে, তার মধ্যে ৫০০ বর্গফুটের কম আয়তনের ফ্ল্যাটের সংখ্যা ১,২২৯ টি। সবচেয়ে বেশি বিক্রি হয়েছে ৫০১ থেকে ১ হাজার বর্গফুট আয়তনের (মাঝারি) ফ্ল্যাট। এর সংখ্যা ১,৪৩৫। বাকি বিক্রি হওয়া ফ্ল্যাটের আয়তন এক হাজার বর্গফুটের বেশি। গত বছর জুনের সঙ্গে তুলনা করলে, ছোট ফ্ল্যাটের বিক্রির হার অনেকটাই বেড়েছে কলকাতায়।

মাঝারি মাপের ফ্ল্যাটের বাজার মোটামুটি একই আছে। তুলনামূলক ভাবে কিছুটা কমেছে উচ্চবিত্তের ফ্ল্যাটের বিক্রি।  চলতি  মাসের সঙ্গে আগস্ট মাসেও ফ্ল্যাটের রেজিস্ট্রেশন কিছুটা ধাক্কা খাবে বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ শ্রাবণ মলমাস বলে অনেকেই শুভ কাজ করতে চান না। এর প্রভাব পড়তে পারে আবাসনের বাজারে। বিক্রি বাড়বে আসন্ন উৎসবের মরসুমে, তেমনটাই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮,...

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

আরও পড়ুন

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।