Homeখবরকলকাতানবমীর সন্ধ্যায় ধর্মতলায় ‘অন্য পুজো’র মঞ্চের সামনে মানুষের ঢল

নবমীর সন্ধ্যায় ধর্মতলায় ‘অন্য পুজো’র মঞ্চের সামনে মানুষের ঢল

প্রকাশিত

কলকাতা: সক্কালেই হয়ে গিয়েছে সন্ধিপূজা। অষ্টমী পেরিয়ে নবমী পড়ে গিয়েছে সেই সাতসকালেই। আগামীকাল শনিবার বিজয়াদশমী। দেখতে দেখতে পুজো পেরিয়ে যাচ্ছে। ঠাকুর দেখার সময় ক্রমশ কমে আসছে। তাই শুক্রবার সন্ধ্যায় কলকাতা মহানগরীর দুর্গাপূজা মণ্ডপগুলিতে প্রচণ্ড ভিড়। কিন্তু এদিন সন্ধ্যায় সেই ভিড়কেও ছাপিয়ে গেল ধর্মতলার ভিড়।

কিন্তু এখানে তো কোনো পুজো নেই। নেই আলোর রোশনাইও। তা ছাড়া এই অঞ্চল পার্ক স্ট্রিটও নয়। তাই মাত্রাতিরিক্ত আলোকমালার অত্যাচারও নেই। আছে রাতের স্বাভাবিক আলো। সেখানেই মঞ্চ করে বসে আছেন অনশনরত জুনিয়র ডাক্তাররা। জুনিয়র ডাক্তারদের সেই অনশনমঞ্চের সামনে শুক্রবার সন্ধ্যায় জনজোয়ার, যা মহানগরীর যে কোনো বিখ্যাত পূজামণ্ডপকে হার মানাবে।

শুক্রবার বিকালে ধর্মতলায় জমায়েতের ডাক দিয়েছিলেন জুনিয়র ডাক্তাররা। ‘ওয়েস্ট বেঙ্গল জুনিয়র ডক্টর্‌স ফ্রন্ট’-এর পক্ষ থেকে দেবাশিস হালদার শুক্রবার সকালে এক সাংবাদিক সম্মেলন করেন। সেই সম্মেলন থেকে তিনি নাগরিক সমাজকে অনুরোধ করেন তাঁদের লড়াইয়ের প্রতি সংহতি জানিয়ে এগিয়ে আসতে। দেবাশিসের আবেদন, “আমাদের সহযোদ্ধাদের সাহসিকতা ও সংকল্পের লড়াইয়ে পাশে দাঁড়ান, আপনারা আমাদের শক্তি।”

সেই ডাকে সাড়া দিয়ে হাজার হাজার মানুষ দুপুর থেকেই ভিড় জমাতে শুরু করেন ধর্মতলায়। পুজোর দিনগুলোয় শহরের অন্যান্য জায়গার তুলনায় ধর্মতলা অঞ্চলে ভিড় কম থাকে। কিন্তু এদিন ছবিটা ছিল অন্য। দুপুরের পর থেকেই ধর্মতলায় ডাক্তারদের অনশনমঞ্চের কাছে মানুষের ঢল নামতে শুরু করে। একটা সময় অনশনমঞ্চের সামনের রাস্তা দিয়ে তথা মেট্রো হলের সামনের রাস্তা দিয়ে যানবাহন চলছিল। কিন্তু দুপুরের পর থেকে তা একেবারে বন্ধ হয়ে যায়। মানুষের ভিড়ের কারণে কলকাতা পুলিশ কার্যত বাধ্য হয়েই ওই রাস্তায় গাড়ি চলাচল বন্ধ করে দেয়।

অনশনমঞ্চের সামনে ব্যারিকেড দিয়ে ঘেরা। তবে ব্যারিকেডের বাইরের জায়গাটি ছিল সাধারণ মানুষের দখলে। সব বয়সের মানুষই জমা হয়েছিল সেখানে – তরুণ-তরুণী থেকে বয়স্করা। এমনকি শিশুদেরও দেখা গেল সেখানে। বড়োদের হাত ধরে চলে এসেছে। অনেকেই রাস্তায় বসে ছবি আঁকছেন, কেউ বা স্লোগান লিখছেন, অনেকে স্লোগান দিচ্ছেনও, সম্মেলক গানও হচ্ছে। হাতে জাতীয় পতাকা থেকে শুরু করে পোস্টার পর্যন্ত। আর অসংখ্য ‘ফ্ল্যাশলাইটে’ আলো ম্লান হয়ে গিয়েছে রাস্তার আলো।

ডাক্তারদের ওই জমায়েতে শামিল হওয়ার জন্য রাজ্য বামফ্রন্টও সাধারণ মানুষের প্রতি আবেদন জানিয়েছিল। ফ্রন্টের তরফে বিবৃতি দিয়ে সাধারণ মানুষকে শুক্রবার বিকালে ধর্মতলায় ডাক্তারদের ডাকা সমাবেশে যোগ দিতে অনুরোধ করা হয়েছিল। তবে পরিষ্কার করে বলে দেওয়া হয়েছিল কেউ যেন কোনোরকম সাংগঠনিক পতাকা নিয়ে না আসেন। সবাই যেন নাগরিক হিসাবেই কর্মসূচিতে যোগ দেন।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিক্ষোভের মধ্যে ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর, নতুন যাত্রার সূচনা বাংলাদেশের

চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে শুক্রবার স্বাক্ষরিত হল ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদ। নতুন যাত্রার প্রতিশ্রুতি দিলেন ড. ইউনূস, বিক্ষোভে উত্তপ্ত হল ঢাকার সংসদ ভবন এলাকা।

কালীপুজো ও দীপাবলিতে শুধু সবুজ বাজি, সময়সীমা নির্দিষ্ট; কড়া নজরদারি থাকবে লালবাজারের

কালীপুজো ও দীপাবলিতে রাত ৮টা থেকে ১০টার মধ্যে শুধুমাত্র সবুজ বাজি পোড়ানোর অনুমতি দিয়েছে কলকাতা পুলিশ। নিয়মভঙ্গ করলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। হাই কোর্টও বাজি নিষিদ্ধ এলাকায় বিশেষ নজরদারির নির্দেশ দিয়েছে।

গঙ্গার তীরে বিলাসের নতুন ঠিকানা, রায়চকে আনুষ্ঠানিক ভাবে চুল হল ‘তাজ গঙ্গা কুটির রিসর্ট অ্যান্ড স্পা’

রায়চকে গঙ্গার তীরে খুলল ‘তাজ গঙ্গা কুটির রিসর্ট অ্যান্ড স্পা’। আইএইচসিএল-এর নতুন এই বিলাসবহুল রিসর্ট রাজ্যের পর্যটনে নতুন দিগন্ত খুলে দেবে বলে আশাবাদী কর্তৃপক্ষ।

আইএফএ শিল্ডের ফাইনালে ডার্বি ম্যাচের আগে অনুষ্ঠিত হল শিল্ড কার্নিভাল

ডার্বির আগে ঐতিহ্যমণ্ডিত আইএফএ শিল্ডের কার্নিভাল মাতাল কলকাতা। মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকাদের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হল টক শো ও কুইজ প্রতিযোগিতা, বিজয়ীদের হাতে ফাইনালের টিকিট।

আরও পড়ুন

কালীপুজো ও দীপাবলিতে শুধু সবুজ বাজি, সময়সীমা নির্দিষ্ট; কড়া নজরদারি থাকবে লালবাজারের

কালীপুজো ও দীপাবলিতে রাত ৮টা থেকে ১০টার মধ্যে শুধুমাত্র সবুজ বাজি পোড়ানোর অনুমতি দিয়েছে কলকাতা পুলিশ। নিয়মভঙ্গ করলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। হাই কোর্টও বাজি নিষিদ্ধ এলাকায় বিশেষ নজরদারির নির্দেশ দিয়েছে।

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে তল্লাশি অভিযান, মন্ত্রী সুজিতের দফতর-সহ কলকাতায় ১৩ জায়গা থেকে ৪৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার, দাবি ইডির

পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কলকাতা ও আশপাশে ১৩ জায়গায় তল্লাশি চালালো ইডি। বাজেয়াপ্ত নগদ ৪৫ লক্ষ টাকা ও নথিপত্র, যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর দফতর ও সংস্থাতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।