Homeখবরকলকাতাবর্ষা ও কোভিড আতঙ্ক একসঙ্গে, ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়া রুখতে কড়া পদক্ষেপ কলকাতা পুরসভার

বর্ষা ও কোভিড আতঙ্ক একসঙ্গে, ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়া রুখতে কড়া পদক্ষেপ কলকাতা পুরসভার

প্রকাশিত

বর্ষার আগমনী বার্তা এবং রাজ্যে ফের করোনার হালকা উত্থানে সতর্ক কলকাতা পুরসভা। এই পরিস্থিতিতে ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়া নিয়ন্ত্রণে বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণের কথা জানাল পুরসভার স্বাস্থ্য বিভাগ। নাগরিকদের প্রতি জারি করা হল সতর্কবার্তা।

রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় পশ্চিমবঙ্গে ৫৪টি নতুন কোভিড সংক্রমণ চিহ্নিত হয়েছে। বর্তমানে রাজ্যে মোট কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা ৭৪৭

বর্ষার প্রাক্কালে বৃষ্টির মাত্রাও অনিয়মিত। পুরসভার তথ্য অনুযায়ী, গত বছর মে মাসে শহরে ৫০৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হলেও, এবছর মে মাসে তা মাত্র ৭২.৮ মিলিমিটার। জুনের প্রথম সপ্তাহে গত বছর বৃষ্টিপাত ছিল ০ মিলিমিটার, এবছর সেই সংখ্যা ৪২.২ মিলিমিটার। এই অনিয়মিত আবহাওয়াই ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়ার উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি করছে বলে সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা।

কী বলছেন পুরসভার স্বাস্থ্য আধিকারিকরা?
কলকাতা পুরসভার ভেক্টর কন্ট্রোল শাখার প্রধান ডা. দেবাশিস বিশ্বাস জানান, “দেহে জ্বর বা সংক্রমণের উপসর্গ দেখা দিলেই ডেঙ্গি এবং ম্যালেরিয়ার রক্ত পরীক্ষা করাতে হবে। বাড়ির ভিতরে বা আশপাশে কোথাও ৭ দিনের বেশি জল জমতে দেওয়া চলবে না। নির্মীয়মাণ বাড়ি, গাছের টব—এইসব স্থানও পরিষ্কার রাখা আবশ্যিক।”

ডা. বিশ্বাস আরও জানান, গত বছরের তুলনায় শহরে ডেঙ্গির সংক্রমণ অনেকটাই কমেছে। ২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে ৯১ শতাংশ কম ডেঙ্গির মামলা নথিভুক্ত হয়েছে। এই বছরও এখন পর্যন্ত পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে।

নাগরিকদের জন্য নির্দেশিকা:

  • সপ্তাহে অন্তত একদিন বাড়ির ছাদ ও আশপাশ পরিষ্কার করুন
  • টব, ফ্রিজের ট্রে, পরিত্যক্ত পাত্রে জল জমতে দেবেন না
  • নির্মীয়মাণ বাড়ি বা ফাঁকা জায়গায় জমে থাকা জল নিষ্কাশন করুন
  • সন্দেহজনক জ্বর হলে সঙ্গে সঙ্গে রক্ত পরীক্ষা করান

পুরসভার স্বাস্থ্য দফতর মনে করছে, সাধারণ মানুষ সচেতন হলে এবং পুরসভার উদ্যোগের সঙ্গে সহযোগিতা করলে বর্ষার মরশুমেও শহর ডেঙ্গি-মুক্ত রাখা সম্ভব।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।