Home খবর কলকাতা কলকাতার বিমানবন্দর মেট্রোর ট্রায়াল ডিসেম্বরে, মার্চ ২০২৫-এ উদ্বোধন

কলকাতার বিমানবন্দর মেট্রোর ট্রায়াল ডিসেম্বরে, মার্চ ২০২৫-এ উদ্বোধন

কলকাতা: শহরের বহু প্রতীক্ষিত বিমানবন্দর মেট্রো সংযোগের ট্রায়াল রান শুরু হবে চলতি বছরের ডিসেম্বরে। মেট্রো রেলের জেনারেল ম্যানেজার পি. উদয় কুমার রেড্ডি এক বৈঠকে জানান, ৭ কিলোমিটার দীর্ঘ নোয়াপাড়া-জয় হিন্দ (বিমানবন্দর) মেট্রো রুটটি ২০২৫ সালের মার্চ মাসে চালু হবে। এই সংযোগটি হল ইয়েলো লাইনের প্রথম পর্যায়, যা ভবিষ্যতে বারাসাত পর্যন্ত সম্প্রসারিত হবে।

মেট্রো রেলের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, “ডিসেম্বরের ট্রায়াল রানের আগে দমদম ক্যান্টনমেন্ট থেকে জয় হিন্দ পর্যন্ত ৪ কিলোমিটার অংশে সব কাজ শেষ হবে। এর আগে নোয়াপাড়া থেকে দমদম ক্যান্টনমেন্ট পর্যন্ত ৩ কিলোমিটার রুটে পরীক্ষামূলক যাত্রা সম্পন্ন হয়েছে এবং কমিশন অফ রেলওয়ে সেফটি (CRS) এর অনুমোদনও পাওয়া গেছে।”

পরিকাঠামো নির্মাণ শেষ

মেট্রো রেলের মুখ্য ইঞ্জিনিয়ার দেবিন্দর কুমার জানিয়েছেন, ট্রায়াল শুরুর আগে প্রায় ২৫০টি ফায়ার ডোর স্থাপন করা হবে। জয় হিন্দ স্টেশনের প্ল্যাটফর্ম, সিঁড়ি এবং অন্যান্য পরিকাঠামো নির্মাণ ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। শীঘ্রই ট্রাভেলেটর ইনস্টলেশনও শুরু হবে।

সহজেই বিমানবন্দরে

এ মেট্রো রুট চালু হলে যাত্রীরা নোয়াপাড়া ইন্টারচেঞ্জ ব্যবহার করে তিনটি মেট্রো লাইনের মাধ্যমে সহজেই বিমানবন্দরে পৌঁছাতে পারবেন। এছাড়াও ব্লু লাইন (নিউ গড়িয়া-দক্ষিণেশ্বর), ইস্ট-ওয়েস্ট (গ্রিন) লাইন এবং অরেঞ্জ লাইন ব্যবহার করেও বিমানবন্দরে যাওয়া যাবে।

কলকাতার দক্ষিণ ও উত্তর শহরতলির যাত্রীরা দ্রুত এবং সহজে বিমানবন্দরে পৌঁছাতে পারবেন মেট্রো পরিষেবার মাধ্যমে। বিমানযাত্রীরা শহরের বিভিন্ন প্রান্তে ক্যাবের বদলে মেট্রো ব্যবহার করে সহজেই পৌঁছে যেতে পারবেন।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version