Homeখবরকলকাতা‘এসওপি তৈরি করুক রাজ্য সরকার’! 'দখলদার’ উচ্ছেদে বুলডোজারের সামনে দাঁড়ানোর হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর

‘এসওপি তৈরি করুক রাজ্য সরকার’! ‘দখলদার’ উচ্ছেদে বুলডোজারের সামনে দাঁড়ানোর হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর

প্রকাশিত

কলকাতা: সরকারি জমি থেকে দখলদার উচ্ছেদ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশকে ‘অমানবিক’ আখ্যা দিয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া জানালেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। বুধবার বিকেলে কলকাতায় বিজেপির সদর দফতরে সাংবাদিক বৈঠকে শুভেন্দু জানান, প্রয়োজনে তিনি নিজে বুলডোজারের সামনে দাঁড়াতে রাজি আছেন।

শুভেন্দু অধিকারী বলেন, “বিরোধী দল হিসেবে আমরা বেআইনি ভাবে সরকারি জমি অধিগ্রহণের পক্ষে নই। তবে এই উচ্ছেদ প্রক্রিয়া একটি নির্দিষ্ট প্রক্রিয়ার মাধ্যমে করতে হবে। রাজ্য সরকারকে আগে একটি এসওপি (স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওর) তৈরি করতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, “বিভিন্ন পুরসভা এলাকায় মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্তদের সামান্য রোজগারের উপর ভয়াবহ অর্থনৈতিক অবরোধ নামানো হয়েছে। সরকারি জমি দখল মুক্তির উদ্যোগকে প্রথমে মহৎ মনে হয়েছিল, কিন্তু পরে দেখা গেল, এটি গরিব মানুষের ক্ষতি করছে।”

শুভেন্দু দাবি করেন, “পুর এলাকায় পরিচ্ছন্নতার পক্ষে বিজেপি। কিন্তু প্রশ্ন হল, এই উচ্ছেদ অভিযান সর্বত্র হচ্ছে কি? না শুধুমাত্র বিশেষ কিছু এলাকায়? আমাদের দাবি, প্রথমে একটি এসওপি তৈরি করা হোক এবং মানুষকে নোটিস দিয়ে জমি ছাড়তে বলা হোক।”

সরকারি জমি ছেড়ে দেওয়ার পর গরিব মানুষদের বিকল্প কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করার কথাও বলেন শুভেন্দু। তিনি বলেন, “হকার উচ্ছেদ করার পর প্রান্তিক গরিব মানুষকে বিকল্প কর্মসংস্থানের সুযোগ দিতে হবে। বহু দরিদ্র মানুষ কাজ হারাচ্ছেন, তাঁদের পাশে দাঁড়ানো উচিত।”

শুভেন্দু আরও বলেন, “আমরা আর এক দিন দেখব। শুক্রবারও অন্যায়ভাবে এই অত্যাচার চললে, আমরা হকারদের পাশে থাকব। প্রয়োজনে আমি নিজে বুলডোজারের সামনে গিয়ে দাঁড়াব।”

এদিকে, বুধবার মেয়র ফিরহাদ হাকিম ও মেয়র পারিষদ দেবাশিস কুমার দখলদারদের সংগঠনের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৃহস্পতিবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্যের আমলা, প্রশাসনিক কর্তা, পুলিশ কমিশনার ও জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। সেই বৈঠকে উচ্ছেদের নির্দেশ প্রত্যাহার করার দাবি জানিয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে তল্লাশি অভিযান, মন্ত্রী সুজিতের দফতর-সহ কলকাতায় ১৩ জায়গা থেকে ৪৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার, দাবি ইডির

পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কলকাতা ও আশপাশে ১৩ জায়গায় তল্লাশি চালালো ইডি। বাজেয়াপ্ত নগদ ৪৫ লক্ষ টাকা ও নথিপত্র, যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর দফতর ও সংস্থাতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...

অপরাধপ্রবণতা বাড়ছে নাবালকদের মধ্যে! এক বছরে ৯ থেকে ১১৫ — চমকে দিল কলকাতার পরিসংখ্যান

এনসিআরবি ২০২৩ রিপোর্টে উদ্বেগজনক চিত্র— শিশুদের বিরুদ্ধে অপরাধ কমলেও, অপরাধে যুক্ত হচ্ছে আরও বেশি নাবালক। এক বছরে ৯ থেকে বেড়ে ১১৫ জন নাবালক অভিযুক্ত হয়েছেন কলকাতায়।