Homeখবরকলকাতাসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা পরিষেবা স্বাভাবিকের পথে

সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা পরিষেবা স্বাভাবিকের পথে

প্রকাশিত

কলকাতা: আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনার প্রতিবাদে গত কয়েক দিন ধরে চলা ধরনা, কর্মবিরতি এবং অনশনে পথে নেমেছিলেন জুনিয়র ডাক্তাররা। এই আন্দোলনের জেরে সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসা পরিষেবা আংশিকভাবে ব্যাহত হচ্ছিল বলে অভিযোগ। তবে, সোমবার জুনিয়র ডাক্তাররা অনশন প্রত্যাহার করার পর সরকারি হাসপাতালের পরিষেবা ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে।

হাসপাতালের চিকিৎসক ও অন্য কর্মীরা বেশ কয়েক দিন ধরে এই ঘটনা নিয়ে আন্দোলন চালিয়ে আসছিলেন, চিকিৎসা পরিষেবা পেতে অসুবিধার সম্মুখীন হওয়ার অভিযোগ করছিলেন একাংশের রোগী ও তাঁদের পরিবারের লোকজন।

তবে সোমবার নবান্নের বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে আন্দোলনের প্রধান দাবি এবং বিষয়গুলির ওপর আলোচনার পর, জুনিয়র ডাক্তাররা তাঁদের অনশন প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নেন। এর ফলে আবার হাসপাতালের চিকিৎসা ব্যবস্থা স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসছে বলে মনে করছেন অনেকেই।

যদিও কলকাতা তথা রাজ্যের বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি হাসপাতাল এবং চিকিৎসক সংগঠনের তরফে বরাবরই দাবি করা হয়েছে, আন্দোলন চললেও চিকিৎসা পরিষেবায় তেমন কোনো প্রভাব পড়েনি।

ছবি: রাজীব বসু

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

সুদীপের ৯৮ ও সুমন্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে রনজিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা

রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা। সুদীপ চট্টোপাধ্যায়ের ৯৮ ও সুমন্ত গুপ্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে প্রথম ইনিংসে ৬১ রানে লিড। শুক্রবার লিড আরও বাড়ানোর লক্ষ্য বাংলার।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।

আরও পড়ুন

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে তল্লাশি অভিযান, মন্ত্রী সুজিতের দফতর-সহ কলকাতায় ১৩ জায়গা থেকে ৪৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার, দাবি ইডির

পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কলকাতা ও আশপাশে ১৩ জায়গায় তল্লাশি চালালো ইডি। বাজেয়াপ্ত নগদ ৪৫ লক্ষ টাকা ও নথিপত্র, যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর দফতর ও সংস্থাতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...