Homeখবরদেশরাজ্যের ৩ জন-সহ সব শ্রমিককেই নিরাপদে বাইরে আনা হল, উদ্ধার অভিযানের প্রশংসায়...

রাজ্যের ৩ জন-সহ সব শ্রমিককেই নিরাপদে বাইরে আনা হল, উদ্ধার অভিযানের প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী    

প্রকাশিত

দেহরাদুন: সমস্ত উৎকণ্ঠা, উদ্বেগ, প্রতীক্ষার অবসান হল। ১৭ দিন ধরে উত্তরকাশীর কাছে সুড়ঙ্গে আটকে থাকার পর মঙ্গলবার রাতে একে একে উদ্ধার করা হল ৪১ জন শ্রমিককে। উদ্ধারের পরে তাঁদের অ্যাম্বুল্যান্সে করে গ্রিন করিডর দিয়ে নিয়ে যাওয়া হয় ৩০ কিমি দূরের চিনিয়ালিসৌরের অস্থায়ী হাসপাতালে। আটকে থাকা শ্রমিকদের মধ্যে তিন জন পশ্চিমবঙ্গের।

তুরপুনের মতো বিদেশি খননযন্ত্রটি শুক্রবার ধাতব বাধায় ভেঙে যাওয়ার পর আটক শ্রমিকদের উদ্ধার করতে খোঁড়া হয় ‘ইঁদুরের গর্ত’ (যার পোশাকি নাম ‘র‌্যাট-হোল মাইনিং’)। সেই গর্তের মধ্য দিয়ে পাঠানো পাইপ দিয়ে আটক শ্রমিকদের উদ্ধার করে নিয়ে আসেন এনডিআরএফ-র (জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী) জওয়ানেরা।

সেই সময়ে সিলকিয়ারায় সুড়ঙ্গের ঠিক বাইরে উপস্থিত ছিলেন উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিংহ ধামী এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা অবসরপ্রাপ্ত সেনাপ্রধান জেনারেল ভিকে সিংহ। ৭টা ৫২ মিনিট নাগাদ সুড়ঙ্গ থেকে আটক শ্রমিকদের প্রথমজন বেরিয়ে আসেন। তাঁর সঙ্গে কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান, সুড়ঙ্গের ভিতরে যাঁরা আটকে আছেন তাঁরা সকলেই সুস্থ আছেন। তার পরে একে একে বাকিদের সুড়ঙ্গ থেকে বার করে আনা হয়। রাত ৮টা ৩৮ মিনিটে শেষ হয় ‘অপারেশন জিন্দেগি’।

আটকে থাকা শ্রমিকদের বেশির ভাগ পূর্ব ভারতের

আটকে থাকা শ্রমিকদের যে তালিকা প্রশাসনের তরফে দেওয়া হয়েছে তাতে দেখা যাচ্ছে পূর্ব ভারতের বাসিন্দারাই সংখ্যাগরিষ্ঠ। এঁদের বেশির ভাগই তফশিলি জনগোষ্ঠীর। সবচেয়ে বেশি সংখ্যায় ছিল ঝাড়খণ্ডের বাসিন্দা। এ ছাড়াও পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, ওড়িশা, অসম থেকে যাওয়া শ্রমিকরাও সুড়ঙ্গে আটকে ছিলেন।

এ ছাড়াও উত্তর ভারতের উত্তরপ্রদেশ, উত্তরাখণ্ড এবং হিমাচল প্রদেশের শ্রমিকরাও আটকে ছিলেন সুড়ঙ্গে। উত্তরাখণ্ড থেকে ছিলেন মাত্র দু’জন – গব্বর সিংহ নেগি এবং পুষ্কর। পশ্চিমবঙ্গ থেকে তালিকায় রয়েছেন তিন জন – কোচবিহারের মানিক তালুকদার এবং হুগলি জেলার সেবিক পাখিরা ও জয়দেব প্রামাণিক।

সফল উদ্ধার অভিযানের পর কী বললেন প্রধানমন্ত্রী

মঙ্গলবার রাতে সফল উদ্ধারের পরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাঁর এক্স পোস্টে লিখেছেন, ‘‘উত্তরকাশীতে আমাদের ভাইদের উদ্ধার অভিযানের সাফল্য সবাইকে আবেগাপ্লুত করছে। যাঁরা সুড়ঙ্গে আটকে ছিলেন সেই সব বন্ধুদের আমি বলতে চাই, আপনাদের সাহস আর ধৈর্য প্রত্যেককে অনুপ্রাণিত করবে। আমি আপনাদের সকলের কুশলতা ও সুস্থ স্বাস্থ্য কামনা করি।”

প্রধানমন্ত্রী আরও লিখেছেন, “এটা খুবই সন্তুষ্টির বিষয় যে, দীর্ঘ অপেক্ষার পর আমাদের এই বন্ধুরা এখন তাদের প্রিয়জনদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন। এই প্রতিকূল সময়ে এই সমস্ত পরিবার যে ধৈর্য ও সাহস দেখিয়েছে তার কোনো প্রশংসাই যথেষ্ট নয়।”

পাশাপাশি উদ্ধারকাজে জড়িত সকলকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মোদী। তিনি লিখেছেন, ‘‘এই উদ্ধার অভিযানে জড়িত সকলকে আমি সেলাম জানাই। তাঁদের বাহাদুরি আর সংকল্প-শক্তি আমাদের শ্রমিক ভাইদের নতুন জীবন দিয়েছে।’’

আরও পড়ুন

২৩ বার ব্যর্থ, অবশেষে তিনি পারলেন, প্রমাণ করলেন চেষ্টা করলে সবই হয়

সাম্প্রতিকতম

কমবে গরমের দাপট, বাড়বে বৃষ্টির সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় কাল রাত থেকে ভোর পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টি হয়েছে। আজও চলবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, তবে কলকাতার তাপমাত্রা এখনই বাড়বে না। বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের আশঙ্কা নেই।

দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় এবার শোলে-স্টাইল মোটরবাইক! প্রবীণ পর্যটকদের সুবিধায় ভাবনা প্রশাসনের

শোলে সিনেমার স্মৃতি ফিরিয়ে দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় প্রবীণ পর্যটকদের যাতায়াতে চালু হতে পারে আইকনিক মোটরবাইক। পরিবহণ স্ট্যান্ডিং কমিটির প্রস্তাবে প্রশাসনের ভাবনা শুরু।

সিকিমে রেলপথ সম্প্রসারণে বড় পদক্ষেপ, ৭৫ কিমির সম্ভাব্য রুটের চূড়ান্ত সমীক্ষার অনুমোদন

সিকিমের মেলি থেকে ডেন্টাম পর্যন্ত নতুন রেলপথ প্রকল্পের জন্য চূড়ান্ত অবস্থান সমীক্ষার অনুমোদন দিল রেল মন্ত্রক। এই রুট সিকিমের দক্ষিণ ও পশ্চিম অংশে সংযোগ এবং আর্থিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।

আন্তর্জাতিক তহবিল থেকে পাকিস্তানকে মোটা অঙ্কের ঋণ, পাশে দাঁড়িয়েছিল কোন কোন দেশ?

পাকিস্তানকে আইএমএফের বিশাল ঋণ মঞ্জুর, যার নেপথ্যে সৌদি আরব, চীন ও ইউএই-র কৌশলগত সমর্থন। এই ঋণ কি প্রকৃতপক্ষে শান্তি নাকি সন্ত্রাসকে পৃষ্ঠপোষকতা দিচ্ছে?

আরও পড়ুন

‘সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে কঠোর, আপসহীন অবস্থান বজায় থাকবে’, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির পর বার্তা জয়শঙ্করের

মিসাইল, ড্রোন ও গোলাগুলির পর ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত। মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্র, জয়শঙ্করের হুঁশিয়ারি—সন্ত্রাসে কোনও আপস নয়।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার দু’মাস আগে চরমে উঠেছিল মার্কিন সংস্থার উপগ্রহ চিত্রের অর্ডার

কাশ্মীরে হামলার আগে পহেলগাম অঞ্চলের উপগ্রহ চিত্রের অস্বাভাবিক চাহিদা, মার্কিন সংস্থার সঙ্গী পাকিস্তানি কোম্পানি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। তদন্ত চাইছে ভারতীয় নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা।

নৌবাহিনীর শক্তি বাড়াল ‘আর্ণালা’! জলতলের শত্রু শনাক্তে তৈরি দেশীয় যুদ্ধজাহাজ

দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত ‘আর্ণালা’ যুদ্ধজাহাজ ভারতীয় নৌবাহিনীর হাতে। সাবমেরিন মোকাবিলা ও উপকূল রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে এই জাহাজ।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে