Homeখবরদেশস্বাধীনতা দিবস বর্জনের আহ্বান, ১৫ আগস্ট সার্বিক বনধের ডাক আলফা (স্বা)-র

স্বাধীনতা দিবস বর্জনের আহ্বান, ১৫ আগস্ট সার্বিক বনধের ডাক আলফা (স্বা)-র

প্রকাশিত

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: স্বাধীনতা দিবসের আগেই ফের প্রতিবাদী সুরে মুখ খুলল নিষিদ্ধ উগ্রপন্থী সংগঠন আলফা (স্বা)। এনএসসিএন/জিপিআরএন-এর সঙ্গে যৌথভাবে প্রকাশিত এক প্রেস বিবৃতিতে সংগঠনটি ১৫ আগস্ট ‘কালো দিবস’ হিসেবে পালনের ঘোষণা দিয়ে সার্বিক বন্ধের ডাক দিয়েছে।

আলফা (স্বা)-র দাবি, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের ভূমিপুত্র জনগণ স্বাধীনতার নামে প্রতারণা, অবমাননা, দমন-নিপীড়ন ছাড়া কিছুই পায়নি। সংগঠনটি অভিযোগ করেছে, ব্রিটিশ শাসনের অবসানের পরও গত ৭৯ বছর ধরে একই ধরনের শোষণ ও সামরিক দমননীতি চলছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পশ্চিমা দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া [WeSEA] অঞ্চলে ভারতীয় স্বাধীনতা দিবস চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে, যা স্থানীয় জনগণের কাছে কোনো গুরুত্ব বহন করে না। দিনটিকে তারা ‘ভারতীয় দখলদারী শক্তির নিষ্ঠুরতার বেদনাদায়ক স্মৃতি’ বলে আখ্যা দিয়েছে।

সংগঠনটি অভিযোগ করেছে, স্বাধীনতাকামীদের দমন করতে ভারত ‘সন্ত্রাসবাদের তকমা’ ব্যবহার করছে এবং সম্পদ লুণ্ঠনের স্বার্থে প্রকৃত গণতন্ত্রকে ভুলুণ্ঠিত করছে। তবে বিশ্ব সম্প্রদায়ের নৈতিক সমর্থন তাদের আন্দোলনের সংকল্পকে শক্তিশালী করছে বলেও জানিয়েছে আলফা (স্বা)।

১৫ আগস্টকে ‘কালো দিবস’ পালনের আহ্বান জানিয়ে সংগঠনটি জানিয়েছে, রাত ১২টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সার্বিক বন্ধ পালন করা হবে। তবে স্বাস্থ্যসেবা, সংবাদমাধ্যম ও ধর্মীয় কার্যকলাপ এই বন্ধের আওতার বাইরে থাকবে।

আরও পড়ুন: ট্রাম্পের ‘ডেড ইকোনমি’ তকমার জবাব, কোন ৩ নীতিতে বিশ্বের শীর্ষ অর্থনীতি হতে চলেছে ভারত জানালেন মোদী

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।