Homeখবরদেশউৎসবের মরশুমে সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর! ৪ শতাংশ ডিএ বাড়াল কেন্দ্র

উৎসবের মরশুমে সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর! ৪ শতাংশ ডিএ বাড়াল কেন্দ্র

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর শোনাল মোদী সরকার। বুধবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রীসভায় নতুন করে ডিএ বৃদ্ধির অনুমোদন মিলল শেষমেশ।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রীসভায় অনুমোদনের ফলে ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা ডিএ বাড়ল কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের। অক্টোবরে পুজোর মরশুমের ঠিক আগে এই বড়ো ঘোষণায় দারুণ খুশি কেন্দ্রীয় কর্মচারীরা।

নতুন হারে ডিএ কার্যকর হবে ২০২৩ সালের জুলাই মাস থেকেই। এর আগে ২৪ মার্চের ঘোষণায় ১ জানুয়ারি থেকে মিলেছিল বর্ধিত ডিএ। তাতে ডিএ বেড়ে হয়েছিল ৪২ শতাংশ। এখন তা চার শতাংশ বেড়ে হল ৪৬ শতাংশ।

জানা গিয়েছে, নতুন ডিএ বৃদ্ধির ফলে চলতি বছরের জুলাই মাস থেকে বকেয়ার অংশও আগামী মাসের বেতনের সঙ্গে পেয়ে যাবেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা।

প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় সরকারী কর্মচারীদের মূল বেতনের একটি অংশ হিসাবে গণনা করা হয় ডিএ। যে হারে দেশে মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধি পায়, তা থেকে সরকারি কর্মচারীদের স্বস্তি দিতে কেন্দ্রীয় সরকার এই মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি করে।

বেতন বাড়ল কতটা?

যদি কোনো কেন্দ্রীয় কর্মচারীর ন্যূনতম বেসিক বেতন ১৮ হাজার টাকা হয়, তা হলে এর উপর, ৪২ শতাংশ ডিএ দাঁড়ায় ৭ হাজার ৫৬০ টাকা। এই ডিএ বেড়ে ৪৬ শতাংশ হওয়ায় ওই কর্মীর বেতনের উপর মাসিক ডিএ বেড়ে দাঁড়াল ৮,২৮০ টাকা।

অন্যদিকে, যদি সর্বোচ্চ বেসিক বেতনের কর্মচারীর বেসিক বেতন ৫৬,৯০০ টাকা হয়, তা হলে বর্তমানে ৪২ শতাংশ ডিএ-র ভিত্তিতে তিনি পাচ্ছেন ২৩ হাজার ৮৯৮ টাকা। এ দিন ৪৬ শতাংশ ডিএ অনুমোদনের পরে তা বেড়ে হল ২৬ হাজার ১৭৪ টাকা।

উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের চার শতাংশ ডিএ বেড়ে যাওয়ায় কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতার ফারাক আরও বাড়ল। আপাতত ষষ্ঠ বেতন কমিশনের আওতায় ৬ শতাংশ ডিএ পান পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা।

আরও পড়ুন: পুজোর মুখে সুখবর! উচ্চ প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের প্রস্তুতি এসএসসি-র

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

অভিষেক শর্মার ৩৭ বলে ৬৮ কাজে দিল না, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে ভারতকে মাত করল অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১২৫ (১৮.৪ ওভার) (অভিষেক শর্মা ৬৮, হর্ষিত রানা ৩৫, জোশ হ্যাজলউড ৩-১৩, নাথান...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

বিহার নির্বাচনের ইস্তাহার প্রকাশ এনডিএ-র, ১ কোটি চাকরি ও চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, আর কী প্রতিশ্রুতি?

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ প্রকাশ করল তাদের ইস্তাহার। এক কোটি চাকরি, চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, সাতটি এক্সপ্রেসওয়ে, এবং এক কোটি ‘লক্ষপতি দিদি’-র প্রতিশ্রুতি। মহিলাদের ক্ষমতায়ন ও পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ জোর।

সুরের সীমানা নেই: জুবিন গার্গকে শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল

প্রয়াত গায়ক জুবিন গার্গের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে তাঁর দাহস্থলে এলেন বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল। উপ-উচ্চ কমিশনার প্রীতি রহমানের নেতৃত্বে দলটি ফুল অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান। সঙ্গীতের সীমানা যে রাজনীতির ঊর্ধ্বে, তা আবারও প্রমাণিত হল।