Homeখবরদেশমহারাষ্ট্রের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবীস, ঘোষণা করে দিলেন বিজেপি নেতা

মহারাষ্ট্রের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবীস, ঘোষণা করে দিলেন বিজেপি নেতা

প্রকাশিত

মহারাষ্ট্রের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দেবেন্দ্র ফড়নবীসের নাম ঘোষণা করলেন বিজেপি নেতা সুধীর মুঙ্গন্তিওয়ার। সোমবার তিনি জানান, “দলীয় বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। বিজেপি কোনো চমক দেবে না।”

মুঙ্গন্তিওয়ার আরও জানান, একনাথ শিন্ডে এই সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট নন। বিজেপি নেতার কথায়, “কোনো বিভাগ নিয়ে দাবি জানানো মানেই অসন্তোষ নয়। শিন্ডে সবাইকে ভালোভাবে সামলান। তিনি সরকারের অংশ হবেন এবং যথাযোগ্য সম্মান পাবেন”।

এর আগেই জানা গিয়েছে, শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান আগামী ৫ ডিসেম্বর মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে অনুষ্ঠিত হবে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী উপস্থিত থাকবেন বলেও দাবি করেছেন বিজেপি নেতারা।

বিজেপি সূত্রে জানা গেছে, নতুন মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচনের জন্য বিজেপি বিধায়ক দলের বৈঠক ২ অথবা ৩ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। ফড়নবীসই মুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব নেবেন।

সোমবার বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডে জানিয়েছেন, বিজেপির মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচনের সিদ্ধান্তকে তিনি সমর্থন করবেন। তাঁর ছেলে শ্রীকান্ত শিন্ডেকে উপমুখ্যমন্ত্রী করা হতে পারে এবং শিবসেনা স্বরাষ্ট্র দফতরের দায়িত্ব পেতে আগ্রহী বলে জল্পনা চলছে।

সূত্রের খবর, বিজেপি নতুন মন্ত্রীসভায় ১৭ জন মন্ত্রী মনোনীত করতে পারে, যেখানে পুরনো এবং নতুন মুখের সমন্বয় থাকবে। শিন্ডের শিবসেনা থেকে ৯ জন এবং অজিত পওয়ার শিবির থেকে ৭ জন মন্ত্রী থাকতে পারেন।

এই প্রস্তাবিত মন্ত্রীসভা নিয়ে মহাযুতির মধ্যে আলোচনা চলতে থাকায়, শিবসেনার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক দাবির পরবর্তী পদক্ষেপের দিকে নজর রয়েছে।

২৮৮ আসনের মহারাষ্ট্র বিধানসভায় বিজেপি, শিবসেনা এবং অজিত পওয়ারের এনসিপিকে নিয়ে গঠিত মহাযুতি জোট ২৩০টি আসন দখল করেছে। তার মধ্যে বিজেপি একাই পেয়েছে ১৩২টি আসন। শিবসেনা ও এনসিপির আসনসংখ্যা যথাক্রমে ৫৭ ও ৪১। ফলে বিজেপি এনসিপির সমর্থন পেলেই সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় সংখ্যা ১৪৫ আসন পার হয়ে যাবে, যা শিন্ডের জন্য পরিস্থিতি আরও কঠিন করে তুলেছে।

আরও পড়ুন: বিধানসভায় মুখোমুখি মমতা-রাজ্যপাল, শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে সৌজন্যের বার্তা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে...

WhatsApp-এ স্টোরেজ ম্যানেজমেন্ট এবার আরও সহজ! চ্যাট স্ক্রিন থেকেই বড় ফাইল ডিলিটের নতুন ফিচার

WhatsApp ব্যবহারকারীদের জন্য এল নতুন স্টোরেজ ম্যানেজমেন্ট ফিচার। এখন চ্যাট ইনফো স্ক্রিন থেকেই বড় ভিডিও ও ফাইল সহজে ডিলিট করুন। জানুন কীভাবে কাজ করবে এই নতুন আপডেট।

SIR ঘোষণা হতেই ফের এনআরসি আতঙ্ক! আগরপাড়ায় আত্মঘাতী প্রৌঢ়, মুখ্যমন্ত্রীর তীব্র প্রতিক্রিয়া

আগরপাড়ায় এনআরসি আতঙ্কে আত্মঘাতী প্রদীপ কর। ঘটনাস্থলে পুলিশ কমিশনার। মুখ্যমন্ত্রীর তীব্র ক্ষোভ— “বাংলা এনআরসি মানবে না।”

আরও পড়ুন

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...