Homeখবরদেশদফায় দফায় আলোচনার দিন শেষ, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর বার্তা জয়শঙ্করের

দফায় দফায় আলোচনার দিন শেষ, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর বার্তা জয়শঙ্করের

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: পাকিস্তানকে নিয়ে ভারতের অবস্থান সম্পর্কে একটি দৃঢ় বার্তা ঘোষণা করলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, এ ব্যাপারে “পাকিস্তানের সঙ্গে দফায় দফায় আলোচনা”র যুগ শেষ হয়েছে।

শুক্রবার দিল্লিতে একটি বই প্রকাশ অনুষ্ঠানে জয়শঙ্কর বলেন যে “প্রত্যেক ক্রিয়ার একটা পরিণতি আছে”। পাকিস্তানের মদতে সন্ত্রাসবাদের দিকে ইঙ্গিত করে এবং নয়াদিল্লির অবস্থানকে আবার এক বার নিশ্চিত করে তিনি বলেন, সন্ত্রাস এবং আলোচনা একসঙ্গে চলতে পারে না।

জয়শঙ্কর বলেন, “যে দিন থেকে ৩৭০ অনুচ্ছেদ করা হয়েছে, জম্মু ও কাশ্মীর উদ্বেগ রয়েছে। তাই, সমস্যা হল আমরা পাকিস্তানের সঙ্গে কী ধরনের সম্পর্কের কথা ভাবতে পারি”। তাঁর মন্তব্যে স্পষ্ট এই বিষয়ে আর কোনও আপস করা হবে না।

তিনি আরও জোরের সঙ্গে বলেন, পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের লেনদেনে নিষ্ক্রিয় থাকবে না। আমি যা বলতে চাই তা হল আমরা নিষ্ক্রিয় নই। কোনো ঘটনা ইতিবাচক বা নেতিবাচক হোক না কেন, যেভাবেই হোক, আমরা প্রতিক্রিয়া জানাব”।

তিনি আরো বলেন, “প্রতিবেশীদের নিয়ে সবসময় একটি সমস্যা থেকে যায়। বিশ্বের যেকোনো দেশের দিকে তাকালে সেটাই দেখা যায়। কারণ প্রতিবেশীদের সঙ্গে সম্পর্ক বজায় রাখা সবচেয়ে কঠিন কাজ। এগুলো কখনো সমাধান করা যাবে না। প্রতিবেশীদের সঙ্গে সমস্যা চলতেই থাকে। মানুষ অনেক সময় বলে যে বাংলাদেশে এটা হচ্ছে, মলদ্বীপে সেটা হচ্ছে। আমি বলি যে নিজেদের প্রতিবেশীদের সঙ্গে কোন দেশগুলির প্রতিদ্বন্দ্বিতা নেই, তা দেখার জন্য বিশ্বজুড়ে তাকাতে হবে। আমি মনে করি এটাই প্রতিবেশীদের স্বভাব। প্রতিবেশীদের সঙ্গে সম্পর্ক সবসময় একই থাকে না।”

এর আগেও জয়শঙ্কর বলেছিলেন, পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করার প্রচেষ্টায় কেন্দ্র সন্ত্রাসবাদকে “উপেক্ষা” করতে পারে না। সন্ত্রাসবাদ এখন পাকিস্তানে প্রায় একটি “শিল্প স্তরের” সমস্যা হয়ে উঠেছে। ভারতের বর্তমান নীতির নিরিখে এই ধরনের হুমকি সহ্য করার নয়। সেদিকে তাকিয়েই পরবর্তী পদক্ষেপ নিচ্ছে কেন্দ্র।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।