Homeখবরদেশস্বাধীন ভারতে প্রথম বার ভোট দেবে জারোয়ারা, ভোটার তালিকায় নাম উঠল ১৯...

স্বাধীন ভারতে প্রথম বার ভোট দেবে জারোয়ারা, ভোটার তালিকায় নাম উঠল ১৯ জনের

প্রকাশিত

স্বাধীন ভারতের গণতন্ত্রের ইতিহাসে নজির তৈরি হল। এ বার প্রথম বার ভোট দেবে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে বসবাসকারী আদিম জনগোষ্ঠী জারোয়ারাও। ভারতের নির্বাচনী প্রক্রিয়ার ইতিহাসে প্রথম বার ভোটার তালিকায় নাম উঠল ১৯ জন জারোয়ার। শুক্রবারই ২০২৫ সালের বিশেষ সংশোধিত ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে জারোয়াদের।

আন্দামান দ্বীপে মূলত ৪টি আদিম জনগোষ্ঠী বাস করে। তারা হল জারোয়া, ওঙ্গে, গ্রেট আন্দামানিজ ও সেন্টিনেলিজ। এরা প্রধানত আফ্রিকান গোষ্ঠীর। নিকোবর দ্বীপে মঙ্গোলয়েড গোত্রের নিকোবরিজ ও শোম্পেনদের বসবাস। খুবই রহস্যময় জারোয়া আর সেন্টিনেলিজরা। ব্রিটিশ আমল থেকে যোগাযোগ করার চেষ্টা হলেও শহুরে সভ্য মানুষের সংস্পর্শ থেকে দূরে থেকেছে জারোয়া ও সেন্টিনেলিজরা। এখনও সেন্টিনেলিজরা তাদের ধারেকাছে কারওকে ঘেঁষতে দেয় না।

১৯৭৪ সালে প্রথম বার জারোয়াদের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন সম্ভব হয়। ধীরে ধীরে নারকেল, কলা-সহ বিভিন্ন রকমের ফলমূল উপহার পেয়ে জারোয়ারাও শহুরে মানুষকে বিশ্বাস করতে শুরু করে। যাযাবর প্রকৃতির জারোয়ারা মূলত শিকার করে থাকে। তীর-ধনুক দিয়ে বন্য শূকর আর গোসাপ শিকার করে জারোয়া পুরুষরা। মহিলা জারোয়ারা মাছ ধরে। ওঙ্গে আর আন্দামানিকদের মতো কুকুরের সাহায্যে শিকার করে না জারোয়ারা।

মধ্য আন্দামান ও দক্ষিণ আন্দামানের পশ্চিম উপকূলে বসবাস জারোয়াদের। জঙ্গল থেকে মধু, ফলমূল, গাছগাছড়ার শেকড়বাকড় সংগ্রহ করে আনে। অস্থায়ী কুঁড়ে ঘর গড়ে থাকে। ২০০১ সালের জনগণনা অনুযায়ী জারোয়াদের সংখ্যা ছিল ২৪০। এই প্রথম বার আদিম জনগোষ্ঠীর জারোয়াদের ভারতীয় গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় শামিল করা হল। বাকিদেরও ধাপে ধাপে শামিল করা হবে।

দক্ষিণ আন্দামানের এসডিএম বিনায়ক চামাদিয়া জানান, “‘সিস্টেমেটিক ভোটারস এডুকেশন অ্যান্ড ইলেকটোরাল পার্টিসিপেশন প্রোগ্রামের’ অধীনে ১৯ জন জারোয়ার নাম উঠেছে ভোটার তালিকায়। ২৮ নভেম্বর পর্যন্ত ভোটার তালিকার সংশোধিত তালিকার কাজ চলবে। আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের মুখ্যসচিব কেশবচন্দ্র আর জেলা নির্বাচনী আধিকারিক অর্জুন শর্মার ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় এটা সম্ভব হয়েছে। জারোয়াদের বসবাসের জায়গা জিরকাতাঙ্গে জারোয়াদের ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে।”

বুথ লেভেল আধিকারিকের কাছে নির্বাচন কমিশনের দেওয়া ৬ নম্বর ফর্ম জমা দেওয়ার মাধ্যমে ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে ১৯ জন জারোয়ার। মুখ্যসচিব কেশবচন্দ্র নিজে দক্ষিণ আন্দামানের জিরকাতাঙ্গে একজন জারোয়ার কাছ থেকে ৬ নম্বর ফর্ম জমা নেন। দক্ষিণ আন্দামানের জেলা নির্বাচনী আধিকারিক অর্জুন শর্মার ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় জারোয়াদের ব্যক্তি গোপনীয়তা রক্ষা করেই নির্বাচনী প্রক্রিয়ার শামিল করা সম্ভব হয়েছে। নির্বাচনী প্রক্রিয়ার ও ভোটাধিকার সম্পর্কে জারোয়াদের সচেতন করেছে আন্দামান আদিম জনজাতি বিকাশ সমিতি ও আদিবাসী উন্নয়ন দফতর।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

আরও পড়ুন

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...