Homeখবরদেশহোলি: বসন্তের রঙে রাঙানো পরম্পরা

হোলি: বসন্তের রঙে রাঙানো পরম্পরা

প্রকাশিত

শীত বিদায়ের পর নবীন বসন্তের আবাহন ঘটে ফাগুনের বাতাসে। যেমন বৃক্ষের শুকনো ডালপালা নতুন সবুজে সজীব হয়ে ওঠে, তেমনই ফাগুন পূর্ণিমার দোল উৎসবের মাধ্যমে শুরু হয় আবির রাঙা বসন্ত।

দোল উৎসবের উৎস ও ইতিহাস

দোল উৎসবের শিকড় বহু প্রাচীন। চতুর্থ শতাব্দীর কবিতায় এই উৎসব পালনের উল্লেখ পাওয়া যায়। বিভিন্ন হিন্দু ধর্মগ্রন্থেও এর কথা বলা হয়েছে। এই উৎসবের উৎপত্তি নিয়ে নানা ব্যাখ্যা থাকলেও প্রধান দুটি কাহিনি বিশেষ জনপ্রিয়— হোলিকা দহন ও রাধা-কৃষ্ণের রঙ খেলা।

হোলিকা দহন: অন্যায়ের বিরুদ্ধে ন্যায়ের জয়ের প্রতীক

কথিত রয়েছে, প্রাচীন কালে হিরণ্যকশিপু নামে এক অত্যাচারী রাজা ছিলেন, যিনি নিজেকে ঈশ্বর বলে মনে করতেন। তবে তাঁর পুত্র প্রহ্লাদ ছিলেন পরম ভগবান বিষ্ণুর ভক্ত। পুত্রের এই বিশ্বাস মেনে নিতে না পেরে হিরণ্যকশিপু প্রহ্লাদকে হত্যা করার ষড়যন্ত্র করেন। তিনি তাঁর বোন হোলিকাকে এই কাজের দায়িত্ব দেন।

হোলিকা প্রহ্লাদকে কোলে নিয়ে অগ্নিকুণ্ডে বসেন, কিন্তু ভগবান বিষ্ণুর কৃপায় প্রহ্লাদ রক্ষা পান, আর হোলিকা দগ্ধ হয়ে মৃত্যুবরণ করেন। সেই থেকে ফাগুন পূর্ণিমার আগের রাতে ‘হোলিকা দহন’ বা বাংলায় ‘ন্যাড়া পোড়ার’ প্রচলন শুরু হয়, যা দুষ্টের দমন ও সত্যের প্রতিষ্ঠার প্রতীক।

রাধা-কৃষ্ণ ও দোল খেলা

দোল উৎসবের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ দিক রাধা-কৃষ্ণের প্রেমলীলার সঙ্গে যুক্ত। কথিত আছে, কৃষ্ণের গায়ের রং ছিল শ্যামবর্ণ, আর রাধা ছিলেন গৌরবর্ণ। কৃষ্ণ একদিন কৌতূহলবশত যশোদাকে জিজ্ঞাসা করেন, কেন তাঁর গায়ের রং রাধার মতো উজ্জ্বল নয়। যশোদা হাসতে হাসতে পরামর্শ দেন, কৃষ্ণ যেন রাধার গায়ে রঙ মাখিয়ে দেন। সেই থেকেই দোল খেলার শুরু। ব্রজভূমিতে এই উৎসব ‘বসন্ত উৎসব’ নামে পরিচিত, যেখানে প্রেম ও অনাবিল আনন্দের প্রতিফলন ঘটে।

দোল উৎসবের বৈজ্ঞানিক দিক

দোল উৎসবের সঙ্গে কিছু বৈজ্ঞানিক কারণও জড়িত। বসন্ত ঋতু শীত ও গ্রীষ্মের মধ্যবর্তী সময়, যখন আবহাওয়ার পরিবর্তনের ফলে বিভিন্ন ব্যাকটেরিয়া সংক্রমণের সম্ভাবনা থাকে। হোলিকা দহনের আগুনের উচ্চ তাপমাত্রা (৫০-৬০ ডিগ্রি সেলসিয়াস) বাতাসের ক্ষতিকারক জীবাণু ধ্বংস করে, যা স্বাস্থ্যের পক্ষে উপকারী।

কিছু অঞ্চলে হোলিকা দহনের ছাই কপালে মাখার প্রচলন আছে, যা চন্দনের সঙ্গে মিশিয়ে সংক্রামক প্রতিরোধী হিসেবে ব্যবহার করা হয়। পাশাপাশি, আমের মুকুল খাওয়ার রীতিও রয়েছে, যা শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সহায়ক।

উৎসবের আনন্দে রঙিন হোন

দোল শুধু ধর্মীয় উৎসব নয়, এটি উৎসবের রঙে মিশে যাওয়া, বৈষম্য ভুলে একত্রে আনন্দ করার প্রতীক। তাই দোলের দিন আনন্দে ভেসে যান, রঙিন মুহূর্ত উপভোগ করুন, আর উৎসবের আমেজে থাকুন আনন্দে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

সুদীপের ৯৮ ও সুমন্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে রনজিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা

রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা। সুদীপ চট্টোপাধ্যায়ের ৯৮ ও সুমন্ত গুপ্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে প্রথম ইনিংসে ৬১ রানে লিড। শুক্রবার লিড আরও বাড়ানোর লক্ষ্য বাংলার।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।