Home খবর দেশ দুর্ঘটনার পর মহাকুম্ভে কড়া নিয়ম, যানবাহন নিষিদ্ধ, ভিভিআইপি পাস বাতিল

দুর্ঘটনার পর মহাকুম্ভে কড়া নিয়ম, যানবাহন নিষিদ্ধ, ভিভিআইপি পাস বাতিল

মৌনী অমাবস্যায় ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক দুর্ঘটনার পর মহা কুম্ভ মেলায় কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। বুধবার ওই দুর্ঘটনায় ৩০ জনের মৃত্যু হয় এবং ৬০ জন আহত হন। এই পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ কুম্ভ মেলা প্রশাসনের সঙ্গে বিশেষ বৈঠক করে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেন।

যানবাহন নিষিদ্ধ

বৃহস্পতিবার থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত পুরো মেলা চত্বরকে যানবাহন-মুক্ত এলাকা ঘোষণা করা হয়েছে। ভিভিআইপি গাড়ি ও এসকর্টের অনুমতি বাতিল করা হয়েছে। শুধুমাত্র দুই চাকার যানবাহন, অ্যাম্বুলেন্স, পৌরসভা ও অগ্নিনির্বাপক বিভাগের গাড়িগুলো প্রবেশ করতে পারবে। পাশাপাশি, প্রয়াগরাজের আশপাশের জেলা থেকে চার চাকার গাড়ির প্রবেশ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

স্নানঘাটে যাওয়ার রাস্তা পরিবর্তন

সংগমে বিশাল জনসমাগমের কারণে পদপিষ্ট হয়ে দুর্ঘটনা হয়, যা প্রশাসনের উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই এবার স্নানের রুট একমুখী করা হয়েছে। এতে স্নানে যাওয়া ও ফিরে আসা ভক্তরা একে অপরের মুখোমুখি হবে না, ফলে বিশৃঙ্খলার সম্ভাবনা কমবে।

ট্রেন ও বাস পরিষেবায় বিশেষ নজরদারি

মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ নির্দেশ দিয়েছেন, কুম্ভে আগত প্রচুর সংখ্যক ভক্ত ট্রেন ও বাসের মাধ্যমে তাদের গন্তব্যে ফিরছেন। তাঁদের নিরাপদে ফেরানোর দায়িত্ব প্রশাসনের বলে তিনি উল্লেখ করেন। এজন্য রেলওয়ের সঙ্গে সমন্বয় রেখে অতিরিক্ত ট্রেন চালানোর ব্যবস্থা করতে হবে এবং পর্যাপ্ত সংখ্যক সরকারি বাস চালু রাখতে হবে।

নিরাপত্তার স্বার্থে এই কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রশাসন। মহা কুম্ভ মেলায় আগত ভক্তদের সুষ্ঠু ও নিরাপদ পরিবেশ দেওয়ার জন্য প্রতিটি দিক থেকেই সতর্ক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version